Céditos de la película The Sweeney (2012)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The Sweeney del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Jon Wennington (Private Bank Customer (u)) y Nick Wilkinson (El hombre en el Bar)
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
James Bryce (Director de la segunda unidad), Benjamin Edwards (first assistant director: car chase unit), Helen Kasparian (Asistente de dirección), Jamie Macdermott (Asistente de dirección), Andrew Mannion (Asistente de dirección), Samuel Andrew Smith (third assistant director (as Samuel Smith)) y Tom Fenwick Smith (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
Bryony Bradford (Asistente de director artístico), Garry Dawson (Jefe de utilería), Dave Reed (Gerente de construcción), Ellie Shanks (Comprador de producción), Sophie Tarver (Fabricante de utilería) y Joe Withers (standby art director)
Dobles
Lloyd Bass (Acrobacias), Dani Biernat (Doble de riesgo), Stephanie Carey (Doble de riesgo), Stuart Clark (Doble de riesgo), Jeremy Clarkson (Acrobacias), Andre D'Cruze (precision stunt driver), Ray De-Haan (Doble de riesgo), Ben Dimmock (Doble de riesgo), Levan Doran (stunt double / stunt double: Ben Drew), Jamie Edgell (Doble de riesgo), Niki Faulkner (Conductor de precisión), Stuart Frift (Doble de riesgo), Richard Hammond (Acrobacias), Stewart James (stunt performer (as Tidd James)), Gary Kane (Doble de riesgo), Derek Lea (Doble de riesgo), Maurice Lee (Doble de riesgo), Guy List (Doble de riesgo), Tony Lucken (Coordinador de dobles), James May (Acrobacias), Kim McGarrity (Doble de riesgo), Erol Mehmet (Doble de riesgo), David Newton (stunt double: Ben Drew), Ray Nicholas (Doble de riesgo), Brian Nickels (Doble de riesgo), Andreas Petrides (Doble de riesgo), Seon Rogers (Conductor especialista / Doble), Duncan Tappy ( Dobles de chófer) y Arran Topham (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Seb Barker (Supervisor de efectos visuales), Alex Berry (Compositor), Angelo Caruso (title artist), Chris Forrester (Compositor digital), Carl Godwin-Alvarez (digital clean-up), Tobias Schaarschmidt (Supervisor de intermedio digital), Pau Viladot (Artista de efectos visuales) y Ernest Dios (Compositor digital (sin acreditar))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Michael Byrne (prosthetic technician), Steven Byrne (prosthetics technician), Lucy Cain (hair and make up designer), Jemma Harwood (Asistente de maquillaje) y Kristyan Mallett (Supervisor de prótesis)
Departamento de musica
Max Aruj (music technical assistant), David Paul Dorn (Editor de música), Lol Hammond (Supervisor musical), Andrew Kawczynski (ambient music designer), Simon Platz (music publisher), Amanda Street (Consultor musical) y Vicki Williams (Consultor musical)
Departamento de vestuario
Annette Allen (Comprador de vestuario), Mollie Barr (Jefe de vestuaristas), Nick Howard (Aprendiz de vestuario) y Lupt Utama (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Daniel Edwards (Asistente para casting) y Leoni Kibbey (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Paul Apted (Editor asistente), Rachael Ellis (Coordinador de post-producción), Robbie Gibbon (Editor asistente), Philip Hedgecock (Primer asistente de editor), Adam Inglis (Colorista), Caite Ni'Ceileachair (Coordinador de post-producción), Dominic Stabb (Editor asistente) y David Steinberger (project manager: The Post Republic)
Departamento de transporte
Warren Deluce (driver: Ben Drew), Lee Edwards (driver: Nick Love) y Steve Hammick (prop transport)
Cámaras y departamento de electricidad
Gabriel Albuquerque (second assistant camera: dailies), Ionut Apetroae (Electricista), David Baker (generator operator/electrician), Daniel Bishop (b camera operator / steadicam operator), Rogan Brown (assistant grip), Leo Bund (additional steadicam operator), Zak Chowdhury (Fotógrafo), Jon Garwes (Camarógrafo), Chris Georgas (Capataz), Tristan Hey (Técnico de imagen digital), Des Hills (russian arm precision driver), Jason Iqbal (first assistant camera: steadicam), Chris Kane (focus puller: second unit), Roland Keane (camera facilities coordinator), Michael Kinsella-Perks (Aprendiz de camarógrafo), Stefan R. Krzysiak (Segundo asistente de cámara), Mary Lobb (Técnico de imagen digital), Laurentiu Maria (studio electrician), Seán McDermott (clapper loader), James Mossahebi (Asistente de cámara), Toby Plaskitt (russian arm operator), Iain Thomson (additional first assistant camera), Luke Varley (Fotógrafo), Tom Walden (b camera loader) y Anthony Ward (Encargado de equipamiento de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Rebekka Garrido (supervisor de post-producción) y Louise Killin (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Tim Basevi (Asistente de contabilidad), Jack Bowman (adr supporting artist), Darren Bransford (adr supporting artist), Jay Brown (adr supporting artist), Cornelius Clarke (adr supporting artist), Errol Clarke (adr supporting artist), Thomas Dixon (production coordinator: reshoots), Sarah Doresit (adr supporting artist), Maura Duffy (adr supporting artist), David Elliot (adr supporting artist), Rachel Esposti (adr supporting artist), Isaac Ewulo (adr supporting artist), Ed Fairweather (Runner), Chris Fitch (unit medic (as Chris Fitch)), Liz Garland (adr supporting artist), Catherine Golding (Coordinador de produccion), Steffi Green (adr supporting artist), Andy Harriss (health and safety/fire safety), Max Heap (adr supporting artist), David Hempstead (adr supporting artist), Stephen Hole (CFO Vertigo Films), Christopher Key (editor: EPK/making-of documentary/DVD extras), James R. Kipping (Runner), Kate Loustau (adr supporting artist), Jadran Malkovich (additional adr voice), Garry Marriott (unit medic (as Gary Marriott) / unit medic), Matthew David McCarthy (stand-in for Ray Winstone), Chris Miller (personal fitness trainer), Ali Moshref (production executive: completion guarantor), George Myer (e.p.k. shooter/editor), Quinton Nyrienda (adr supporting artist), Nuala O'Leary (assistant to Christopher Simon / production supervisor for embargo films), Bruce Panday (adr supporting artist), Rob Partridge (Armero), Dragan Pavlovic (adr supporting artist), Jan Pearson (head of development for embargo films), Alexander Perkins (adr supporting artist), Yasmin Rais (Guionista supervisor), Millie Reeves (adr supporting artist), Toby Rushton (script editor), Damien Russell (adr supporting artist), Maria Salcher (daily floor runner: daily), Navid Salimian (press relations), Darran Specter (adr supporting artist), Maxine Stanley (Contador de producción), Gareth Turkington (adr supporting artist), Georgi Wronska (floor runner/driver / runner) y Claire Wyatt (adr supporting artist)
Agradecimientos
Darren Sean Enright (Agradecimiento especial)