Céditos de la película Gloria (1990)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Gloria del año 1990. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Freddie Francis (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Vebe Borge (Asistente de dirección: segunda unidad), Joseph M. Caracciolo Jr. (second assistant director: second unit (as Joe Caracciolo Jr.)), Karen Estelle Collins (additional second assistant director (as Karen E. Collins)), Skip Cosper (Asistente de dirección), Louis D'Esposito (Asistente de dirección: segunda unidad), Douglas Dean III (second assistant director (as Douglas F. Dean III)), Dan Lerner (Director de la segunda unidad), Douglas S. Ornstein (second assistant director: second unit (as Doug Ornstein)), Robert Rothbard (Asistente de dirección) y Richard 'Dub' Wright (additional second assistant director (as Richard Wayde Wright))
Dirección artística
Keith Pain (Director de supervisión artística) y Dan Webster
Departamento de arte
Guy Barnes (Jefe de utilería), Tony Belmonte (drapery), Kelly Farrah (Asistente de jefe de utilería), Bobby Joe Garren (greens foreman (as Bobby Garren)), Doug C. Lewis (assistant property master (as Douglas C. Lewis)), Mike Margaros (Capataz), Ben Massi (paint foreman (as Benny P. Massi)), Bernard Alan McPherson (construction foreman (as Bernie McPherson)), Alan Munro (production illustrator), Andrew Precht (Asistente de director artístico), John Root (sign painter), Marvin Salsberg (Coordinador de construcción), Jeff Spellerberg (Asistente de jefe de utilería), Mark Woods (Jefe constructor), Dave Barnes (art production assistant (u)), Ken Counts (set constructor (u)), Robert Engle (set dresser (u)), Patrick Fuhrman (set dresser (u)), K. Drew Fuller (carpenter (u)), Paul Vincent Fusco (props (u)), Jody Gaber (art department coordinator (u)), Scott Garrett (set dresser (u)), Margaret Hungerford (assistant property master (u)) y Amy McGary (set dresser (u))
Dobles
John Ashby (Doble), Bruce Paul Barbour (stunt player (as Bruce Barbour)), Alonzo Brown Jr. (Doble), Alex Brown (Doble), Tony Brubaker (Doble), Harold Burns (Doble), Hank Calia (Doble), Eric Chambers (Doble), Carl Ciarfalio (Doble), Danny Costa (Doble), Scott Dale (Doble), Gregg Dandridge (stunt player (as Greg Dandridge)), Vince Deadrick Sr. (Doble), Nick Dimitri (Doble), Greg Wayne Elam (stunt player (as Greg Elam)), Ousaun Elam (Doble), George Fisher (Doble), Ralph Garrett (Doble), Jerry Gatlin (Doble), Dale Gibson (Doble), Dick Hancock (Doble), Clifford Happy (Doble), Bill Hart (Doble), Orwin C. Harvey (stunt player (as Orwin Harvey)), Eddie Hice (Doble), Johnny Hock (stunt player (as John Hock Conrad)), Terry Jackson (Doble), Terry James (Doble), Jeff Jensen (Doble), Mike Johnson (Doble), Harold Jones (Doble), Melvin Jones (Doble), Steve Kelso (Doble), Wayne King (Doble), Paul M. Lane (Doble), Lane Leavitt (Doble), Al Lee (Doble), Irving E. Lewis (stunt player (as Irving Lewis)), Danny Mabry (Doble), Eric Mansker (Doble), Anderson Martin (Doble), Rusty McClennon (Doble), Bufort McClerkins (Doble), Dwayne McGee (Doble), Bill McIntosh (Doble), Jimmy Medearis (Doble), Bob Minor (Coordinador de dobles), Rita Minor (Doble), Bennie Moore (Doble), Perry Nichols (Doble), Conrad E. Palmisano (stunt player (as E. Palmisano)), Manny Perry (stunt player (as Manuel Perry)), Jeff Ramsey (Doble), Mario Roberts (Doble), Ben Scott (Doble), John-Clay Scott (Doble), Mel Scott (Doble), John Sherrod (Doble), Al Simon (Doble), Lincoln Simonds (Doble), Jeff Smolek (Doble), Neil Summers (Doble), R.L. Tolbert (Doble), Tierre Turner (Doble), William Upton (Doble), Rock A. Walker (stunt player (as Rock Walker)), Marvin Walters (Doble), Richard Washington (Doble), Brian J. Williams (Doble), Gerard G. Williams (stunt player (as Gerard Williams)), James Winburn (stunt player (as Jim Winburn)), Gene Witham (Doble), Ray Woodfork (Doble), Kevin Beard (stunts (u)), Robert Giardina (stunts (u)) y Randy Tharpe (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Syd Dutton (special visual effects: Illusion Arts Inc.) y Bill Taylor (special visual effects: Illusion Arts Inc.)