Céditos de la película The Nutt House (1992)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The Nutt House del año 1992. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Thomas Burke (Asistente de dirección: segunda unidad), Michael Grossman (Asistente de dirección), Pamela Kuri (Jefe de asistentes de dirección), Conte Mark Matal (second second assistant director (as Conte Matal)), Greg Nicotero (second unit director (as Gregory Nicotero)), Michael Schlenker (Asistente de dirección: segunda unidad) y Christopher Landry (additional second assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Orhan Ayyuce (Diseñador de escena), Don Bateman (Carpintero), John Bilka (De vestuario), Joanne Bloomfield (Asistente de utilería), Christopher Bradley (art swing gang), Michel J. Briere (Carpintero), Andrew D. Brothers (Diseñador de escena), Adrienne Brown (Ilustrador), Deborah D. Clark (assistant construction coordinator), Michael A. Clark (Coordinador de construcción), John Coven (Artista del guión gráfico), Rebecca C. Crespi (Pintor del set), Jerry J. Cronin (Carpintero), Ron Davis (Carpintero), Ken Farnum (Carpintero), Matt Flynn (Artista escénico), Pete Flynn (Pintor del set), Chris Forester (Carpintero), James E. Georgopoulos (Greensman), John Harrington (Jefe de utilería), Mark Jameson (Asistente de jefe de utilería), Kenton Jones (key scenic artist), Richard Kinney (Artista escénico), Isabella Lenestour (Artista escénico), Robin Rundle (art swing gang), James P. Scanlon (Pintor del set), Sue Slutzky (Asistente de decorador), Don G. Smith (Encargado de vestuario), Ray Stoddard (Maestro de obras), David Strand (assistant property master (as David L. Strand)), David Ultan (key scenic artist), Jesse Vare (Asistente de producción del departamento de arte), Konstantin von Krusenstiern (Hombre a cargo), David Walker (Encargado de vestuario), Neal W. Zoromski (Asistente de director artístico), Bill Zullo (De vestuario), Peter Flynn (propmaker (u)) y Steven R. Miller (construction foreman (u))
Dobles
Ray Bickel (Acrobacias), Chuck Borden (Coordinador de dobles), Eddie Braun (Acrobacias), Eric Chambers (Acrobacias), George B. Colucci Jr. (stunts (as George B. Colucci)), BJ Davis (Acrobacias), Christopher Doyle (Acrobacias), Debbie Evans (Acrobacias), Linda Fetters (Acrobacias), Ray Hais-Doyle (stunts (as Ray Doyle)), Maria R. Kelly (Acrobacias), Kim Robert Koscki (Acrobacias), Lane Leavitt (Acrobacias), Gene LeBell (Acrobacias), Scott Leva (Acrobacias), Gary Littlejohn (Acrobacias), Dyanna Lynn (Acrobacias), Dennis Madalone (Acrobacias), 'Wild' Bill Mock (Acrobacias), 'Rocket' Rick New (stunts (as Ric New)), Janet Lee Orcutt (Acrobacias), Rex Pierson (Acrobacias), J. Suzanne Rampe (Acrobacias), J.P. Romano (stunts (as Jean-Pierre Romano)), Rick Sawaya (Acrobacias), John-Clay Scott (Acrobacias), Patricia Tallman (Acrobacias), Michael R. Thayer (stunts (as Michael Thayer)) y Tim Trella (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Albert Cox (optical camera operator), Heather Davis Baker (rotoscope artist (as Heather Davis)), Charles L. Finance (Productor de efectos visuales), Robert Habros (optical supervisor), Paul Howarth (optical camera operator), Laine Liska (visual effects animator), Richard Malzahn (Supervisor de efectos visuales) y Scott Sohan (visual effects lineup)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Howard Berger (Maquillaje para efectos especiales), Gino Crognale (Maquillaje para efectos especiales), Denise Dellavalle (assistant hair stylist (as Denise Della Valle) / assistant makeup artist (as Denise Della Valle)), Gina DiMaria (Jefe de maquillaje), Robert Kurtzman (Maquillaje para efectos especiales), Rick Lalonde (Maquillaje para efectos especiales), Greg Nicotero (special makeup effects supervisor (as Gregory Nicotero)), Barbara Olvera (Estilista) y David E. Smith (Maquillaje para efectos especiales)
Departamento de musica
