Céditos de la película Tell (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tell del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Steven Michael Hayes (first assistant director (as Steven Hayes)), Andrea Kühni (second assistant director: Switzerland), Rebecca Schröder (Asistente de dirección) y Juri Steinhart (second assistant director: Switzerland)
Departamento de arte
Nina Bachmann (art director: Switzerland), Doris Baumgartner (assistant art director: Switzerland), Daniel Chour (draftsman), Anja Fromm (art director: Germany), Michael Heck (set constructor), Gregor Hees (construction manager: Germany), Marei Hitzler (Asistente de jefe de utilería), Jan Keuthmann (Asistente de jefe de utilería), Daniel Kolarov (exterior property master: Germany), Hendrik Labuhn (backdrops), Ann-Kathrin Otto (Artista grafico), Thorsten Sabel (decorator: Germany), Benjamin Sidon (De vestuario) y Gabriele Winzen (Pintor)
Dobles
Max Sartore (stunt coordinator: Switzerland)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Marlo Boelens (film scanner operator), Martin Kulig (pre-visualization: Magic Media Company), Juergen Kupka (lead digital colorist), Fabrizio Pistone (film scanner operator) y Micha Seger (creative director)
Departamento de animación
Jonas Raeber (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Stefanie Birrenbach (Maquilladora), Marianne Borter Finger (assistant makeup artist: Switzerland), Adrienne Chauliac (assistant makeup artist: Switzerland), Birgit Herber (additional makeup artist: Germany), Miriam Kluge (second makeup artist: Germany), Anja Kästle (assistant makeup artist: Switzerland), Doris Lohmann (second makeup artist: Switzerland) y Dörte Recke (additional makeup artist: Germany)
Departamento de musica
The City of Prague Philharmonic Orchestra (Orquesta), James Fitzpatrick (Contratista de orquesta), Alexander T. Fähndrich (composer: theme music), Robin Hoffmann (Orquestador), Jan Holzner (score recording engineer), Tobias Lorenz (Supervisor musical), Miriam Nemcová (Director de orquesta), Moritz Schneider ( Mezclador de banda sonora) y Jiri Simunek (Preparación musical)
Departamento de vestuario
Stefanie Bold (Guardarropa), Sabrina Caspari (second wardrobe: Germany), Julia Ensner (Asistente de vestuario), Kathrin Haeseler (wardrobe trainee), Lilli Krakenberger (second wardrobe: Switzerland), Genoveva Kylburg (additional wardrobe: Germany / wardrober: additional team), Barbara Rüberg (additional wardrobe: Germany) y Eva Waltermann-Steeger (additional wardrobe: Germany)
Departamento de editorial
Patrick Karpiczenko (Editor asistente) y Ruth Kågi (Ajustador de color)
Cámaras y departamento de electricidad
Andreas Baran (assistant lighting technician: Germany), Riccardo Brunner (Steadicam operator: Switzerland), Christoph Eser (Técnicos de iluminación), Fortunat Gartman (lighting technician: Switzerland), Tobias Hann (lighting technician: Germany), Matthias Heinrich (assistant lighting technician: Germany), Wilfried Henseler (lighting technician: Germany), Christoph Hinz (assistant lighting technician: Germany), Sandro Hofstetter (lighting technician: Switzerland), Markus Hürsch (camera operator: Switzerland), Emil Jevtic (lighting technician: Germany), Bernd Mayer (Encargado de equipamiento de cámara), Robert Patzelt (Steadicam operator: Germany), Stephan Rother (chief lighting: Germany), Peter Rudolf (lighting technician: Switzerland), David Satz (additional gaffer), Urs Schmid (grip: Switzerland), Andreas Schneuwly (Primer asistente de cámara), Andreas Schnudt (lighting grip: Germany), Kai Schulz (Fotógrafo ), Emmanuel Suys (Asistente de cámara), Issac Tecle (lighting technician: Germany), Gaetan Varone (lighting technician: Switzerland) y Marc Vester (assistant lighting technician: Germany)
Montaje
Decoración de escenario
Ingo Pfennig ((decorations))
Gestión de producción
Marcel Dahlke (unit manager runner: Germany), Laura Einmahl (unit manager: Germany), Marc Daniel Gerber (unit manager: Switzerland), Franziska Gloor (unit manager runner: Switzerland), Rolf Hellat (unit manager runner: Switzerland), Sibylle Kramer (assistant production manager: Switzerland), Janosch Kreft (unit manager runner: Germany), Anne Lessnick (Director de producción: Alemania), Sebastian Meier (unit manager runner: Switzerland), Florian Nussbaumer (assistant production manager: Switzerland), Anika Pech (assistant production manager: Germany), Rebecca Schröder (second assistant unit manager: Germany (as Rebecca Schroeder)), Roger Schweizer (set unit manager: Switzerland), Madita Selas (second assistant unit manager: Germany), Céline Stern (unit manager runner: Switzerland), Christof Stillhard (Jefe de producción) y Djémila Stiti (set unit manager: Germany)
Otras personas que participaron
Katrin Albrecht (catering: Switzerland), Tobias Dengler (material assistant: Switzerland), Caspar Heider (production coordinator: Germany), Heike Manzke (script), Andy Mattmann (catering: Switzerland), Katja Schimanowski (continuity trainee), Emmanuel Suys (material assistant: Switzerland), Ahmet Tan (material assistant: Germany), Stanislava Vomackova (Traductor), Kristina Walter (dialogue coach) y Franz Wanner (catering: Switzerland)