Céditos de la película Step up - Camino a la fama (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Step up - Camino a la fama del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Jamal Sims (Danzante de discoteca), Adam Shankman (Danzante de discoteca), Taylor Walker (Danzante de discoteca), Zachary Woodlee (Danzante de discoteca), John Alix (Audition Dancer), Mark Fangmeyer (Audition Dancer), Andrew Johnson (Audition Dancer), Kellie Corbett (Danzante de Hip Hop), Sherray Gibson (Danzante de Hip Hop), Lance Guillermo (Hip Hop Dancer /Omar Party Dancer), Christin Henderson (Hip Hop Dancer /Omar Party Dancer (as Christin Jennings)), Kirk Jennings (Danzante de Hip Hop), Monica Warr (Hip Hop Dancer /Omar Party Dancer), Roddy Carter (Omar Party Dancer), Reina Poindexter (Omar Party Girl #2 (as Rana Poindexter)), Joanna Becker (Danzante (Sin acreditar)), Ted Borodaeff (Danzante (Sin acreditar)), Matthew Bowerman (Audition Dancer (u)), Jeremy Bustin (Dance Student (u)), Jen Carden (Vestuarista (sin acreditar)), Eddy Challita (Club Patron Dancing (u)), Jordan Michael Coulson (Estudiante (Sin acreditar)), Devraj Dasgupta (Estudiante de arte (Sin acreditar)), Bruce Allen Dawson (Doliente en funeral (Sin acreditar)), Pamela Fischer (Receptionista (Sin acreditar)), Alan Gates (Bartender 1 (u)), Alan Gates (Bartender (Sin acreditar)), Stephanie Ray Glass (Danzante de Ballet (Sin acreditar)), Franklin Grace (Dancer End Credits (u)), Thomas M. Hagen (Nightclub Dancer (u)), Jamie Marie Hannigan (Danzante (Sin acreditar)), Matt Hartman (Maestro (Sin acreditar)), Katherine Hoskins Mackey (Talent Scout (u)), Melvin Jackson Jr. (PJ's Boy (u)), Kawan Kean (Music Student (u)), Nicole Catrice Keller (Estudiante MSA ), Jonathan Langley (Danzante (Sin acreditar)), Tia Latrell (Danzante (Sin acreditar)), Chris K. Layman (Director de escena (Sin acreditar)), Jed Lunario (House Party Patron (u)), James P. Morrow (Padre (Sin acreditar)), Sandra Lynn O'Brien (Padre (Sin acreditar)), Chris O'Brocki (Music Student (u)), Elizabeth O'Callaghan (Peatón (Sin acreditar)), Mina Pahlevan (Patrón del club (Sin acreditar)), Emily Peachey (Estudiante (Sin acreditar)), Jennifer Rouse (Nightclub Dancer (u)), Natasha Sattler (Concert Usher (u)), Noah Schaftel (Nightclub Dancer (u)), Leo Christopher Sheridan (Dance Student (u)), Kacie Smith (Danzante (Sin acreditar)), Thomas W. Stewart (Nightclub Dancer (u)), JB Tadena (Estudiante MSA ), Towanda Underdue (Hip Hop Dancer /Omar Party Dancer (u)), Shaunté Usual (Danzante (Sin acreditar)), Jay Viera (Night Club Dancer (u)), Torell Vinson (Band Student (u)) y Raquel Yasmin (Ballet class student (u))
Música
Producción
Casting
Joanna Colbert y Rich Mento ((as Richard Mento))
Fotografia
Ayudante de dirección
Timothy Blockburger (Asistente de dirección: fotografía adicional), Bill Hardy (Asistente de dirección), Blake Perkinson (Asistente adicional del director), Ellen H. Schwartz (Asistente de dirección) y Jack Steinberg (first assistant director: additional photography / second assistant director)
Dirección artística
Departamento de arte
I. Javier Ameijeiras (production illustrator), Bryan Badman (construction gang boss), Jamie Bishop (Encargado de vestuario), Alex Brandenburg (Comprador), William Catania (tool man), Joseph Crockett (pre-visualization artist), F. Dale Davis (Fabricante de utilería), Jen Day (set production assistant: reshoots), Lisa Dietrich (Accesorios), Dandro Fralinger (construction gang boss), April Freeman (Artista escénico), Kim Garman (Coordinador del departamento artístico), Susanna Glattly (scenic charge), Jeffrey Pratt Gordon (Jefe constructor), Ruth Grizzard (painter / scenic artist), Leslie Heins (Pintor), Trent Hevener (Fabricante