Céditos de la película Suicide Kings (1997)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Suicide Kings del año 1997. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Wendy Kurtzman y Roger Mussenden
Fotografia
Christopher Baffa (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Kelly Cantley (first assistant director / first assistant director: second unit / second assistant director), Alan Brent Connell (Asistente de dirección), Christian P. Della Penna (Asistente de dirección), Hubie Kerns Jr. (Director de la segunda unidad), Joth Riggs (Aprendiz dga), Amy Schmidt (Asistente de dirección: fotografía adicional), John E. Vohlers (first assistant director: additional photography (as John Vohlers)) y Diana E. Williams (second assistant director: second unit (as Diana Elizabeth Williams))
Dirección artística
Departamento de arte
Jacob Alsbrook (Jefe constructor), Joe Arnold (property master (as Joe 'The Creep' Arnold)), Traci Kirshbaum (set decorator: additional photography), Charles Righetti (De vestuario), Tennille C. Ruth (art department production assistant (as Tennille Ruth)), Valentine Torres (on-set dresser (as Valentine 'Tino' Torres)), Brian Walsh (Banda de oscilación) y Lily Zuleta (assistant prop master)
Dobles
Bob Bralver (Doble de riesgo), Eddie Braun (Doble de riesgo), Corey Michael Eubanks (stunt performer (as Corey Eubanks)), Brent Fletcher ( Dobles de chófer), Chuck Hicks (Doble de riesgo), Steve Holladay (Doble de riesgo), Brett A. Jones (stunt performer (as Brett Jones)), Hubie Kerns Jr. (Coordinador de dobles), Rob King (Doble de riesgo), Kim Robert Koscki (stunt performer (as Kim Koscki)), Dennis Madalone (Doble de riesgo), Buck McDancer (Doble de riesgo), Spike Silver (Asistente de coordinador de dobles), Jeff Smolek (Doble de riesgo) y Merritt Yohnka (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Christopher Dusendschon (in-show optical effects compositor: THDX (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Gloria Pasqua Casny (Jefe de peluqueros), Linda Castillo (hair stylist: Mr. Walken (as Linda C. Castillo) / makeup artist: Mr. Walken (as Linda C. Castillo)), Eva Marie Denst (co-key makeup artist), Hilleri Fitting (hair assistant: additional photography / makeup assistant: additional photography), Anthea Grutsis (hair stylist (as Anthea J. Grutsis)), Sari Lietzman (key makeup: additional photography), Pamela Roth (Jefe de maquillaje) y Trina Young (Artista de maquillaje adicional)
Departamento de musica
Slamm Andrews (Mezclador de música), Marc Bonilla (composer: additional music / musician: electric guitar (u)), Joe Chicarelli (Supervisor musical), Aaron Jacoves (Supervisor musical), Simon James (Contratista), John Katovsich (Coordinador musical), Ann Kline (additional music supervisor: Tri-Tone Music), Steve Pross (Supervisor musical), Ashley Revell (Editor de música), Graeme Revell (Productor), Tim Simonec (composer: additional music / conductor / orchestrator), Dan Wallin (music engineer / music mixer) y Brian Williams (production assistant: Graeme Revell)
Departamento de vestuario
Molly Grundman (set costumer (as Molly Elizabeth Grundman)), Heidi Higginbotham (Ambientador: fotografía adicional) y Beth Chandra Salen (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Mindy Johnson (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Elaine C. Andrianos (Primer asistente de editor), Stacey S. Clipp (Segundo asistente de editor), Lorinda Donovan (Editor asistente), Beau J. Genot (post-production consultant), Greg Johnson (Editor asistente), Robert J. Lemos (Editor asistente) y Mike Mertens (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Matthew Ballard (Capitán de transporte), William Braun (driver (as William F. Braun)), Tafi Chihota (Director de orquesta), David T. Chong (Chófer: monovolumen de producción), John Cowan (driver (as John