Céditos de la película Tall Tale (1995)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tall Tale del año 1995. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Lee Cleary (Asistente de dirección), Andrew M. Flinn (Asistente de dirección: segunda unidad) y Ernie F. Orsatti (Director de la segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
G. Roger Abell (location leadman), John Alvin (poster artist), Kai Blomberg (De vestuario), Randy L. Childs (Jefe de utilería), John Dexter (Diseñador de escena), Rainer G. Gruetzmacher (Maestro de obras), Karen Higgins (Coordinador de construcción), Gary Isbell (De vestuario), Michael Anthony Jackson (Artista del guión gráfico), Steven Kissick (Capataz de utilería), Sherman Labby (production illustrator), Robert Lucas (Hombre a cargo), Alicia Maccarone (Asistente de director artístico), Stacey S. McIntosh (Coordinador de construcción), Jim Meyer (Fabricante de utilería), Don Miloyevich (Jefe de utilería), Greg Papalia (Diseñador de escena), Jacques Rey (Ilustrador), Glenn H. Roberts (Encargado de vestuario), Doug Sieck (De vestuario), Michael Vojvoda (set dresser (u)) y Christian Wintter (assistant art director (u))
Dobles
T.C. Badalato (Acrobacias), Tony Lee Boggs (Dobles de riesgo), Jeff Danoff (Acrobacias), Tom Elliott (Acrobacias), Kurtis Epper (Acrobacias), Richard Epper (Acrobacias), Andy Gill (Acrobacias), Buck McDancer (Acrobacias), Bobby McLaughlin (Acrobacias), Cliff McLaughlin (Acrobacias), Gene McLaughlin (Acrobacias), Lee McLaughlin (Acrobacias), Doug Metzger (Acrobacias), Ernie F. Orsatti (stunt coordinator (as Ernie Orsatti)), Noon Orsatti (Acrobacias), Jimmy Ortega (Acrobacias), Rex Pierson (Acrobacias), Pat Romano (Acrobacias), Rick Sawaya (Acrobacias), Anthony G. Schmidt (Dobles de riesgo), Ben Scott (Acrobacias), John-Clay Scott (Acrobacias), Monty L. Simons (Acrobacias), Eddie Yansick (Acrobacias) y Tim Werner (stunts (u))
Diseño de vestuario
Wayne A. Finkelman ((as Wayne Finkelman))
Efectos visuales
Victor Abbene (visual effects: chief lighting technician), Scott E. Anderson (Supervisor de efectos visuales), Reid Baker (Efectos visuales), Craig Barron (visual effects supervisor: Matte World), Ron Brinkmann (Artista digital), Steve Dellerson (Coordinador de efectos visuales), Krystyna Demkowicz (executive in charge of production: Matte World), David Drzewiecki (director of photography: green screen), Erik Henry (Supervisor de efectos visuales), Bryan Hirota (cg artist: VIFX), Joel Hladecek (motion control camera), Ivo Horvat (matte painter: SPI), Adrian Iler (senior technical director), Scott Kilburn (technical director: SPI), Kelvin Lee (Animador), Andrea Losch (digital effects artist (as Andrea Lösch)), Jeff Matakovich (Supervisor de efectos visuales), Mickey McGovern (Productor de efectos visuales), Rich McKay (camera assistant), Stuart Mintz (Artista de efectos digitales), Luc G. Nicknair (visual effects: Vistavision first assistant camera), Thom Randmaa (Efectos visuales), Paul Rivera (digital compositor: Matte World), Dennis Rogers (Primer asistente de cámara), Karl Roth (blue screen rig engineer), Chris Russell (Efectos visuales), Ira Shain (computer graphics supervisor), James Stubenrauch (Artista de efectos visuales), Michael Talarico (visual effects camera assistant), Edson Williams (Supervisor de efectos visuales), Deborah Wiltman (technical assistant), Susan Zwerman (Productor de efectos visuales) y David Cornelius (motion control programmer (u))
Departamento de animación
Kelvin Lee (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ken Chase (Maquilladora) y Susan Germaine (Estilista)
Departamento de musica
Elton Ahi ( Mezclador de banda sonora), Tom Boyd (oboe soloist), Julian Bratolyubov (Preparación musical), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (as Sandy De Crescent)), John La Salandra (Editor de música), Mark McKenzie (Orquestador), Greig McRitchie (Orquestador), Michael T. Ryan (Editor de música), Dennis S. Sands (Mezclador musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés) y Joseph R. Thygesen (Asistente de editor de música)
Departamento de vestuario
Hans Georg Struhar (Vestuarista) y Debbie Travis (Vestuarista)
Departamento de reparto
Shirley Fulton Crumley ( Casting de locación) y Matthew Messinger (casting: New York (u))
Departamento de editorial
Dale E. Grahn (Ajustador de color), Axel Hubert (additional film editor), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos), Joan Sobel (Editor asistente), Theo Waddell (Editor asistente) y Lisa Rodgers (Coordinador de post-producción (sin acreditar))
Departamento de transporte
Robert E. Dingle (Conductor), Gregory Dultz (Conductor), Gary Shephard (Coordinador de transporte), Larry Shephard (Coordinador de transporte) y Paul Veluzat (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Marek Bojsza (Electricista), Michael Condro (Primer asistente de cámara), Mitch Dubin (Camarógrafo), Michael S. Endler (first assistant camera: 65 mm camera), Mauro Fiore (Jefe técnico de iluminación), Jim Gordon (Iluminador), Melinda Sue Gordon (Fotógrafo), Alex Jachno (Electricista), Mansur Johnson (Iluminador), Tom Jordan (Asistente de cámara), Jeffrey Kincheloe (Iluminador), Jim Kwiatkowski (key grip (as James R. Kwiatkowski)), Brett Mabry (best boy: second unit), Kyle T. MacDowell (Electricista), Mollie S. Mallinger (Segundo asistente de cámara), Michael A. Mendez (Iluminador de aparejo), Michael Douglas Middleton (still photographer: Sony Imageworks Publicity), Ivan H. Migel (Jefe de mecánicos), Ralph Scherer (Iluminador), Mark Skupen (Iluminador), Raymond Stella (Camarógrafo), Jon Tucker (gaffer: miniature unit) y Rick Fee (assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Bill Badalato (Jefe de producción) y Barbara A. Hall (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Paula Barrett-Barbier (script supervisor (as Paula Barrett)), Ned Dowd (head of production: Caravan Pictures), Jay K. Fishburn (wrangler boss), Wayne Fitzgerald (Diseñador de títulos), Beverly Jusi (assistant accountant (as Beverly Meade)), Andrew Lipschultz (Publicista de unidad), Doug Moreno (Asistente de contabilidad), Bruce Nahin (film commissioner), Billy Pittard (title designer (as Pittard Sullivan Fitzgerald)), Kim Plant (Assistant to Joe Roth), James A. Prine (wrangler), Fess 'Reg' Reynolds (Entrenador de animales), Paul 'Sled' Reynolds (animal trainer (as Slad Reynolds)), DeAnne Zarkowski (animal trainer (as De Ann Zarkowski)), Tom Lent (adr voice (u)), Jason Logan (stand-in (u)) y Daniel Veluzat (location liaison (u))