Céditos de la película The First Man (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The First Man del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Pascale Béraud y Nicolas Lublin
Fotografia
Ayudante de dirección
Camille Gary (Asistente de dirección), Camille Lecat (Tercer asistente de produccón), Pier Francesco Paredes Choto (Asistente de dirección), Jean-Luc Roze (Asistente de dirección), Charles Senard (Asistente de dirección) y Fouad Trifi (Asistente de dirección)
Dirección artística
Arnaud de Moleron y Etienne Rohde (Dirección artística)
Departamento de arte
Samia Al Kayar (Diseñador de escena), Julien Aubinet (Diseñador gráfico), Edouard Blaise (Jefe de utilería), Farouk Bouladjine (Asistente de jefe de utilería), Yann Dury (assistant art director / assistant designer), Nicolas Javel (Asistente de director artístico), Noémie Juillet (props buyer), Mathieu Junot (Asistente de director artístico) y Anne Pelosi (Asistente de director artístico)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Gwenaelle Habert (Compositor digital), Wulff Jeremy (Compositor digital) y Bertrand Levallois (Supervisor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jean-Christophe Roger (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Goffredo Gibellini (score mix engineer), Angelo Giovagnoli (Contratista de orquesta), Giannandrea Mazza (midi preparation) y Roma Film Orchestra (music performed by)
Departamento de vestuario
François-Louis Delfolie (Asistente de diseñador de vestuario), Olivier Ligen (Asistente de diseñador de vestuario), Sarah Monfort (Asistente de diseñador de vestuario) y Joanna Texier (additional dresser)
Departamento de reparto
Isabelle Kramrick (Asistente del casting de extras), Kenza Mehadji (Casting de extras), Caroline Pommert-Allegrante (casting assistant (as Caroline Pommert)) y Valérie Trajanovski (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Clément Guégan (digital conformation), Aude Humblet (Colorista), Julia Maby (Editor asistente), Magali Magnan (Editor asistente) y Mélanie Mourey (Editor asistente)
Departamento de transporte
Ygal Egry (Coordinador de vehículos de la película)
Cámaras y departamento de electricidad
Luan Amelio (camera operator: b camera), Loïc Andrieu (Operador de Steadicam), Stéphane Bourgoin (chief electrician), Jean-Guy Cheny (Iluminador), Camille de Chenay (Aprendiz de camarógrafo), Mathieu Dequirot (Electricista), Agnes Jeanneau (first assistant camera: "b" camera / second assistant camera), Raphael Jourdan (Encargado de equipamiento de cámara), Redouane Kesri (Electricista), Anthony Mialet (Electricista), Robert Polonia (Operador de generador) y Sylvain Zambelli (Primer asistente de cámara)
Montaje
Carlo Simeoni (Editor de películas)
Gestión de producción
Mathieu Deguilhem (Asistente de gerente de la unidad), Sophie Hossard (Asistente del director de producción), Melik Kochbati (Ejecutivo a cargo de producción), Valérie Labbé (unit manager (as Valérie Labbe)), Laurence Lafiteau (general organizator), Frédéric Lebugle (Jefe de producción), Cristobal Matheron (Jefe de producción) y Benoît Pilot (Ejecutivo a cargo de producción)
Otras personas que participaron
Jean-Jacques Boulben (Administrador), Fatim-Zohra Essouci (Asistente de producción), Christine Ferrer (Guionista supervisor), Frederic Jupin (post-production coordinator: Eclair Numérique), Nathanaël Poupin (business & legal affairs), Benjamin Stora (consultant: history) y Mateo Zoni (Asistente de dirección)