Céditos de la película The Bunker (2001)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The Bunker del año 2001. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
John Pardue (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Jessica Hurles-Laws (third assistant director (as Jessica Hurles)), Daniel Toland (Asistente de dirección) y Mick Ward (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Alice Bogarde (Pintor), Kate Butner (Pintor), Johnny Campling (Jefe de utilería), Ken Curl (Carpintero), Jonathan Dickson (Gerente de construcción), Claire Grainger (props buyer), Stefan Kopec (stand-by rigger), Reuben Powell (Carpintero), Dominic Raffler (Carpintero) y Oli van der Vijver (Carpintero)
Dobles
Richard Bradshaw (Acrobacias), George Cottle Jr. (Acrobacias), George Cottle (Doble de riesgo), Tom Delmar (Supervisor de coordinador de dobles), Jeff Hewitt-Davis (Coordinador de dobles) y Tony Lucken (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Alan Church (visual effects supervisor: on-set (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Shaune Harrison (Efectos especiales con maquillaje), Julie Nightingale (Diseñador de maquillaje), Michelle Oxford (Artista de maquillaje adicional), Justin Pitkethly (Efectos especiales con maquillaje) y Dulcie Spencer (Maquilladora)
Departamento de musica
Russell Currie (music producer / orchestrator), Pavel Kuehn (chorus master), Pat Long (music copyist / music editor), Petr Pycha (Contratista de música), Leos Svarovsky (Director de orquesta) y Symfonický orchestr hl. m. Prahy Fok (music performed by (as The Prague Symphony Chamber Orchestra))
Departamento de vestuario
Lisa Shanley (Asistente de diseñador de vestuario), Gabrielle Spanswick (Asistente adicional de vestuario) y Ceri Walford (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Helen Curtin (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Alec Gibson (color grader), Jack Whittaker (Primer asistente de editor) y Simon Astbury (colorist (u))
Departamento de transporte
Paul Sacks (picture vehicle liaison (u))
Cámaras y departamento de electricidad
James Beeby (clapper loader), Jim Beeby (Director de fotografía: segunda unidad), Richard Davies (Encargado de equipamiento de cámara), John Evans (clapper loader: second unit), Lily Fletcher (Aprendiz de camarógrafo), Adam Gillham (Camarógrafo: segunda unidad), Dean Kennedy (Capataz), Nathan Mann (focus puller), Barry Martins (Operador de generador), Paul Molloy (Electricista), Andy Newall (focus puller: second unit), John Pardue (Camarógrafo), Frank Sheeky (electrician (as Frank Sheekey)), Mark Stibbs (Asistente de electricidad) y John Ward (Operador de Steadicam)
Montaje
Gestión de producción
Sandra Shuttleworth (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Ed Baran (Publicista), Mary Haddow (Guionista supervisor), Polly Harper (Asistente de contabilidad), Tarn Harper (Contador de producción), Julia Jones (Publicista de unidad), Eve Swannell (Secretaria de producción) y Mark Thomas (Development producer (u))