Céditos de la película Storytelling: Historias de ironía y perversión (2001)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Storytelling: Historias de ironía y perversión del año 2001. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Timothy Bird (Asistente de dirección), Leslie Garvin (Asistente de dirección), Victoria Lang (Asistente de dirección) y Alan Oxman (Director de la segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Bruce W. Arcieri (Carpintero), Ann Marie Auricchio (Artista escénico), Russell Bullock (Artista escénico), Brian Buteau (lead dresser), Thomas Costabile (construction coordinator (as Tom Costabile)), Nicholas Decaneas (Asistente del departamento artístico), Heather Dunbar (assistant to production designer), William Egan (Maquinista de construcción), Deborah Greene (De vestuario), Roman Greller (De vestuario), Michael Herlihy (Maestro de obras), Dierdre Kane (prop assistant (as Dierdre L. Kane)), Ruth Katz (De vestuario), Robin Koenig (Hombre a cargo), Byron K. Lovelace (set dresser (as Byran Lovelace)), Gala Magrina (Pasante del departamento de arte), Ron Miller (Carpintero), Monique Mitchell (construction grip foreman), Dana Neuwirth (set dresser (as Dana C. Neuwirth)), Tim Oravetz (Jefe de utilería), Kevin C. Reidy (Maquinista de construcción), Paul Roer (De vestuario), Jeffrey Rollins (on-set dresser (as Jeffrey S. Rollins)), Steven T. Scarphilla (Maquinista de construcción), Connie Schlier (Artista escénico), Steven Shellooe (camera scenic artist (as Stephen Shellooe)), Robert W. Smith (key construction grip), Jonathan Stein (carpenter (as Jon Stein)), Greg Sullivan (charge scenic), Frankie Tonkin (Maquinista de construcción), Harriet Zucker (Asistente de decorador), Anthony Baldasare (Vestuario de set (sin acreditar)) y Brick Mason (Artista del guión gráfico (sin acreditar))
Dobles
Peter Bucossi (Coordinador de dobles) y Bob Lake (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Randall Balsmeyer (visual effects supervisor/designer: Balsmeyer & Everett, Inc.), Don Canfield (motion control operator), J. John Corbett (digital animator/compositor: Balsmeyer & Everett, Inc.), Kathy Kelehan (titles/effects producer: Balsmeyer & Everett, Inc.), Alex MacDonald (motion control assistant), Matt McDonald (digital animator/compositor: Balsmeyer & Everett, Inc.), Amit Sethi (digital animator/compositor: Balsmeyer & Everett, Inc.), Fabian Tejada (digital animator/compositor: Balsmeyer & Everett, Inc.) y Dan Trezise (digital animator/compositor: Balsmeyer & Everett, Inc.)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Quentin Harris (Jefe de peluqueros), Evelyne Noraz (Artista de maquillaje adicional), Kyra Panchenko (Jefe de maquillaje), Kerrie Smith (first hair stylist) y Taurance F. Williams (Estilista (sin acreditar))
Departamento de musica
Geoff Allen (music engineer: "The State I Am In"), Willie Deans (assistant music engineer), Tony Doogan (music engineer: Belle & Sebastian), Juan García del Tocado (assistant music engineer (as Juan Garcia)), Susan Jacobs (Supervisor musical), Robin Rankine (assistant music engineer), Gregory Reid (music engineer: "The State I Am In") y Tom Unish (assistant music engineer)
Departamento de vestuario
Susan Carrano (Asistente de diseñador de vestuario), David Davenport (Supervisor de vestuario), Amy Habacker (wardrobe supervisor (as Amy S. Habacker)), Stacy Havens (Asistente de vestuario), Mary Jo McGrath (additional costumer (as M.J. McGrath)), Jessica T. Sinoway (Asistente de vestuario) y Niki Strippoli (Vestuarista)
Departamento de reparto
Elizabeth Baird (Asistente para casting), John Barba (additional casting assistant), Lori Eastside (Casting de extras), Benny Flay (Asistente del casting de extras), Johanna Hosking (additional casting assistant), Aimee Howard (additional casting assistant) y Brian Pitt (Asistente del casting de extras (sin acreditar))
Departamento de editorial
Janell Fletcher (post-production facilities), Alfredo Frasson (Ajustador de color), Tim Streeto (Primer asistente de editor), Jay Van Hoy (Coordinador de post-producción), John Dowdell (hd colorist (u)), Matt Nash (post-production intern (u)) y John Vladic (Colorista: diarios (sin acreditar))
Departamento de transporte
