Céditos de la película The Opportunists (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The Opportunists del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Patrick D. Gibbons (additional second assistant director (as Patrick Gibbons)), Samantha Lavin (Asistente de dirección), Aida Rodgers (Asistente de dirección) y Amanda Slater (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Laura Ballinger (De vestuario), Katharine Watford Cook (additional set dresser (as Cathy Cook)), David Ellis (Vestuario adicional en el set), Michael Houston (Carpintero), Nik Leshay (art intern), Daniel Maldonado (De vestuario), Adrian Mol (Vestuario adicional en el set), Sean O'Connell (assistant props) y Dylan Jude Sheridan (property master (as Dylan Sheridan))
Dobles
Donald John Hewitt (stunts (as Donald J. Hewitt)), Keith Siglinger (Acrobacias) y Manny Siverio (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Kasia Walicka-Maimone (Kasia Walicka Maimone)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Maryann Marchetti (assistant hair stylist / assistant makeup artist) y Mia Thoen (Jefe de estilistas/Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Junah Chung (musician: viola), Dickie Dworkin (Baterista), Sean Haney (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Michael Hill (Supervisor musical), Kurt Hoffman (musician: reeds and accordion), Pauline Kim (Músico: violín), Adam Kolker (musician: reeds), Rick Kriska (musician: reeds), Conway Kuo (Músico: violín), Dan Levinson (Músico), Frank London (Trompetista), David Phillips (musician: bass), David Strauss (Músico: guitarra), Bill Ware III (musician: vibraphone), Bill Ware (music recordist / musician), Krzysztof Witek (Músico: violín) y Garo Yellin (Chelista)
Departamento de vestuario
Cara Czekanski (assistant costume designer (as Cara Czekanski)), Heather Bursch (wardrobe intern), Linette Del Monico (Supervisor de vestuario), Mark Hoppel (Fabricante de vestuario), Terri Wilkerson (wardrobe intern) y Stenia Zielinska (Fabricante de vestuario)
Departamento de reparto
Abe Forman-Greenwald (Ayudante de casting), Karen Meisels (Ayudante de casting), Anthony Ortiz (extras casting (as Dust)), Jessy Terrero (extras casting: T & T Casting) y Ulysses Terrero (extras casting: T & T Casting)
Departamento de editorial
Catherine Anderson (negative matcher: JG Films (as Cathy Anderson)), Beth Moran (Primer asistente de editor), Edith R. Newman (apprentice editor (as Edith E. Newman)) y Dave Pultz (color timer (as David Pultz))
Departamento de transporte
George Campbell (Director de orquesta) y Maurice F. Fitzgerald Jr. (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Rick Bean (additional electrician), Alan Blagg (additional grip), Hugo Bonilla (additional grip), Andrew Fishman (third grip), Eva Flodstrom (Asistente de cámara), Heidi Grunwald (third grip), David Harges (additional electrician), James Harker (second electrician), Patrick R. Heffernan (best boy / grip), Marc Hillygus (Primer asistente de cámara), Chandler Kauffman (Asistente de cámara), John Krause (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Dan Kubicek (additional electrician), Martin Nowlan (Asistente de electricidad), Ismael Ramirez (Fotógrafo ), Steve Ramsey (Capataz), Timothy Reilly (electric intern (as Timothy 'Lopez' Reilly) / grip (as Timothy 'Lopez' Reilly)), Amy Silverman (Segundo asistente de cámara), Peter Vietro-Hannum (Encargado de equipamiento de cámara), Bryan Wachtel (additional electrician) y Franz Wise (additional electrician)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Howard Gertler (supervisor de