E. Cowan)), Wayne Flowers Jr. (driver: honeywagon (as Wayne D. Flowers Jr.)), Darren Giarrusso (driver: insert car), Guy J. Graves (Coordinador de transporte), Troy Haddock (Chófer: fotografía adicional), Steve Howard (Chófer: fotografía adicional), Melanie Neat (driver (as Melanie C. Neat)), Mike Painter (Coordinador de transporte: fotografía adicional), Paul Tumber (Chófer: fotografía adicional), James Wakeman (transportation captain: additional photography (as James A. Wakeman)), Michael D. Watson (Director de orquesta), Gaston Wurth (Director de orquesta) y Tobi Wurth (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Alberto Alonso (Electricista), Dan Ayers (Steadicam operator (as Don Ayers) / camera operator: "a" camera), David Azzoto (provider: grip/electric equipment, Leonetti Company), David A. Barbush (dolly grip: additional photography (as David Barbush)), Andrew Barczewski (dolly grip (as Andrez Barczewski)), Star Barry (electrician (as Star 'Is This Hot' Barry)), Precy C. Betiong (first assistant camera: "b" camera), Steve Brewer (grip (as Steven Brewer)), Brent Bye (Electricista), Sean Casey (Electricista), Brett Cody (video coordinator), Mike Conforti (grip: additional photography), Trinity L. Corn (Iluminador), Kiely Cronin (first assistant camera: "b" camera (as William Kiely Cronin)), D.R. Curtis (set lighting technician (as Dr. Curtis)), Shomari Davis (Electricista), Scott Del Amo (Fotógrafo ), Rick Ellis (grip (as Richard Ellis)), Wendy Finn (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Pat Flynn (best boy grip: additional photography (as Patrick S. Flynn) / grip (as Patrick S. Flynn)), Sean D. Flynn (Iluminador), Tony Gavin (best boy grip (as Anthony M. Gavin)), Michael Gearhart (grip (as Michael S. Gearhart)), Max Gerson (Iluminador), Doug Glover (second assistant camera: additional photography (as Douglas Glover)), Peter Goldman (Asistente de cámara), Daniel H. Goldstein (Asistente de electricidad), Carlos González (camera operator: second unit (as Carlos Gonzalez)), Chris Guerrero (electrician: additional photography (as Christopher Guerrero)), Bryce H. Haasarud (grip (as Bryce A. Haasarad)), Zoli Hajdu (grip (as Zoli [Sid] Hajdu)), Douglas S. Holgate (camera operator: Wescam, additional photography (as Doug Holgate)), Norman H. Huelsmeier (Iluminador), Rodney James (Electricista), Simon Jarvis (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Tuxedo Jay (Electricista), Scott Johnston (first assistant camera (as Scott 'Scojoe' Johnston)), Courtney G. Jones (best boy (as Courtney Jones)), Mike Karasick (gaffer (as Michael I. Karasick)), Karen Korn (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Mikel Lancaster (Iluminador), John Linares (Electricista), Andre Devon Magone (Iluminador), Kate Murphy (camera intern (as Katie Murphy)), Rob Nelson (24 frame operator), Terry Newport (dolly grip (as Terry P. Newport)), David 'Ez' Nielsen (grip (as David Nielsen)), Barry Norwood (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Jon Olboter (crane technician: Technocrane), Vince Palomino (key grip (as Vincent M. Palomino)), John Pender (crane technician: Technocrane), Jason Popieniuck (best boy electric: additional photography (as Jason M. Popieniuk)), Brooks Robinson (Operador de Steadicam), Mikil Lee Rullman (Segundo asistente de cámara), Paul Saylor (Electricista), John Scott (first assistant camera: additional photography), Christian Sebaldt (Director de fotografía: segunda unidad), Cesar Toledo (Electricista), Vance Trussell (gaffer: second unit (as P. Vance Trussell)), Dan E. Walker (lamp operator: hi-lite (as Dan E. Walken)), Dave Wilkins (electrician (as David Wilkins)) y Darren Michaels (additional still photographer (u))
Montaje
Decoración de escenario
Ken Kaufman ((set decoration)) y Traci Kirshbaum
Gestión de producción
