Céditos de la película Star Wars: Threads of Destiny (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Star Wars: Threads of Destiny del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Stefan Bommelin (Director de fotografía), Henrik Hanson (Director de fotografía) y Elias Åkerblom (Director de fotografía)
Departamento de arte
Dorotea Bagaric (production design artist), Christopher Balaskas (spaceship design artist), Bill Cable (Artista del guión gráfico), Jean-François Campeau (Artista del guión gráfico), Jean Claude De La Ronde (production design artist / storyboard artist), Keith Franklin (Artista del guión gráfico), Romil Ilagan (Artista del guión gráfico), Chase Kuertz (spaceship design artist), Brad Matthews (Artista del guión gráfico), Jonathan McEnroe (production design artist (as Jonathan Mcenroe)), Jesse Moore (production design artist / storyboard artist), David Rabbitte (spaceship design artist), A.C. Swedberg (production design artist), Peter Thompson (production design artist), Rasmus Tirzitis (Artista del guión gráfico), Christopher W. Weller (creature designer) y G.W. Yamada (Artista del guión gráfico)
Dobles
Sergio Alcántara (Doble de riesgo), Erik Dalin (Doble de riesgo), Tim Drougge (Coordinador de dobles), Seth Ericson (Doble de riesgo), Nicklas Hansson (Doble de riesgo), Tarmo Sakari Hietala (Coordinador de dobles) y Johan Lindqvist (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Martin Alstergren (Artista digital), Gautam Bhardwaj (Efectos visuales), Carlos Serrano Buján (Artista digital), Nick Burridge (Efectos visuales), Finlay Duncan (Compositor digital), Tom Ellingsen (Compositor), Tom Ellingsen (Artista de efectos visuales), Rhys Enniks (Efectos visuales), Andreas Feix (associate vfx supervisor / lead visual effects artist), Nicholas Ferrar (modeling artist), Christoffer Green (Efectos visuales), C.K. Hicks (Efectos visuales), Stefan Ivarsson (Artista digital), Max Kantola (Artista digital), Matt Karan (Compositor), Martin Klekner (Efectos visuales), Hampus Lager (Efectos visuales), Ben McEwan (Compositor digital), Ricardo Musch (Compositor digital), Orhan Nasufovski (compositing artist), Sebastian Petterzon (Efectos visuales), Juan Ignacio Salgado (Compositor digital), Alex Stout (Artista ROTO), Tony Vi (Efectos visuales), Ryan Wieber (Efectos visuales) y Ben Wotton (Efectos visuales)
Departamento de animación
Héctor Vives Arias (Animador), Logan Godkin (Animador), Tom Miller (Animador), Sebastian Petterzon (Animador), Marcelo Tannure (Animador) y Taimi Williams (Animador)
Diseño de producción
Christopher Balaskas, Jonathan McEnroe y A.C. Swedberg
Departamento de maquillaje
Therese Andersson (Maquilladora), Johanna Berggren-Fäldt (Maquilladora), Björn Elmart (Efectos especiales con maquillaje) y Mats Persson (Efectos especiales con maquillaje)
Departamento de musica
John Williams (original music: Star Wars)
Departamento de vestuario
Annica Elmart (Vestuarista) y Roger Ljungholm (Jefe de vestuaristas)
Montaje
Otras personas que participaron
Sofia Brattwall (body double: Arianna), Emil Bygde (body double: Lord Siege), Karin Ewelönn (body double: Arianna), Roger Ljungholm (star wars universe consultant), Alexandra Palm Politis (body double: Arianna), Rasmus Tirzitis (body double: Lord Siege) y Vera Weber (body double: Arianna)
Agradecimientos
Roger Ljungholm (dedicated to)