post-producción), William Perkins (Jefe de producción) y Libby Richman (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Jonathan Behar (Pasante), Joshua A. Bell (assistant accountant (as Joshua Bell)), Dar Billingham (stand-in: Cyndi Lauper), Maurice Cabrera (parking coordinator), Lillian Chuang (set production assistant), Joe Dapello (legal counsel: Frankfurt, Garbus, Klein and Selz (as Joseph Dapello)), Debora Degnan O'Neill (production secretary (as Debora Degnan)), Maureen Duffy (completion bond: Film Finances), Jacqueline Eckhouse (legal counsel: Frankfurt, Garbus, Klein and Selz), Stephen Espinoza (legal counsel: Greenburg, Gluscker, Fields, Claman and Machtinger), James Espy (set production assistant), Rob Feld (production resources), Howard Gertler (production executive: Eureka Pictures), Donovan Girard (craft service (as Donavin Girard)), Becky Glupczynski (Coordinador de produccion), Vanessa Hoffman (set production assistant), Gina Jarrin (Publicista de unidad), Eric Kim (production associate: Clinica Estetico), Jenny Kubo (Asistente de dirección), Brandon Laurino (Pasante), Thomas 'Redd' Laws (set production assistant), Michael J. Luisi (legal counsel: Frankfurt, Garbus, Klein and Selz (as Michael Luisi)), Kelly Markus (Asistente de producción), April Merl (production accountant (as April D. Merl)), Ross Miller (insurance: D.R. Reiff & Associates), Laraine S. Mills (Departamento técnico), Meg Mullen (Asistente de coordinador de producción), Susan Norget (Publicista de unidad), David Pagan (set production assistant), Arik D. Penchina (Jefe de asistentes de producción), David Porras (set production assistant), Leslie Richards (legal consultant), Paula Schmit (completion bond: Film Finances), Silvio Spadavecchia (Asistente de producción), Mark A. Stankevich (legal counsel: Greenburg, Gluscker, Fields, Claman and Machtinger (as Mark Stankevich)), Joseph Stevens (Pasante), Spring Sutter (Contador de post-producción), Tanya Tedeschi (Pasante), Michael L. Walker (set production assistant (as Michael Walker)), David Welch (Guionista supervisor), Jason Wells (Pasante), Kurt Woolner (completion bond: Film Finances) y Aileen Zaslowsky (Pasante)
Agradecimientos
Howard Bernstein (Gracias), Marti Blumenthal (Gracias), Jonathan Cavendish (Agradecimiento especial), Maureen Connell (Agradecimiento especial), Tim Corrie (Gracias), Jonathan Curling (Gracias), Nadia Dajani (Gracias), Joe Dapello (special thanks (as Joseph Dapello)), Wendy Doyle (Gracias), David Du Bois (Gracias), Patrick Fitzgerald (Agradecimiento especial), Scott Fleischer (Agradecimiento especial), Chuck Fuller (Gracias), Rosie Gapper (Gracias), John Guillermin (Agradecimiento especial), Michelle Guillermin (Agradecimiento especial), Nye Heron (Gracias), Amy Hobby (Gracias), Scott Hudson (Agradecimiento especial), Michael Ironside (Gracias), Cathryn Jaymen (Gracias), Caroline Kaplan (Gracias), Jeanette King-Segnini (Gracias), Tony Maimone (Gracias), Jim Mayzik (thanks (as Father Jim Mayaik)), Craig McKay (Gracias), John Miller (Gracias), Helena Mulherns (Gracias), Neil Murphy (Gracias), Timothy Naylor (thanks (as Tim Naylor)), Mark Netter (Gracias), Bill Nisselson (Gracias), James O'Malley (Gracias), Rob Patterson (Gracias), Maggie Pope (Agradecimiento especial), Ismael Ramirez (Agradecimiento especial), Robert Redford (Gracias), Mark Richard (Gracias), Michelle Satter (Gracias), Jonathan Sehring (Gracias), Claudia Shear (Gracias), Frank Shouldice (Agradecimiento especial), Ilene Staple (Gracias), David Stewart (Gracias), Nick Tanis (Gracias), Matthew Wilson (Gracias), Alan Wright (Gracias) y Linda Young (Gracias)