Bryan Ellenburg (supervisor de post-producción), Kathleen Laychak (executive in charge of production (as Kathleen 'CJ' Laychak)), Frank Salvino (supervisor de post-producción), Leigh Shanta (unit production manager (as Elizabeth Leigh Shanta)) y John E. Vohlers (unit production manager: additional photography (as John Vohlers))
Otras personas que participaron
Joe Abele (set production assistant), Maxine Arbarbara (studio teacher (as Maxine Abarbara [Skwat])), G. Andrew Bangs (Asistente de producción), Lynell Bangs (Contador), Rob Bloch (manager: Critters Of The Cinema), Charmaine Boos (studio teacher (as Charmaine A. Boos)), Christine Botvinick (assistant: Mr. Walken (as Christine Elise Gauld)), Paul Candice (Departamento técnico), Charles A. Chiara (Coordinador de produccion), Bret J. Cococcia (production intern (as Bret Cococcia)), Cynthia R. Coulter (Entrenador de animales), Susannah Cranage (set production assistant), Laurette Dobson (script supervisor (as Laurette 'Tita' Dobson)), Andrew Doucette (Diseñador de títulos), Ilko J. Drozdoski (production assistant (as Ilko Joseph Drozdoski)), Keith England (Asistente de producción), Brad Englund (production assistant (as Bradley E. Englund)), Claudia Erek (Pasante de producción), Russ Fega (Grupo de loop de adr), Rick Firkins (craft service: additional photography), Betsy Fuhr (Contador de post-producción), Janice Gantenbein (Entrenador de animales), Joey Gaynor (Asistente de producción), Jennifer Gilbert (assistant: Mr. Eisenman), Stephanie Gross (assistant: Mr. Rice), Marina Hamaoui (Asistente de producción: fotografía adicional), Steve Hanna (first aid), Linda Hoag (medical technical advisor), Charlie Jakab (Asistente de producción), Wendy Kutzner (co-production coordinator (as Wendy J. Kutzner)), Ed Labowitz (production legal services (as Edward Labowitz Esq.)), Elisabeth Landon (electronic press kit), Sierra Ann Lovitz (office production assistant: additional photography), Gary Maki (craft service (as Gary L. Maki)), Chantal Marie (Asistente de producción), Karri Mayo (Docente del estudio), James Mcnulty (Asistente de producción), Mona Metwalli (production legal services (as Mona Metwalli Esq.)), Scott Meyer (assistant production coordinator (as Scott M. Meyer)), Kevin Milligan (set production assistant: additional photography), Anthony Montgomery (Asistente de producción), Nicole Morales (production assistant: additional photography (as Nicole Rodionoff)), T. Adam Moyer (production assistant (as Adam Moyer)), Masasa Moyo (assistant: Mr. O'Fallon, additional photography), Tom Sellitti (assistant: Mr. Leary), G. Sessions (production assistant (as Gwen Sessions)), Mary Anne Seward (Guionista supervisor: segunda unidad), Gary Shapiro (office production assistant: additional photography), Josh J. Sheridan (set production assistant), Sabrina Sipantzi Ballard (production coordinator: additional photography (as Sabrina Sipantzi)), Todd P. Smith (production representative), Bill Sweeney (assistant production coordinator: additional photography), Bryan Swerling (assistant: Mr. Peach (as Brian Swerling)), David Theriault (assistant: Mr. Peach), Russell Thomas (Asistente de producción), Karen Sue Thomas-Kolakowski (Entrenador de animales), William Thompson (personal fitness trainer), Sara E. Tower (Asistente de contabilidad), E. Scott Tremblay (office production assistant: additional photography / production assistant), Michael Vogler (accountant: additional photography), Loretta Walsh (assistant: Mr. O'Fallon), Craig Wexler (medic: additional photography), Licia Wolf (script supervisor: additional photography) y Judy Sharinger (credits consultant (u))
Agradecimientos
Roger Burlage (Agradecimiento especial), Stewart Kleiner (Agradecimiento especial), Rob Lee (Agradecimiento especial), Steve Mangel (Agradecimiento especial), Nigel Pearson (Agradecimiento especial) y Elliott Slutzky (Agradecimiento especial)