Céditos de la película Ta Ra Rum Pum (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ta Ra Rum Pum del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Maxann Crotts, Rita Powers y Sean Powers
Fotografia
Ayudante de dirección
G.A. Aguilar (Director de la segunda unidad), Danish Aslam (Asistente de dirección), Suhail Farooqi (Asistente de dirección), Binoy Gandhi (chief assistant director), Steve Kelso (Director de la segunda unidad), Rashmi Kulkarni (Asistente de dirección) y Bharat Rawail (chief assistant director)
Dirección artística
Christina Barth, Linda Jean Marlowe y Sharmishta Roy
Departamento de arte
Amrita (Asistente de director artístico), Stephanie Armstrong (props: New York), Christina Bath (Asistente de director artístico), Chip Braswell (Coordinador de construcción), Sue Huggins (Pintor) y Mohammed Kasim (construction coordinator (as Mohammed Kasam Sayyad))
Dobles
Charles Cabaniss ( Dobles de chófer), John Cenatiempo ( Dobles de chófer), John Clagett ( Dobles de chófer), George B. Colucci Jr. (Doble de riesgo), Blaise Corrigan (Coordinador de dobles), Jay Hawley ( Dobles de chófer), Andy Hillenburg (action coordinator), Steve Kelso (Coordinador de dobles), Paul Marini (Doble de riesgo) y Robert Nagle ( Dobles de chófer)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Ritesh Aggarwal (Compositor digital), Vishal Anand (Supervisor de efectos visuales), Mahesh Baria (Compositor digital), Vishal Bengare (matchmove lead), Vijay Bharadwaj (fx artist), Sherry Bharda (Efectos visuales), Das Chinmay (Compositor senior), Yerra Chiranjeevi (Compositor digital), Santosh Choudhary (smoke editor), Satyaki Paul Choudhury (Director técnico de iluminación), Vinay Singh Chuphal (flame artist), Danish Davis (Artista digital), Harish Devnani (Compositor digital), Shaiju Ep (Compositor digital), Rahul Galwankar (Compositor digital), Chetan Gaur (Compositor digital), Vivek Gaur (lead compositor: prime focus), Sandesh Gawali (Compositor digital), Bhaskar Joyoti Goswami (Compositor digital), Rohinton Irani (tracking and matchmoving), Samapika Karmakar (Compositor digital), Suhel Khan (Compositor digital), Pankaj Khandpur (Efectos visuales), N. Balamurali Krishna (Efectos visuales), Debabrata Maity (Compositor digital), Sameer Malik (Compositor digital), Abrez Mohammed (Compositor), Vikas Surajbali Nag (compositor: Prime Focus), Payankulath Nandakumar (Compositor senior), Garware Narendra (lighting / technical director), Anand Nayak (senior 3D artist: Prime Focus Team), Ashok Pallati (Artista de efectos visuales), Parag Patel (Artista de efectos visuales), Prasad Patel (Compositor digital), Prashant Pawar (character texture painter), Susheel Peris (Compositor digital), Jimmy Philip (Compositor), Rohit Prasad (Efectos visuales), Nachiket Pujari (hair / fur lead / visual effects), Ta Ra Rum Pum (Artista de efectos visuales), Roby Raj (Efectos visuales), Tuhin Rana (rotoscoper artist), Patel Ravindra (Iluminación), Reupal D. Rawal (Supervisor de efectos visuales), Mazdiar Santoke (Compositor digital), Rohit Sardesai (Artista de efectos visuales), Vishwas Savanur (2d supervisor: Tata Elxsi), Ravi Shekhar (Compositor digital), Vaidehi Shinde (Pintor mate), Deepak Shrivastav (Compositor digital), Raghvendra Shrivastava (Compositor), Dinesh Solanki (Compositor digital), Nitesh Sutrave (Compositor digital), Shailendra Swarnkar (Compositor digital), Yatin Tamhane (senior compositor (visual effects)), Merzin Tavaria (visual effects supervisor: Prime Focus Ltd.), Abu Thahir (Compositor digital), Prashant Thakur (Compositor digital), Kinjal Vora (Artista de efectos visuales), Merchant Zahid (Artista de efectos visuales) y Arun Kumar Saigal (digital compositor (u))
Departamento de animación
Beneesh Bose (character modeling) y Ajay Prakash (Animador)
Departamento de musica
Javed Akhtar (lyricist), Sunidhi Chauhan (playback singer), Vishal Dadlani (playback singer), Shreya Ghoshal (playback singer), Mahalakshmi Iyer (playback singer (as Mahalakshmi)), Kay Kay (playback singer (as Kay Kay)), Sonu Nigam (playback singer), Sowmya Rao (playback singer), Shaan (playback singer), Sandeep Shirodkar (additional music programmer), Shravan Suresh (playback singer) y Sneha Suresh (playback singer)
Departamento de reparto
Maxann Crotts (extras casting / location casting director: North Carolina), Lesley Ann Isern (Coordinador de casting), Adam Melton (Asistente para casting) y Lesley-Anne Morrison (Coordinador de casting)
Departamento de editorial
Rohan Desai (Supervisor de intermedio digital), Mitesh Soni (Editor asistente) y Bharat Rawail (on-line editor (u))
Departamento de transporte
Vikas Dutta (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
John Alcantara (Asistente de electricidad), Brad Baker (assistant camera: second unit), Patrick Borowiak (assistant camera: stunt unit), Joe D'Alessandro (Camarógrafo), Riad Deeb (Iluminador), Meraby Ellis (Iluminador), Francisco Escobar (gaffer: North Carolina), Ryan Gibeau (Encargado de equipamiento de cámara), Edward A. Gutentag (Director de fotografía: segunda unidad), Craig Paul Harris (jib operator), Patrick Horne (Camarógrafo), David Isern (Operador de Steadicam), Gene Malkin (Asistente de electricidad), Ishika Mohan (still photographer (as Ishika Mohan)), Alan Newcomb (film loader: second unit), Mark N. Overton (Iluminador), Babu Pawar (best boy floor), Sunita Radia (Camarógrafo), Ryan Redding (camera team), Rajan Sohani (Asistente de cámara), Sandeep Tyagi (focus puller), Mike Vazquez (jib operator) y Sean Yaple (Segundo asistente de cámara: segunda unidad)
Montaje
Rameshwar S. Bhagat y Ritesh Soni
Gestión de producción
Evan Rosenstock (Jefe de producción), Ilana Rossein (Jefe de producción) y Atit Shah (Asistente de gerente de la unidad)
Otras personas que participaron
Fayyaz Badruddin (publicity designer), Prakash Bakrania (liaison: UK office), Jared Bashirian (set production assistant), Richard Burst-Lazarus (Asistente de producción), Risa Campana (Asistente de producción), Eknath Chalke (craft maker), Amit Dwiwedi (marketing manager), Hitesh Gandhi (Contador de producción), Sahdev Ghei (domestic distribution), Kejal Kothari (Contador de producción), Keith Llewellyn (Asistente de producción), Rajesh Malhotra (domestic distribution), Rohan Malhotra (domestic distribution), Vaibhavi Merchant (choreography by), Tom Mone (set production assistant: New York), Lesley-Anne Morrison (Coordinador de produccion), Paul Pangman (set production assistant), Bharat Rawail (assistant director: making-of), Deepak Rawat (assistant publicity designer), Atit Shah (Contador), Elizabeth Shah (Asistente de producción), Namrata Shah (production office coordinator / unit travel coordinator), Pooja Singh (Coordinador de produccion), B.J. Steiner (Asistente de producción), Kaiser Wahab (legal counsel) y Tasha Zamsky (Entrenador de animales)