Henry S. Avelin (Capitán de transporte), Matthew Callagy (Conductor), Michael D. Canale (Conductor), David Chacon (Conductor), Mark A. Chomow (Conductor), Walter Chomow (Conductor), Ernie Clemens (Conductor), Paul Coscia (Conductor), Carlos Covian (Conductor), Thomas Crehan (transportation co-captain (as Tom Crehan)), Sean Leahy (Conductor), Paul Massey (Conductor), David M. Salisbury (Conductor) y Alessio Giorgetti (driver: video segments (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Bill Almeida (electrician (as William Almeida)), Robert M. Andres (key grip (as Robert Andres)), Tony Arnaud (Iluminador), Mel Cannon (Iluminador), Patrick Capone (camera operator (as Pat Capone)), Brian Carmichael (24 frame video operator), John Clifford (Fotógrafo), Jack Coffen (Técnico de iluminación), Ray Collins (Operador de Steadicam), John Corso (Operador de Steadicam), Lamont Crawford (Camarógrafo), Ralph G. Crowley (best boy electric (as Ralph Crowley)), Joe Cuzan (crane operator: Technocrane), Carlos Omar Guerra (first assistant camera (as Carlos Guerra)), Jonathan Lumley (Capataz), John Panuccio (Iluminador), Robert T. Prate (grip (as Robert Prate)), Leigh Rathner (Segundo asistente de cámara), Chris Skutch (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Patrick Taistra (Iluminador), Dylan Verrechia (camera apprentice / cinematographer: video segments (u)), Rick Whitfield (video technician (as Richard Allen Whitfield)), Moira Demos (Electricista (sin acreditar)), Gerard Sava (additional camera operator: "a" camera (u)), Regis Trigano (grip: video segments (u)) y Mark Walpole (assistant camera: Washington D.C. (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Paul Leonardo Jr. (supervisor de post-producción) y Jeff Roth (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Sean Ackerman (Asistente de producción), Kimberly Acosta (stock footage provider), Laird Adamson (assistant: Christine Vachon), Eric Agopian (Asistente de producción), Alan Aguilar (Chef ), Crystal Bahmaie (on-set assistant: Christine Vachon), Craig Bankey (Publicista de unidad), Michael Bederman (Contador de producción), Sarah Bicknell (office intern), Susan H. Bodine (legal counsel: Epstein, Levinsohn, Bodine, Hurwitz & Weinstein, L.L.P. (as Sue Bodine)), Kevin Breznahan (Grupo de loop de adr), Shannon Burkett (Grupo de loop de adr), Cory Chew (completion bond: Film Finances Inc.), Alison Cohen (legal counsel: Epstein, Levinsohn, Bodine, Hurwitz & Weinstein, L.L.P.), Maryann C. Contrubis (first assistant accountant (as Maryann C. Fondulas)), Joan Devilla (payroll accountant (as Joan De Villa)), Maureen Duffy (completion bond: Film Finances Inc.), Chris Ekstein (office intern (as Chris Eckstein)), Joe Facey (Departamento técnico), David L. Feinberg (office intern), Alexis Fish (product placement and clearances), Jamie Gannon (Asistente de producción), Becky Goldberg (office intern), Greg Gordon (Asistente de producción), Sharyn Hauck (animal handler / animal trainer), Sid Hauck (animal handler (as Sig Hauck) / animal trainer (as Sig Hauck)), Robert Kahoud (consultant: cerebral palsy), Jane Kelly Kosek (assistant: Declan Baldwin), James Lepow (Asistente de producción), Erica Levy (product placement and clearances), Rafael Lima (Secretaria de producción), Cathryn Long (animal handler / animal trainer), Spike McClure (Grupo de loop de adr), Ross Miller (insurance: D.R. Reiff & Associates), Kristal D. Moseley (key set production assistant (as Kristal Mosley)), Jordan Moussouros (office intern), Carlos Oliva (office intern), Sean Oliver (Grupo de loop de adr), Chris Parsons (office intern), Jennifer Perito (Grupo de loop de adr), Jason Rogers (office intern), Dana Rudys (office intern), Michael Jason Schiff (office intern (as Michael Schiff)), Paula Schmit (completion bond: Film Finances Inc.), Keith Schofield (office intern), Timothy Shea (Chef ), Frank Slaten (Asistente de producción), Julie Slotnik (Asistente de producción), Karen Koula Sossiadis (production coordinator (as Koula Sossiadis)), Daniel Steinhart (office intern), Katie Stern (Asistente de producción), Michael Taylor (Guionista supervisor), José Tejada (coordinator: parking and security (as Jose Tejada)), Melinka Thompson-Godoy (assistant: Ted Hope), Steven W. Thrasher (Asistente de producción), Jenelle Troxell (research assistant), Jon Vachon (office intern), Peter Brogna (office intern (u)), Jeff Maksym (pre-production office intern (u)) y Raquel Stern (locations intern (u))
Agradecimientos
Keith Addis (Agradecimiento especial), Mark Borchardt (Agradecimiento especial), Thomas R. Burman (special thanks (as Tom Burman)), Stef D'Andrea (Agradecimiento especial), Bari Dreiband-Burman (special thanks (as Bari Burman)), Lyle Hysen (Agradecimiento especial), Todd Interland (Agradecimiento especial), Eytan Mirsky (Agradecimiento especial), Neil Robertson (Agradecimiento especial), Eric Rosner (Agradecimiento especial), Roger Schwarzschild (Agradecimiento especial), Ben Slatkin (Agradecimiento especial), Don Steele (Agradecimiento especial), Walter Teller (Agradecimiento especial) y Nick Wechsler (Agradecimiento especial)