Céditos de la película Superestrella (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Superestrella del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Walt Lloyd (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
George Bamber (Asistente de dirección), Lisa Demaine (first assistant director (as Lisa Campbell)), Jennifer Haufler (Asistente de dirección), Siegfried Kopp (dgc trainee assistant director (as Sigi Kopp)), Stephen Montgomery (Asistente de dirección), Pazz Neglia (Asistente de dirección: segunda unidad), Kristie Sills (Asistente de dirección), Bob Warwick (Tercer asistente de produccón) y Annabelle Wilczur (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
Tamara Andrews (Pintor escénico), Darryl Beebe (De vestuario), Garth Brunt (supervising set decorator), Barry Isenor (first assistant art director), Friday Myers (De vestuario), Dana Richardson (Asistente de jefe de utilería), Derreck Roemer (Jefe de utilería), Tom Thompson (De vestuario), Gordon White (first assistant art director (as Gord White)) y Kelly Brine (Artista del guión gráfico (sin acreditar))
Dobles
Taryn Ash (Doble de riesgo), Leigh Bianco (stunt performer (as Leigh Brinkman)), Marco Bianco (Co-coordinador de dobles), James Binkley (Doble de riesgo), Brian Jagersky (Doble de riesgo), Jamie Jones (Doble de riesgo), Steve Lucescu (Coordinador de dobles), Kim Picerni (Doble de riesgo), Jimmy N. Roberts (stunt performer (as Jimmy N. Roberts III)), Erik Rondell (Doble de riesgo), Brian Smyj (Coordinador de dobles), Jennifer Watson-Johnston (stunt performer (as Jennifer Watson)), Regan Moore (Doble (sin acreditar)) y Edward A. Queffelec (Dobles de riesgo (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Anthony Bennett (background effects coordinator: Toybox), Dennis Berardi (visual effects manager: Toybox), Jeff Campbell (senior digital effects compositor: Toybox), Dale Codling (visual effects artist: Toybox), Drake Conrad (scanning and recording: Toybox), Debbie Cooke (visual effects producer: Toybox), Derek Grime (digital effects artist: Toybox), Rob Gyorgy (digital visual effect artist: Toybox), April Lawrence (Editor de efectos visuales), Shawn Maher ("vfx camera operator"), Josa Leah 'SDB' Porter (visual effects coordinator: Toybox) y Tony Willis (video effects director: Toybox)
Diseño de producción
Gregory P. Keen ((as Gregory Keen))
Departamento de maquillaje
Marlene Aarons (Jefe del departamento de maquillaje), Judi Cooper-Sealy (Jefe de peluqueros), Debra Johnson (Jefe de maquillaje) y Jeanette Stawiarski (Asistente de estilista)
Departamento de musica
Doug Besterman (orchestrator (as Douglas Besterman)), Dave Clarke (music recording assistant), Martin Erskine (Orquestador), Mike Fonte (Músico: guitarra), Vic Fraser (Preparación musical), The London Metropolitan Orchestra (performer: music score), Elliot Lurie (Supervisor musical), Jonathan Rees (Director de orquesta), Mike Ross-Trevor (Mezclador de música/Grabador de música), Curtis Roush (Editor de música), Allan Wilson (conductor: orchestra) y Jellybean Benítez (executive soundtrack producer (u))
Departamento de vestuario
Jane Fieber (costume), Carmen Hanson (costume truck supervisor) y Barbara Somerville (personal dresser)
Departamento de reparto
Robin D. Cook (casting: Toronto), Aric Dupere (Asistente del casting de extras), Donna Dupere (Casting de extras), Barbara Harris (Casting de voz) y Olivia Harris (casting: Toronto)
Departamento de editorial
Richard Alderete (Asistente de editor de película), Russell Langille (assistant film editor: Canada), April Lawrence (Asistente de editor de película), Mark C. Pituch (Colorista), Wendi Jill Raderman (Primer editor asistente de la película), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos), Mike Stanwick (Ajustador de color) y Ron Wisman Jr. (assistant film editor: Canada)
Departamento de transporte
Roland 'Buddy' McGrath (Capitán de transporte), Bruce McLean (Coordinador de transporte) y Manon White (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Klemens Becker (Camarógrafo), Robert Cochrane (dolly grip (as Rob Cochrane)), Yvonne Collins (first assistant photographer), Mark Cowden (Técnico asistente del jefe de iluminación), Tim Davis (Asistente de operador de vídeo), Christian Drennan (second company grip), Richard Emerson (first company grip), Darcy Gasparovic (second assistant photographer), Chris Helcermanas-Benge (Fotógrafo), Ryan McMaster (Camarógrafo), David Niven (first assistant camera: "b" camera), Beth Nobes (film loader), Brent Robinson (underwater first assistant camera), Morgan Sainsbury (Jefe técnico de iluminación), Chris Schillinger (first company rigging grip), Michael Soos (additional camera operator), Franco Tata (chief lighting technician (as Frank Tata)), Brad Vos (first assistant camera: 'b' camera), Jasper Vrakking (24 frame video operator) y David Watts (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
David Rider (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Stephanie L. Abramson (assistant: Ms. Fraser (as Stephanie Abramson)), Jill Baron (assistant: Mr. McCulloch), Linda Callow (Danzante), Stacie Carroll (set tutor), Meredith Chislett (assistant: Mr. Weiss), Eric Colvin (synthesizer programmer), Jane Conway (Domador de animales), Donna Croce (Guionista supervisor), Dan Curry (Diseñador de títulos), Danita DeSouza (Asistente de producción), Jay Floyd (clearance administrator), Craig Goodwill (assistant: Mr. Weiss), Rebecca Gray (Primer asistente de contador), Joanne Guthrie (assistant: Mr. Weiss), Pamela Hackwell (Técnico de lentes de contacto), Holly Harold (assistant: Mr. McCulloch), Gianoula Ikonomou (assistant: Ms. Cavan (as Gianoula 'Jinny' Ikonomou)), Mary Ann Kellogg (Coreógrafo), Sherri Kelly (Asistente de producción), Dannis Koromilas (assistant to writer), Joan Krawczyk (art works), Randy Kumano (Coordinador de produccion), Neva MacLeod (assistant: Ms. Cavan), Cam Mansfield (assistant accountant (as Camille Mansfield)), Rina Payano (assistant: Ms. Johns), Karen Pidgurski (Publicista de unidad), Irwin M. Rappaport (Abogado de producción), Dan Riley (legal assistant / supervisor: credits and titles), Catherine Sample (Secretaria de producción), Sharon Seto (epk director), Russell Steele (Contador de producción), Dave Tommasini (Piloto de helicóptero), Alisia Vinnitsky (assistant: Ms. Shannon), Amy Wright (assistant choreographer), Steven Zander (production assistant (as Steven Zandor)), Greg Ferris (marketing canada (u)), R. Emerson John (script supervisor: second unit (u)) y Warner Strauss (Asistente de producción (sin acreditar))