Céditos de la película Starsky y Hutch (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Starsky y Hutch del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Juel Bestrop y Jeanne McCarthy
Fotografia
Barry Peterson (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Thomas Coe (second assistant director: second unit (as Thomas D. Coe)), Efrain Cortes (Aprendiz dga), Gary Davis (Director de la segunda unidad), Courtenay Miles (Asistente de dirección), Timothy R. Price (Asistente de dirección), Paul Schneider (second second assistant director (as Paul B. Schneider)), Jack Steinberg (Asistente de dirección: fotografía adicional), Michael Viglietta (Asistente de dirección: segunda unidad) y Jeffrey Wetzel (Asistente de dirección)
Dirección artística
Greg Papalia (Director de supervisión artística)
Departamento de arte
Lee Lee Baird (property master: 2nd Unit), Ronald S. Baratie (Capataz de greens), Roy Barnes (Diseñador de escena), Russell Bobbitt (Jefe de utilería), Ted Boonthanakit (Artista del guión gráfico), Doug Brode (property illustrator), Jeff Brown (Greensman), Susannah Carradine (Asistente de utilería), Don 'Tex' Clark (De vestuario), Gary Clark (head paint foreman), Jack Cornelius (De vestuario), Skip Crank (assistant property master: second unit), Michael Diersing (Coordinador de construcción), Marion Elliot-Westall (Artista escénico), Chad S. Frey (Asistente de director artístico), Scott Garrett (drapery foreman), Matthew Gilbert (Encargado de vestuario), Regina Henderson (draper), Mark Hurtado (Artista del guión gráfico), Tom Jung (Artista del guión gráfico), Eric Kagan (prop assistant), Kyra Kowasic (Asistente de producción del departamento de arte), Robert Lucas (Jefe constructor), Jeff Mason (art department staff assistant), Bryan McBrien (Capataz de greens), Frank McEldowney (greens coordinator), Doug J. Meerdink (Diseñador de escena), Eric P. Paczkowski (De vestuario), Stephen Pietropaolo (De vestuario), Kristen Pratt (Diseñador de escena), Brent Regan (general construction foreman), Mike Reichman (set decoration production assistant), Steve Rice (Capataz de greens), Glenn H. Roberts (Encargado de vestuario), Darlene Salinas (Coordinador de decoración de set), David Saltzman (Asistente de jefe de utilería), Ralph Sarabia (painter foreman), Jeff Shewbert (propmaker foremen), Bob Skemp (Greensman), Julie Smith (assistant decorator), Jim Stubblefield (Asistente de utilería), Stephen Sturm (Carpintero), Karen Teneyck (Diseñador gráfico), Ely Vegh (De vestuario), Joseph Virdone (art department coordinator (as Joseph J. Virdone)), Chris Buchinsky (Artista del guión gráfico (sin acreditar)), Scott E. Handt (construction gangboss (u)), David Keir (Carpintero (sin acreditar)), Cameron Matheson (set dresser: re-shoots (u)), Fred Seibly (sign supervisor (u)) y Jack White (food stylist (u))
Dobles
Leo Arroyo (Doble de riesgo), Cass Asher (Doble), Brian Avery (Acrobacias), Dean Bailey (Dobles de riesgo), Joe Bucaro III (stunt double (as Joseph Bucaro III)), David Burton (Acrobacias), Jennifer Caputo (Acrobacias), Michael Caradonna (Acrobacias), Jack Carpenter (Acrobacias), Carl Ciarfalio (Acrobacias), Rick Creese (stunts (as Rick Cresse)), Alex Daniels (Acrobacias), Jeffrey J. Dashnaw (stunts (as Jeff Dashnaw)), Gary Davis (Coordinador de dobles), Rick Edwards (Acrobacias), Jennifer Elizabeth (stunt double (as Jennifer Elizabeth Davis)), Corey Michael Eubanks (stunts (as Corey Eubanks)), Greg Fitzpatrick (stunt double: Ben Stiller), Burke Franklin (Acrobacias), J. Armin Garza II (stunt driver: camera car), Allan Graf (Acrobacias), Joe Greblo (Acrobacias), Thomas Robinson Harper (Acrobacias), G.T. Holme (Acrobacias), Mylo Ironbear (Doble), Craig Jensen (Acrobacias), Brett A. Jones (Acrobacias), Rob King (Acrobacias), David LeBell (Acrobacias), Gene LeBell (Acrobacias), Cliff McLaughlin (stunts (as Clifford