Céditos de la película Submarino (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Submarino del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Jacob Lundgaard Andersen (Asistente de dirección) y Hanna Nilsson (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Rasmus Balslev-Olesen (De vestuario), Tobias Niemann Brix (assistant props), Trine Gram (Accesorios), Mikkel Opstrup (assistant props) y Morten Skytte (Artista grafico)
Dobles
Dennis Albrethsen (stunt coordinator (as Dennis Albrehtsen)), Stig Günther (stunt coordinator (uncredited)) y Scott Helgert (stunt performer (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Michael Holm (Supervisor de efectos visuales), Christian Schwanenflügel (conformist), Thomas Therchilsen (digital colourist), Martin Madsen (visual effects (u)) y Alexander Marthin (visual effects (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Bjørg Serup (makeup & hair designer)
Departamento de musica
Københavns Drengekor (Coro), Katrine Gislinge (Pianista), Mikkel Maltha (Consultor musical), Kim Nandfred (choir director), Kristian Nyholm (Coordinador musical) y Davide Rossi (musician: additional improvisations / musician: violin)
Departamento de vestuario
Signe Sejlund (costume assistance) y Rikke Simonsen (costume assistance)
Departamento de reparto
Jens Næsland (Casting de extras) y Jette Termann (casting: children)
Departamento de editorial
Kenneth Laugaard Andersen (first assistant editor (as Kenneth Laugaard)), Anders Bloch-Rose (arri scan operator), Simon Borch (trailer editor), Ejvind Bording (Ajustador de color), Thomas Caspersen (dailies), Dan Loghin (Editor asistente), Jakob Schaumburg (editing facilities: edithouse / technical support), Ivan Schmidt (technical supervisor), Per Sidor (Intermedio digital) y Anders Bramsen (viral video editor (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Per Arnesen (Fotógrafo ), Tue Bengtsson (lighting assistant), Søren Berthelin (Primer asistente de cámara), Jakob Bonfils (grip equipment), Andy Cole (Capataz), Mikkel Find (clapper loader), Edvard Friis-Moeller (steadicam (as Edvard Friis-Møller)), Jonathan Go-Matsushima Rasmussen (Asistente), Allan Køldal (lighting assistant (as Allan Rune Køldal)), Mark Mavrinac (Encargado de equipamiento de cámara), Henry Williams (Encargado de equipamiento de cámara) y Marcel Zyskind (additional camera operator)
Montaje
Andri Steinn y Valdís Óskarsdóttir ((as Valdis Oskarsdottir))
Gestión de producción
Mette Høst Hansen (post-production coordinator / post-production manager) y Gitte Wahl (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Annika Appelin (continuity), Lili Badawi (production special force), Nis Bertelsen (production special force (as Nis Berthelsen)), Emil A. Boserup (production special force), Lina Bach Christensen (production coordinator (as Lina Bach)), Marinela Dekic (coach: serbian dialect), Aske Døssing (production special force), Mette De Hammer Gudme (coach: thai), Per Krogh (Corredor), Lise Krogsgaard (Contador de producción), Jakob Langkjær (assistant to producers / production assistant), Michael E.N. Larsen (translator: screenplay), Marianna Schmidt Møller (major help), Jon E. Nyholm (production special force), Jens Næsland (extras coordinator), Thomas Olsen (consultant: drugs), Steffen Pedersen (consultant: drugs), Marir P. Petersen (production special force), Pernille Norén Rasmussen (Contador de producción), Janus Schumacher (assistant to producers / production assistant), Katja Lykke Søriis (Pasante), Jette Termann (coach: child actors), Claus Thobo-Carlsen (ubiquitous), Line T. Tresselt (production special force), Birk Voss (production special force), Jørgen Worm (Doctor) y Jordan Savel (marketing manager (u))
Agradecimientos
Caroline Blanco (Agradecimiento especial), Ida Bundvig (Agradecimiento especial), Therese Fabricius (Agradecimiento especial), Ditte Falkenberg (Gracias), Peter Flinth (the director thanks (as Peter Flindt)), Per Fly (the director thanks), Jeppe G. Gram (Agradecimiento especial), Christian Kirk Muff (Agradecimiento especial), Thomas Bo Larsen (the director thanks), Kristian Levring (the director thanks), Lasse Lindholm (Agradecimiento especial), Knud Lysgaard (special thanks (as Knud Lysgård)), Lene Pia Madsen (Agradecimiento especial), Michael Steenhof Madsen (Gracias), Ole Christian Madsen (the director thanks), Paul Mitchell (Agradecimiento especial), Helene Reingaard Neumann (the director thanks), Per Neumann (the director thanks), Michael Noer (Agradecimiento especial), Mikael Olsen (Agradecimiento especial), Lena Paaske (Agradecimiento especial), Caroline Reichhardt (the director thanks), Anders Rhedin (Agradecimiento especial), Kim Rømer (the director thanks), Charles Steel (the director thanks), Karen Thomsen (special thanks (as Karen Boel Thomsen)), Kim Vejlø (Agradecimiento especial), Jens Villebro (Gracias), Ida Vinterberg (the director thanks), Nanna Vinterberg (the director thanks (as Nanna)), Bart Walker (the director thanks), Joakim Zacko Weyland (the director thanks) y Gunnar Wille (Agradecimiento especial)