Céditos de la película Starman: El hombre de las estrellas (1984)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Starman: El hombre de las estrellas del año 1984. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Donald M. Morgan (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Joe Alves (Director de la segunda unidad), Jeffrey Chernov (first assistant director: second unit / second assistant director), Larry J. Franco (first assistant director (as Larry Franco)) y Nilo Otero (Aprendiz dga)
Departamento de arte
Joe Alves (visual consultant), Larry Clark Bird (property master (as Larry Bird)), Tom Cranham (production illustrator), William J. Durrell Jr. (set designer (as William Joseph Durrell Jr.)), Bill Gay (Jefe constructor), Walt Hadfield (Coordinador de construcción), Bob Lawless (standby painter), Ken Zimmerman (Asistente de jefe de utilería), Lloyd A. Buswell (construction foreman (u)), Bill Clift (props (u)), Tom Duffield (set designer (u)), Andrew P. Flores (propmaker (u)), Matt Furginson (second leadman (u)), Bill Magill (propmaker (u)), Gene Nollman (set designer (u)), Scott Rousseau (propmaker (u)), Larry Saltzer (propmaker (u)), Jerry Sargent (propmaker (u)), John Tyrrell (paint foreman (u)) y James F. Walker (construction foreman (u))
Dobles
Marguerite Happy (Acrobacias), Robert Jauregui (stunts (as Bob Jauregui)), William T. Lane (stunts (as Bill Lane)), Terry Leonard (Coordinador de dobles), Kerry Rossall (Acrobacias), Ben Scott (Acrobacias), John-Clay Scott (stunts (as John Scott)) y Loyd Catlett (stunts (u))
Efectos visuales
Barbara Affonso (Fabricante de modelos: ILM), Craig Barron (matte camera supervisor: ILM), Patricia Blau (production coordinator: ILM), Lance Brackett (stage technician: ILM), Barbara Brennan (assistant animator: ILM), Wade Childress (assistant matte cameraman: ILM), Peter Daulton (assistant cameraman: ILM), Dick Dova (stage technician: ILM), Christopher Evans (matte artist: ILM (as Chris Evans)), Scott Farrar (visual effects cameraman: ILM), Robert Finley Jr. (miniature pyrotechnics: ILM (as Finley Jr.)), Warren Franklin (general manager: ILM), Joe Fulmer (assistant cameraman: ILM), Michael Gleason (chief visual effects editor: ILM), Ralph Gordon (optical line-up: ILM), Caroleen Green (matte artist: ILM), Toby Heindel (assistant cameraman: ILM), Robert Hill (assistant cameraman: ILM (as Bob Hill)), Ed Jones (optical line-up: ILM), Bill Kimberlin (visual effects editor: ILM), James Lim (optical camera operator: ILM), Mike MacKenzie (equipment engineering supervisor: ILM (as Michael MacKenzie)), Jeff Mann (Fabricante de modelos: ILM), Michael J. McAlister (director of visual effects photography: ILM (as Michael McAlister)), Ted Moehnke (miniature pyrotechnics: ILM (as Moehnke)), Michael Moore (assistant editor: ILM), Charlie Mullen (animation supervisor: ILM), Bruce Nicholson (supervisor of special effects), Kerry Nordquist (still photography: ILM), Frank Ordaz (matte artist: ILM), Ease Owyeung (supervising model maker: ILM), Michael Pangrazio (matte painting supervisor: ILM), Thomas Rosseter (optical line-up: ILM (as Tom Rosseter)), Kenneth Smith (optical camera operator: ILM), Peter Stolz (miniature pyrotechnics: ILM (as Stolz)), Pat Sweeney (visual effects cameraman: ILM), Larry Tan (Fabricante de modelos: ILM), Bruce Walters (head effects animator: ILM), Chuck Wiley (Fabricante de modelos: ILM), Joan Collins Carey (CGI producer: laser animation (u)) y Ned Gorman (visual effects (u))
Diseño de producción
Daniel A. Lomino ((as Daniel Lomino))
Departamento de maquillaje
Pete Altobelli (makeup artist (as Peter Altobelli)), Rick Baker (starman transformation), Jack Bricker (starman transformation crew: Stan Winston unit), Norman Bryn (starman transformation crew: Dick Smith unit), Ellis Burman Jr. (starman transformation crew: Stan Winston unit), Allen Coulter (starman transformation crew: Rick Baker unit), Doug Drexler (starman transformation crew: Dick Smith unit (as Douglas Drexler)), George Engel (starman transformation crew: Dick Smith unit), Tom Hester (starman transformation crew: Rick Baker unit), Tim Lawrence (starman transformation crew: Rick Baker unit), Marina Pedraza (Estilista), Dick Smith (starman transformation), Stan Winston (starman transformation), Tony Gardner (starman transformation crew: Rick Baker unit (u)), John Rosengrant (special makeup effects artist (u)) y Brian Wade (special makeup effects artist (u))
Departamento de musica
Brian Banks (music performer / music programmer), Anthony Marinelli (music performer / music programmer / music producer (u) / performer: additional arrangements (u)), Curt Sobel (Supervisor de edición de música) y Brooks Arthur (music producer (u))