McLaughlin)), Gene McLaughlin (Acrobacias), Rick Miller (Acrobacias), Matt Norklun (Dobles de riesgo), Hugh Aodh O'Brien (Dobles de riesgo), Ryan O'Dell (stunts (as Ryan Macon)), Jane Oshita (Dobles de riesgo), Michael Papajohn (Acrobacias), Dan Plum (Doble de riesgo), David Powledge (Acrobacias), Ming Qiu (Doble de riesgo), Chad Randall (Acrobacias), Simon Rhee (Doble), Scotty Richards (Coordinador de conducción de precisión Scott Richa), Jimmy N. Roberts (stunt double: Owen Wilson (as Jimmy N. Roberts III)), Jens Rubschlager (Acrobacias), Jean Paul Ruggiero (Acrobacias), Michael Runyard ( Dobles de chófer), Anthony G. Schmidt (stunts (as Anthony Schmidt)), Dennis Scott (Coordinador de dobles), Tim Sitarz (Acrobacias), Steve M. Solomon (Acrobacias), Ator Tamras (stunt double: Juliette Lewis), Greg Tash (Acrobacias), Fred Waugh (Acrobacias), Thom Williams (stunt double: Chris Penn), Dana Michael Woods (stunts (as Dana Michael Woodws)), Henry T. Yamada (Doble de riesgo), Bill Young (Conductor de precisión), Sean Christopher (Dobles de riesgo (sin acreditar)), David Scott Heck (Doble (sin acreditar)), Howard S. Lefstein (Escenas peligrosas (sin acreditar)) y Will Leong (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Etienne Andlau (digital artist (as Etienne Terblanche)), Bill Church (Artista digital), John Coats (visual effects supervisor: second unit), Anne Graham (Artista digital), David D. Johnson (Supervisor de efectos visuales), Sean Kennedy (Artista digital), Kevin Lin (digital cleanup artist) y Peter Michels (Artista digital)
Diseño de producción
Ed Verreaux ((as Edward Verreaux))
Departamento de maquillaje
Allan A. Apone (Artista de maquillaje: segunda unidad), Steve Artmont (Artista de maquillaje: segunda unidad), Kate Biscoe (makeup artist: Mr. Stiller (as Kate Morgan Biscoe)), Fiona Connon (makeup artist: Mr. Wilson), Ginger Damon (Estilista), Carolyn Elias (second hair stylist (as Carolyn L. Elias)), Kimberly Felix (makeup artist (as Kimberly Felix-Burke)), Maggie Fung (Maquilladora), Cindy Gardner (Artista de maquillaje adicional), Kathrine Gordon (hair stylist: Mr. Wilson), Tasha Hayward (hair stylist: Snoop Dogg), Amy Lederman (Maquilladora), Kay Majerus (Estilista adicional), Shawn McKay (Estilista: segunda unidad), Anne Morgan (hair stylist: Mr. Stiller), JoJo Myers Proud (Maquilladora), Carol A. O'Connell (Jefe de peluqueros), Carol Pershing (Estilista: segunda unidad), Francisco X. Pérez (key makeup artist (as F.X. Perez)), Brad Scott (Estilista), Rick Sharp (second makeup artist), Marsha Shearrill (makeup artist: body & character makeup), Erwin H. Kupitz (Fabricante de pelucas (sin acreditar)) y Gilbert A. Mosko (Maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Jon Ailetcher (music playback), Pete Anthony (Director de orquesta), Bryan Carrigan (Grabador digital de banda sonora), Kevin Connolly (Músico), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), George Doering (Músico), George Drakoulias (music supervisor / soundtrack producer), Bruce Dukov (violin), Jim Dunbar (Coordinador musical), Chris Fogel (Mezclador musical), Gordon Fordyce (Asistente de editor de música), Walt Fowler (Trompetista), Mark Graham (Especialista en música), Fred Johnston (music playback), Jonathan Karp (Editor de música), Jon Kull (Orquestador), Randall Poster (Supervisor musical), Peter Rotter (Contratista de música), Steven L. Smith (Preparación musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés) y Carter Armstrong (executive in charge of music (u))
Departamento de vestuario
