Céditos de la película Thor: Hammer of the Gods (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Thor: Hammer of the Gods del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Asya Chakarova (Asistente de dirección), Rafael Jordan (Director de la segunda unidad), Ivan Mitov (Asistente de dirección) y Natasha Roth (Tercer asistente de produccón)
Departamento de arte
Asen Bozilov (Pintor), Jordan Jordanov (storyboard and concept artist), Iva Petrova (props on set) y Georgi Petrov Yakimov (property master / props)
Efectos visuales
Stoycho Dimitrov (Artista de efectos digitales), Georgi Gavanozov (Efectos visuales), Luke Guidici (Editor de efectos visuales), Jivko Ivanov (Supervisor de efectos visuales), Kamen Jordanov (Animador), Martin Marchev (animator/rigger), Venelin Marinov (Artista de efectos visuales), Stefan Rachev (Artista digital), Milan Stoyanov (Artista de efectos digitales), Aleksandar Yochkolovski (Artista digital) y Petko Zhivkov (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Tatyana 'Tita' Sleptsova (Jefe de maquillaje) y Yana Stoyanova (makeup artist / special makeup effects artist)
Departamento de musica
Javier Abad (Programador musical), Huijae Chung (Programador musical), Steve Dzialowski (Productor musical ejecutivo), Nicolas Godefroy (Programador musical), Daniel Hamuy (synth programming), Shinnosuke Miyazawa (music score mixer), Tim Rodier (Orquestador), Liam Rosenberg (Programador musical), Guillermo J. Silberstein (music programmer / synth programmer) y Fred Emory Smith (music programmer (as Freddie Smith))
Departamento de vestuario
Marieta Duncheva (Asistente de vestuario), Nikolai Kirilov (Asistente de vestuario), Irena Maximova Kirkova (wardrobe supervisor (as Irena Maximova)) y Vladimir Yossifov (wardrobe assistant (as Vladimir Yosifov))
Departamento de reparto
Joe Cappelletti (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Yavor Chakarov (Editor on-line), Travers Morgan (Editor asistente) y Michael Volland (Colorista)
Departamento de transporte
Rosen Dimitrov (Coordinador de transporte) y Nikolai Milev (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Pepi Bonev (Segundo asistente de cámara), Vasil Galabov (Encargado de equipamiento de cámara), Stefan Gekov (video and computer playback operator), Alexander Krumov (Director de fotografía: segunda unidad), Vladislav Mateev (second assistant camera: "a" camera), Konstantin Popov (Capataz), Miroslav Stoilov (first assistant camera: "b" camera), Kiril Valchanov (Operador de Steadicam) y Sammy Vassilev (b-cam operator / steadicam operator)
Gestión de producción
Angela Beach (Supervisor de producción) y Jack Schuster (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Jacqueline Buda (Asistente de coordinador de producción), Mario Georgiev (Contador de producción), Tzvetelina Hadjieva (medic on set), Cherise Honey (Coordinador de produccion), Bogdan Hristov (Asistente de producción), Kristina Kambitova (legal advisor), Milena Karova (production coordinator: Europe), Nikolay Mroue (Asistente de producción), Natasha Roth (Asistente de producción), Petur Shipkov (Asistentes de producción), Shelly Stoyanova (Guionista supervisor), Aileen Trombatore (Contador de producción) y Yanko Ushatov (Contador)