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Everett Burrell (makeup effects crew: Kevin Yagher Productions), Elle Elliott (key hair stylist (as Elle Elliot)), Carl Fullerton (makeup department supervisor), Julian Ledger (makeup effects crew: Kevin Yagher Productions), Linda Peterson (Estilista), Ron Pipes (makeup effects crew: Kevin Yagher Productions (as Ron Pipes II)), Francisco X. Pérez (key makeup artist (as Frank Carrisosa)), Sean Rodgers (makeup effects crew: Kevin Yagher Productions), Mike Trcic (makeup effects crew: Kevin Yagher Productions (as Michael Trcic)), Kevin Yagher (makeup effects creator), Mark C. Yagher (makeup effects crew: Kevin Yagher Productions) y Vera Yurtchuk (Maquilladora)
Departamento de musica
The Boys Choir of Harlem (Coro), Jim Henrikson (Editor de música), Jerry Kadovitz (Asistente de editor de música), Greig McRitchie (Orquestador), Shawn Murphy (Mezclador de banda sonora), Walter J. Turnbull (founder/conductor: The Boys Choir of Harlem (as Dr. Walter J. Turnbull)), Tom Boyd (musician: oboe and English horn (u) / musician: solo English horn (u)), James Horner (conductor (u)) y James Thatcher (musician: French horn (u))
Departamento de vestuario
Frank Perry Rose (costume supervisor (as Frank Rose)), Paul A. Simmons Jr. (key costumer: men (as Paul Simmons)), Betty Jean Slater (key costumer: women), Michael T. Boyd (costumer (u)), Layne Brightwell (costumer (u)) y L. Robert Stanfield (wardrobe assistant (u))
Departamento de reparto
Billy Dowd (Coordinador de casting de extras), Shay Griffin (casting: Atlanta), Avy Kaufman (casting assistant (as Avy Kausman)), Donna Larson (Asistente para casting) y Cynthia Stillwell (extras casting (u))
Departamento de editorial
Battle Davis (additional editor (as T. Battle Davis)), Tracey Featherston (Editor asistente), Robert Frazen (Editor asistente), Martha Huntley (Editor asistente), Bob Noland (Ajustador de color) y Brent White (Editor asistente)
Departamento de transporte
John Orlebeck (Capitán de transporte), Bryce Guy Williams (transportation coordinator (as Bryce Williams)), Albert B. Cooper IV (transportation (u)), Roy A. Grace (driver (u) / unit driver (u)) y L. Robert Stanfield (driver: cast (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Ralph Brandofino (assistant camera: "b" camera), Allan Bullard (grip: second unit (as Alan Bullard)), Keith Bunting (Iluminador), Andrew Casey (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Don Cerrone (Encargado de equipamiento de cámara), Marie Cosindas (special photographer), Stephen Crawford (best boy electric (as Steve Crawford)), Vito DePalma (Segundo asistente de cámara), James P. Dolan (gaffer: second unit (as J.P. Dolan)), Fred H. Dresch (electrician (as Fred Dresch)), Bobby Earnhardt (electrician (as Robert Earnhardt)), Michael Fedack (Camarógrafo), Larry Huston (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Carl Johnson (Electricista), Stan Keitt (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Steven Mann (first assistant camera (as Steven 'Manny' Mann)), Steve Mathis (gaffer (as Steven Mathis)), Jeff Moore (camera operator: "b" camera), Merrick Morton (Fotógrafo ), Vinnie Nappo (best boy electric: second unit (as