Georgia Alemanni (Vestuarista), Charlene Amateau (Supervisor de vestuario), Cathy Crandall (Asistente de diseñador de vestuario), Lois DeArmond (Ilustrador de vestuario), Amy Jo Hoppenfeld (Jefe de vestuaristas), Loreen Lightfoot (Modista de sombreros), Marylou Lim (Ambientador), Robert Mata (costumer: Mr. Stiller), Alison McCosh (Vestuarista), Fran Murphy (Vestuarista adicional), Andrea Napier (Ambientador), Grace Pyke (Vestuarista), April Roomet (costumer: Snoop Dogg), Carlos Rosario (Ilustrador de vestuario), Senna Shanti (Vestuarista) y Danny Vick (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Jennifer Bender (Casting de extras), Blythe Cappello (Ayudante de casting), Mariann H.W. Lee (Casting de extras) y John Srednicki (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Mo Henry (Cortador de negativos), Bryan Lamoureux (Primer asistente de editor), Elana Joy Livneh Lessem (assistant editor (as Elana Joy Livneh)), Jack Lewars (assistant color timer: Efilm), Dan Schalk (additional editor (as Daniel A. Schalk)), Jeff Schweikart (Asistente de post-producción), Keith Shaw (colorist: mastering), Lorene Simpson (Productor intermedio digital), Lee Wimer (Ajustador de color), Bill Daly (Ejecutivo de post-producción (sin acreditar)) y Jennifer Stellema ( Asistente de editor (sin acreditar))
Departamento de transporte
Cheryl Andryco (Coordinador de la oficina de transporte), Hedy Phil Balani (Conductor), Jeff Bova (Conductor), Linda Cipperley (Transporte), Reed Cohan (Chófer: departamento de construcción), Teresa Haney (Transporte), Rick Hicks (Capitán), Mark D. Hysen (Conductor), Paul Jones (Conductor), Joel Larson (Conductor), Craig Lietzke (Coordinador de vehículos de la película), Tim McGaughy (Conductor de producción), Jim Petti (Transporte), Marty Radcliff (Conductor), Jonathan A. Rosenfeld (Coordinador de transporte), Sarah Lynn Schmitt (Transporte), Alex Strand (Conductor), Paul Tumber (Transporte) y Jeff Verdick (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Ron Alexus (Electricista), Robert Baek (second assistant camera: "a" camera), Jennifer Bell (Asistente de cámara), Massimo Bordonaro (ad/pub services), Jeff Brinker (Iluminador de aparejo), Michael Cassidy (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Eddie Cordero (rigging best boy electric), John Davies (Electricista), Sean Devine (dolly grip: second unit), Dhamarata Dhiensuwana (rigging key grip), David Emmerichs (camera operator: "a" camera, additional photography), Thomas Enright (set lighting technician), Greg Fausak (Iluminador), Jenifer Galvez (assistant chief lighting technician: second unit), Kirk R. Gardner (camera operator: "a" camera), David Gasperik (Camarógrafo: segunda unidad), Oscar Gomez (best boy rigging grip), Kurt Grossi (Encargado de equipamiento de cámara), Jimmy Harritos (Electricista), Greg Hewett (Iluminador), Paul Hughen (Director de fotografía: segunda unidad), Alan Jacoby (additional second assistant camera), Jeffrey A. Johnson (best boy grip: second unit), Alex Klabukov (Iluminador), Dana Kroeger (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Dwight Joseph Lavers (Camarógrafo), Nick Liampetchakul (Iluminador de aparejo), Elliott Marks (Fotógrafo), Richard Masino (second assistant camera: "a" camera, second unit), Maurice K. McGuire (Camarógrafo), Todd McMullen (Camarógrafo), Chris McNellis (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Darin Moran (assistant camera: "a" camera, second unit), David B. Nowell (Director aéreo de fotografía), Paul V. Perkins (Encargado de equipamiento de cámara), Brad Peterman (first assistant camera: "b" camera), Brent Poe (Capataz), David Presley (video assist operator: second unit), Raul Riveros (Asistente de cámara), Gregory Romero (Iluminador), Rigney Sackley (Asistente de cámara), John 'Fest' Sandau (Jefe de electricistas: segunda unidad), Mike Shaheen (video playback operator), Bryce Shields (video assist operator: second unit), Robert Sterry (Asistente de operador de vídeo), Joseph T. Terranova (set lighting technician), Daniel L. Turrett (Camarógrafo: segunda unidad), Michael J. Walker (camera operator: "a" camera, second unit), Aaron G. York (libra head operator: second unit), Harry Zimmerman (first assistant camera: "c" camera, second unit), Tulio Duenas (film loader: second unit (u)), Carlos Luis Rodriguez (best boy electric (u)) y Vich Thiensuwana (Encargado de equipamientos (sin acreditar))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Daniel R. Chavez (Ejecutivo de post-producción), Brian McNulty (supervisor de post-producción), Mark Scoon (Ejecutivo a cargo de producción), David Siegel (Jefe de producción) y Barbara Russo (Ejecutivo de post-producción (sin acreditar))