Departamento de vestuario
Robin Michel Bush (costumer: women), Andy Hylton (costumer: men) y Michael Lynn (costumer: men (u))
Departamento de reparto
Pennie DuPont (additional casting (as Pennie Du Pont)) y Stacey Rhodes (extras casting: Arizona & Tennessee)
Departamento de editorial
Virginia Katz (Editor asistente), Brian Ralph (Cortador de negativos) y Craig Ridenour (Editor asistente)
Departamento de transporte
David Turner (transportation captain (as Dave Turner)), Eddie Lee Voelker (Coordinador de transporte), Ray Appel (driver: special effects (u)), Jim Bennett (driver: props (u)), Pete Bianco (driver: carrier (u)), Ronald Brown (driver: carrier (u)), Denny Caira (driver: carrier (u)), Luis Lara (driver: caterer (u)), Joseph William Lomax (driver: special effects (u)), Juan Lopez (driver: construction (u)), John Matt (driver: construction (u)), Tim McHenry (driver: production van (u)), Bob Muehlig (driver: starwagon (u)), Bill Myers (transportation captain (u)), Lee Nashold (insert driver (u)), Paul Schuster (driver: camera/sound (u)), Don Trumbel (driver (u)), Ron Whann (driver: grip (u)), Gordon Wiles (driver: honeywagon (u)), Roger Wooge (driver (u)), Rod Woverton (driver (u)) y Dennis Yank (driver: wardrobe (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Mike Amorelli (Asistente), Sidney Ray Baldwin (still photographer (as Sidney Baldwin)), Hugo Cortina (Capataz), Richard Dow (Camarógrafo), George Kohut (camera operator: Tennessee), Peter Kuttner (camera assistant: second unit), Marc Margulies (second assistant cameraman), George Mooradian (camera assistant: Tennessee), Steven Poster (director of photography: second unit (as Steve Poster)), Tony Rivetti (first assistant cameraman), Chris Schwiebert (camera operator (as Chris Schweibert)), Eric Smith (Asistente), Calvin Sterry (key grip (as Cal Sterry)), Joseph F. Valentine (panaglide operator (as Joe Valentine)), Dean Williams (still photographer: Tennessee), Clay H. Wilson (second grip (as Clay Wilson)), John Boccaccio (first assistant camera (u)), David L. Butler (camera operator (u)), Jeffrey R. Clark (first assistant camera (u)), Blaise Dahlquist (lamp operator (u)), Daniel Dayton (first assistant camera (u)), Ray De La Motte (camera operator (u)), Robert Fiore (lamp operator (u)), Ray Gilberti (assistant camera (u)), Jack N. Green (camera operator (u)), M. Todd Henry (first assistant camera (u)), Albert Hood (electrician (u)), Randy Jonsson (assistant camera (u)), William E. Kelley Jr. (aerial photography (u)), Jan Kiesser (camera operator (u)), Greg Langham (lamp operator (u)), Henry Minski (assistant camera (u)), John Murray (grip (u)), Serge Poupis (first assistant camera: second unit (u)), John Powers (grip (u)), Kenny Reed (crane operator: Titan crane (u)), George Witthans (second assistant camera (u)) y Jeff Wolf (assistant camera: Tennessee (u))
Montaje
Marion Rothman (Editado por)
Decoración de escenario
Robert R. Benton ((as Robert Benton))
Gestión de producción
Tom Joyner (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Theresa Curtin (assistant: Messrs. Carpenter and Franco), James Deeth (aerial coordinator (as Jim Deeth)), Bill Evans (Piloto), Harry Hauss (Piloto), Michael Hill (production accountant (as Mike Hill)), Sandy King (Guionista supervisor), Larry Kirsch (Piloto), Kevin LaRosa (Piloto), Scott Maher (Piloto), Carl Mazzocone (Investigador), Bridget Murphy (assistant: to Messrs. Carpenter and Franco), Robin Rogers (Piloto), Carol Rosenthal (assistant: to Mr. Bernardi), Peter J. Silbermann (ad-pub coordinator), Steve Sirk (Piloto), Duane Williams (Piloto), Anna Zappia (Coordinador de produccion), Ted Abelara (pilot: jetranger (u)), J. Bagnall (pilot: huey (u)), Ron Bledsoe (head animal trainer (u)), C. Bogard (pilot: huey (u)), Loyd Catlett (stand-in (u)), James Cheatham (pilot: huey (u)), Donna Cipriani (assistant production accountant (u)), Dan Fisher (mechanic: jetranger (u)), Jim French (mechanic: jetranger (u)), Swede Gamble (pilot: cameraship (u)), Mark C. Haskins (production assistant (u)), David Hoch (first aid (u)), Steve Hopp (pilot: jetranger (u)), Ray Howard (pilot: ferry (u)), Alan Leicher (pilot: huey (u)), Scott Mitchelaca (pilot: Los Angeles huey (u)), Tom Patterson (weapons (u)), Lydia Pipatan (assistant auditor (u)), Rick Rischer (pilot: jetranger (u)), Rocky Roschford (pilot: S-61 (u)), John Silva (safety (u)), T. Stuart (pilot: huey (u)), Chuck Taylor (mechanic: S-61 (u)), Mike Wiklansky (pilot: huey (u)) y Ed Zachman (mechanic: huey (u))