de utilería), Edward Hohman (Carpintero), Erica Huffman (art department coordinator: reshoot), Brinton Jaecks (pre-visualization artist), Billy 'Jilly Bones' Jones (Artista escénico), Kristine Kennedy (Artista escénico), Christina Eunji Kim (Diseñador de escena), Calla Klessig (Asistente de producción del departamento de arte), Ted Lubonovich II (Coordinador de construcción), Nikie Monteleone (Asistente de producción del departamento de arte), Scott T. Pina (Capataz general), Alli Robbins (Pintor), Timothy Wicks (Carpintero), Manon Wilkes (Carpintero) y Chad E. Williams (De vestuario)
Dobles
Chris Cenatiempo (Acrobacias), John Cenatiempo (Coordinador de dobles), Ava Lee Scott (stunts (as Alba Albanese)) y Anthony Vincent (stunt double: Channing Tatum)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Danny Albano (Compositor digital), Anthony Davis (Compositor digital), David Scheper (Fabricante de utilería) y Jason Michael Zimmerman (Compositor digital)
Departamento de animación
Johnny Wong (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Gina W. Bateman (key makeup artist (as Gina Wilgis Bateman)), Joseph A. Campayno (second makeup artist (as Joseph Campayno)), Ardis Cohen (key hair stylist (as Ardis F. Cohen)), Charmaine Henninger (third hair stylist), Cheryl 'Pickles' Kinion (additional makeup artist (as Cheryl Kinion)), Barbara Lacy (Maquilladora), Leah Watson (second hair stylist), Sherri Zebeck (additional makeup artist (as Sherri Rybczynski)), Sherri Bramlett (Asistente de estilista (sin acreditar)) y Annabelle MacNeal (Maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Christine Bergren (music legal and clearance), Buck Damon (Supervisor musical), Josh Evans (Ingeniero asistente de música), John Finklea (Editor de música), Kaylin Frank (Ejecutivo de música), Kory Kruckenberg (scoring assistant engineer), Mateo Laboriel (orchestrator: additional music / programmer), Ernest Lee (music recording engineer), Joseph Magee (production music mixer), Michael Stern (Mezclador musical) y Jesse Voccia (composer: electronic music)
Departamento de vestuario
Ricardo Richard Alvarez (Vestuarista), Linda M. Boyland (Jefe de vestuaristas), Deb Dalton (Ambientador), Bebe Ferro (Vestuarista), Christine Hawes (Vestuarista), Jill Kliber (Asistente de diseñador de vestuario), Joan M. Lynch (Ambientador), Roseann Milano (Supervisor de vestuario), Carlous Palmer (Asistente de vestuario) y Derek Sullivan (Vestuarista (sin acreditar))
Departamento de reparto
Lilian Tan Burch (Ayudante de casting), Kim Burns (Asistente del casting de extras), Carlyn Davis (casting: Baltimore), Suzanne Kang (Asistente para casting), Candace Leake (Asistente para casting), Betsy Royall (Background casting), Jocelyn E. Thomas (Asistente para casting) y Elizabeth Moore (Asistente para casting (sin acreditar))
Departamento de editorial
Adam Brailsford (Editor asistente), Jeff Chaves (colorist (digital color correction)), Jason Fabbro (digital intermediate colorist: inserts), Mike Mertens (Ajustador de color) y Pablo Prietto (Editor asistente)
Departamento de transporte
Michael Luckeroth (driver: re-shoot), Danny Mortenson (Coordinador de transporte), Byron Roland (driver: camera truck (as Byron C. Roland)) y Gerald Titus (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Peter Bloor (Capataz), Kevin Boyd (digital video assist operator), Alfred J. Caragay (Asistente de vídeo), Phillip V. Caruso (Fotógrafo), Doug Cordonier (Electricista), Austin Cross (Asistente de electricidad), Andrew Degnan (Segundo asistente de cámara), Alan R. Disler (first assistant camera: "a" camera), James Dombey (Electricista), David Shane Guild (Electricista de aparejos), John Hamilton (second assistant camera: "b" camera), Tim Hennessy (Asistente de cámara), Chris Henry (Electricista), Edward Hohman (Iluminador de aparejo), Nicholas Huynh (camera production assistant), Jay Kemp (Técnico de iluminación), Tim Kossa (Electricista), Thomas Loizeaux (Camarógrafo), Eric A. Martin (Electricista), Peter McCaffrey (Camarógrafo), Kenneth Morton (Iluminador), Les Percy (Encargado de equipamiento de cámara), Jason Petty (Electricista de aparejos), Xavier Ramirez (Camarógrafo), James A. Ray (Electricista de aparejos), Dan Rogers (Iluminador), Todd SanSone (video utility), Christopher A. Schenck (Primer asistente de cámara), Benny Smyth (electrician (as S. Benny Smyth)), Robert Spencer (rigging best boy electric), Julian Sternthal (Iluminador), Hektor Stockton (Electricista), Mark Walpole (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Tom Weston (Camarógrafo), Tim Wicks (Iluminador), Mike Wilson (Electricista), Franz Wise (Electricista), Jason Younger (Iluminador), Jeff Zook (key dimmer board operator) y Ian Axilrod (assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Brett Botula (Jefe de producción asistente de la unidad) y Nancy Kirhoffer (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Noor Ahmed (production legal), Jimmy Badstibner (assistant: Mr. Shankman), Richard Baker (Asistente de producción), Karen Barna (business affairs/legal), Gillian Bohrer (assistant: Mr. Feig), Sue Bokobza (Contador de producción), Manny Chavez (production safety supervisor), Jeffrey Coleman (stand-in: Channing Tatum), Sandra L. Dixon (Segundo contador asistente), Chizoba Ezeh (assistant: Mr. Hayward), Carter Fisk (assistant: Ms. Gibgot), Anne Fletcher (Coreógrafo), Philippe Gallichet (Chef ), Karen Gehres (epk producer), Julie Hansen (Contador de post-producción), Michael J. Harker (completion bond representative), Susan Hegarty (dialect coach: Rachel Griffiths, post-production), Erica Huffman (assistant production office coordinator: reshoot), Tricia McCauley (stand-in: Jenna Dewan), Jackie McCormack (Docente del estudio), Jennifer McCormick (Suplente), Rosero McCoy (Coreógrafo), Clem McIntosh (production assistant (as Clement McIntosh)), Gil McKinney (Asistente de producción), Kerry Meushaw (stand-in: Frank Ferrara), Kory O'Donnell (Asistente de coordinador de producción), Kathy Orloff (Publicista), Deborah Ortega (assistant: Mr. Wachsberger), Denise Piane (assistant: Ms Fletcher), Stephanie Puckett (Asistente de producción), Benjamin R. Reder (production counsel), Ilka Rivard (Coordinador de produccion), Ryan Robertson (main title producer), Tara A. Senior (production counsel), Martha Shane (Asistente de producción), Frederick Shear (second assistant accountant (as Fred Shear)), Mike Sime (video playback engineer), Jamal Sims (Coreógrafo), Molly Smith (assistant: Mr. Starke), Michael Snow (Asistente de producción), Eric J. Spiegelman (production counsel), Megan Taylor (Asistente de producción), John Thiero (stand-in: Damaine Radcliff), Erin Toole Williams (Auxiliar de contabilidad), David Vogel (Asistente de producción), Joe Wehmeyer (set production assistant), Cristina Weigmann (Guionista supervisor), Robert S. Wilhelm Jr. (additional key set production assistant), Linda E. Williams (Suplente), Johnny Wong (title designer: main titles), Zachary Woodlee (assistant choreographer), Garson Yu (Diseñador de títulos), Kim Barnhart Posly (production secretary (u)), Leonard Butler (Asistente de producción (sin acreditar)), Philip Byron (Asistente de producción (sin acreditar)), Brian Dragonuk (wrangler (u)), Halston Ericson-Bohager (Asistente de producción (sin acreditar)), Peter Pamela Rose (adr loop group (u)) y Christopher Scott (Asistente adicional de producción del escenario (s)