Otras personas que participaron
Heather Anderson (set production assistant), Sheri Apap (head animal trainer), John Arbuckle (marine boat operator), Sage Asteak (Asistente de producción), Angela Athayde (Asistente adicional de producción), Erin Bartnik (Asistente de producción), Noah Berlow (Asistente de producción), Michael Bilog (Segundo contador asistente), John Bocchicchio (Médico), Billy Bonifield (assistant production office coordinator), Deon Boyce (Asistentes de producción), Trent Broin (Asistente de personal), Brinton Bryan (Asistente adicional de producción), Tom Burruss (marine crew), Francois Caillaud (Asistente de producción), Chris Cashman (photo double: Vince Vaughn), Abbey Chambers (assistant: Mr. Stiller), Jim Chizmar (dive master: second unit), Linda DaSilva (Asistente de coordinador de producción), Guin Dill (Entrenador de animales), Hal Dion (mime coach for Ben Stiller and Owen Wilson), Steve Eckelman (assistant: Mr. Wilson), Carey Field (set production assistant), Tim Fitzgerald (set production assistant), Corinne Fixmer (Segundo contador asistente), Josh Gallegos (Asistente de producción), Michael George (Coordinador marino), Jeffrey Gladu (Contador de planilla), Jennifer Hamilton (assistant choreographer), Steve Hertler (technician: Wescam XR), Jake Hicks (El capitán del barco), John Humber (assistant: Mr. Wilson), Pino Insegno (voice dubbing: Will Ferrell), Jennifer S. Jackson (Guionista supervisor: segunda unidad), April A. Janow (Contador de producción), Polly Johnsen (studio executive (u)), Adam Karasick (Asistente de producción), Ryan Kavner (production assistant: re-shoots), Monica Kenyon (Asistente de producción), Jane Kelly Kosek (assistant: Mr. Goldsman), Mike E. Landau (production associate), Kanchan A. Mattoo (assistant: Mr. Stiller), Helen Medrano (first assistant accountant (as Helen Ruiz)), James Mitchell-Clyde (marine boat operator (as James Mitchell Clyde)), Shaun O'Banion (assistant: Mr. Stiller), Matthew H. O'Connor (dive coordinator), Paulette Osorio (Publicista de unidad), David Paris (Piloto de helicóptero), Blake Perkinson (Asistente de producción), Marguerite Pomerhn Derricks (choreographer (as Marguerite Derricks)), John Radcliff (Asistente de producción: segunda unidad), Sonia Randazzo (Segundo contador asistente), Brieann Rich (set medic/rescue diver), Tricia Ronten (Guionista supervisor), Bruce A. Ross (marine captain), Kevin Roy (Asistente adicional de producción), Ahmed Saker (key set medic), Annette Savitch (assistant: Mr. Phillips), Michelle Schrauwers (set production assistant), Michael James 'Scotty' Scott (Auxiliar de contabilidad), Jo Ann Smith (Docente del estudio), Kim Soleau (assistant: Mr. Confeld), Nicolas Stern (Coordinador de produccion), Holli Strickland (Asistente de producción), Ed Tapia (assistant: Gil Adler), Jeanne Thompson (assistant: Mr. Riche and Mr. Ludwig), Laura Twors (Asistente de producción), Michael Valentino (photo double), Gerald A. Vitatoe Jr. (construction accountant), Troy Waters (assistant marine coordinator), J. Wilfrid White (camera boat driver: marine department), Chris Winn (Departamento técnico), Melissa Wyler (tennis coordinator), Shannon Zimmerman (Pasante de producción) y Ken Goldstein (senior auditor (u))
Agradecimientos
Michael Babcock (special thanks: soundtrack) y Antonio Fargas (Agradecimiento especial)