Céditos de la película Sueño de Arizona (1992)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Sueño de Arizona del año 1992. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
K.C. Hodenfield (Asistente de dirección) y Sergio Mimica-Gezzan (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Christy Addis (De vestuario), Jeff Butcher (property master: New York), Tom Conway (De vestuario), Louise Del Araujo (lead), Curtis Gutierrez (De vestuario), Gary Kosko (Asistente de director artístico), Byron K. Lovelace (De vestuario), Elaine O'Donnell (set decorator: New York), Erik Polczwartek (Encargado de vestuario) y Chris Santini (construction foreman (u))
Dobles
Adam Brown (safety diver), Eddie Matthews (stunt double: Johnny Depp), Ron Petruccione (Acrobacias) y Peter Rocca (stunt double: Johnny Depp)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Max W. Anderson (visual effects supervisor / visual effects), Martin Body (rostrum cameraman), Nicholas Brooks (Efectos visuales), Pete Hanson (studio manager: CFC), Kent Houston (Supervisor de efectos visuales), Tim Ollive (rostrum cameraman), John Swinnerton (motion control cameraman) y Mark Nelmes (digital visual effects supervisor (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Karoly Balazs (Maquilladora), Deborah Ann Piper (Estilista) y Patty York (Maquilladora)
Departamento de musica
Srdjan Kurpjel (music arranger)
Departamento de reparto
Jeffery J. Boggs (Asistente del casting de extras) y Debbie Korper (casting assistant (as Debby Corper))
Departamento de editorial
Urszula Lesiak (Primer asistente de editor), Yvan Lucas (Ajustador de color), Michael Philip (Primer asistente de editor) y Marypat Plottner (synching editor)
Departamento de transporte
Chris Gallegos (Conductor), Brita McCollough (Conductor), Jim Petti (Capitán de transporte) y Marty Radcliff (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Patric J. Abaravich (Técnicos de iluminación), Mitchell Amundsen (camera operator: Alaska and Colorado (as Mitch Amundson)), John Armstrong (Operador de generador), Bob Becchio (Segundo asistente de cámara), Nathalie Eno (Fotógrafo), Suzanne Hanover (Fotógrafo), Robert A. Preston (Camarógrafo) y Ric Urbauer (crane grip)
Montaje
Rached M'Dini y Andrija Zafranovic
Decoración de escenario
Gestión de producción
Charles Darby (Gerente de unidad), Buddy Enright (unit manager: Alaska/Colorado), Svetlana Novak (supervisor de post-producción) y Jay Sedrish (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Al Cerullo (Piloto de helicóptero), Dawn Darfus (production accountant: Arizona/New York), Tad Driscoll (Contador de producción), Toya Hankins (Asistente de producción), Lynn Harris (Guionista supervisor), Chiemi Karasawa (Asistente de dirección), Debbie Korper (assistant to director (as Debby Corper)), Marie-Christine Malbert (Publicista de unidad), Annie Saunders (Coordinador de produccion), Lenny Speregen (Coordinador marino) y Steven C. Ward (Asistente de coordinador de producción)
Agradecimientos
Tomislav Novakovic (Agradecimiento especial) y Jonathan Weisgal (Agradecimiento especial)