Lisa Kauppi (Editor de música), Stephen Kearney (Supervisor musical) y Glen Muirhead (musician: keyboards, additional music (u))
Departamento de vestuario
Kathleen M. Hillseth (Supervisor de vestuario) y Janet Sobel (Ambientador)
Departamento de reparto
Christian Kaplan (Ayudante de casting) y Robin Shainberg (Casting de extras)
Departamento de editorial
Matthew Bates (second assistant film editor), Karen Hathaway (Primer editor asistente de la película), Bob La Rossa (color timer (as Robert La Rossa)) y Boyd Steer (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Pedro Amaya (Chófer: monovolumen de producción), Hosia Blankenship (Director de orquesta), Gillian Childers (driver: van), Michael Dewey (Director de orquesta), Frederick Johnston (Director de orquesta), Michael Locke (Coordinador de transporte), David 'Bear' Ortiz (driver (as David Ortiz)), Benjamin Rivera (Capitán de transporte), David Shubert (Conductor: automóvil cámara), Michael D. Speedie (Chófer: móvil de servicios sanitarios) y Carla Thomas (driver: van)
Cámaras y departamento de electricidad
Douglas Blagg (additional electrician), Thomas Browne (key grip (as Thomas V. Browne)), Branch M. Brunson (additional electrician), Peter Chrimes (rigging key grip), Michael Cohen (Segundo asistente de cámara), Florence Drukas (additional grip), David Elmore (Asistente de cámara), Erik A. Erichsen (Electricista), Mark Fragale (assistant camera: "b" camera), Scott Fuller (Primer asistente de cámara), Wayne R. Hamilton (additional best boy electric), Phil Heath (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Thomas Heath (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Patrick Hoeschen (additional grip (as Pat Hoeschen)), Bernie Horn-Bostel (Iluminador), Tom Jensen (additional first assistant camera: second unit), Keith Jordan (additional grip), Michael Levine (Camarógrafo), Christopher Lyons (Asistente de electricidad), Robert W. McCarty (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Igor Meglic (Director de fotografía: segunda unidad), Anthony G. Nakonechnyj (Técnico de iluminación), Lesa Ann Pedriana (still photographer (as Lisa Ann Pedriana)), Christopher Prampin (Electricista), Brian Price (Iluminador), Gilbert Salas (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Stephen Sharp (Capataz), Tom Skulski (Iluminador), Rick Tiedeman (Operador de Steadicam), William D. Wynn (Camarógrafo), Sean Cohen (electrician (u)), Pat O'Mara (grip (u)) y Mark Pickens (best boy grip: second unit (u))
Montaje
Michael Mulconery y Walt Mulconery
Decoración de escenario
Otras personas que participaron
Stephanie Alexander (Publicista de unidad), Joanne Bloomfield (pie stylist), Lucy Ann Buffett (assistant: Mr. Wyman), Lexxie Cariste (set medic (as Lexxie Wentzel)), Rob Chatlin (Asistente de producción), Martha Cronin (Contador de producción), James DaMato (Asistente de contabilidad), Steve Day (set production assistant), Dawn C. Dreiling (Guionista supervisor), Larry Fisch (set production assistant), Rhyse Gaston (stand-in: Mr. Kearney), Judy Hannay (set production assistant), Deborah Henderson (assistant accountant (as Deborah D. Henderson)), Greg Jablonski (assistant: Mr. Rotman), Pam Jackson (Asistente de producción), Larry Karaszewski (Consultor creativo), Bob Kay (Departamento técnico), Steve Klar (set production assistant), Peter Koonz (Asistente de producción: segunda unidad), Doug Mehlberg (Asistente de producción), Carmen M. Miller (assistant script supervisor (as Carmen Eckes-Baer)), Robert G. Myers (assistant: Mr. Rifkin), Jeffrey A. Okun (Diseñador de títulos), Ivan E. Schwarz (additional location manager), Julia Seltz (set production assistant), Marcella Shane (Guionista supervisor: segunda unidad), Justin Stanley (office production assistant (as Justin P. Stanley)), Bill Stevens (Asistente de producción), Kathryn Takis (Asistente de coordinador de producción) y Laurie Viera (Coordinador de produccion)