Vincent Nappo)), Nick Nelson (Electricista), Wade O'Connor (Iluminador), Briggs Palmer (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Douglas Pellegrino (assistant camera: "b" camera (as Doug Pellegrino)), Charles Quinlivan (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), C. Alan Rawlins (Iluminador), Riko Schatke (grip (as Riko R. Schatke)), George Skelly (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), C. Ashley Sudge (grip: second unit (as Ashley Sudge)), David Wagreich (Director de fotografía: segunda unidad), Joe D'Alessandro (assistant camera (u)), John R. Kaplan (grip: Boston unit (u)), David Larue (grip (u)), Brett Laumann (electrician (u)), Scott Webb (electrician (u)) y William M. Weberg (grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Pieter Jan Brugge (Jefe de producción), Carol Dantuono (post-production supervisor (as Carol Dantuono Blake)), Tom Luse (Jefe de producción asistente de la unidad) y Ted Zachary (executive in charge of production (u))
Otras personas que participaron
B.H. Barry (battle consultant), Stan Bielowicz (first aid), Kathie Broyles (Diseñador de títulos), Sidney Gecker (script supervisor: second unit (as Sid Gecker)), Karen Gordon (Contador de producción), Peter Grandfield (Asistente de producción), Patti Hawn (Publicista), Jeannie Jeha (Coordinador de produccion), Patrice A. Kiley (production secretary: Georgia), Daniel Kuttner (Departamento técnico), Kelly K. Learman (assistant: Mr. Fields), Maurice Lospinoso (Departamento técnico), Jimmy Medearis (boss wrangler), Pat Newcomb (public relations), Doris Newman-Layne (production coordinator (as Doris Newman Layne)), Jeffrey A. Okun (title designer (as Jeff Okun)), Connie Papineau (Guionista supervisor), Pattee Roedig (Contador asistente de producción), Paul Rousakis (Asistente de producción), Burton Sharp (adr group coordinator), Gwen Taylor-Stacy (Contador asistente de producción), Paul Warner (assistant: Mr. Zwick (as Paul W. Warner)), J. Walt Waters (Asistente de producción), Sheila Cochran (patron (u)), Lynn K. D'Angona (production assistant (u)), Louise Del Araujo (production assistant (u)), Billy L. 'Butch' Frank (historical consultant (u)), John Guss (historical technical assistant (u) / stand-in: Cary Elwes (u)), Mary Cay Hollander (pre-production coordinator (u)), Dane Pizzuti Krogman (technical advisor (u)), Roger Ragland (armorer: cannons (u)), Andy Redmond (historical technical assistant (u)), Rodney Saulsberry (adr loop group (u)), Leon Watkins (stand-in (u)) y Kevin R. Young (assistant re-enactor coordinator (u))
Agradecimientos
Norman Bielowicz (special thanks: Georgia Film Commission (as Mr. Norman Bielowicz)), Patricia Broderick (Agradecimiento especial), Wesley Buford (Agradecimiento especial), Mark Edwards (acknowledgment: 4th U.S. Colored Troops), Dale Fetzer (acknowledgment: Historical Impressions, Inc.), Shelby Foote (Agradecimiento especial), Ray Giron (acknowledgment: Ft. McIntosh Armory (as Dr. Ray Giron)), William Gwaltney (acknowledgment: The National Park Service), Ardie Ivy (special thanks: vice chancellor, UCLA), Tom Kaufman (special thanks: special assistant to the mayor (as Mr. Tom Kaufman)), J. Leonard Ledbetter (special thanks: Georgia Department of Natural Resources), Steve Lillard (acknowledgment: The Blue-Grey Army Artillery Battalion), Karl Luthin (acknowledgment: 7th Illinois Cavalry, Inc. (as Dr. Karl Luthin)), Arthur Mendonza (special thanks: city manager (as Mr. Arthur Mendonza)), Ron Nichols (acknowledgment: First Arkansas Regt. of African Descent), Mike Riley (special thanks: Georgia Film Commission (as Mr. Mike Riley)), John P. Rousakis (special thanks (as Mayor John P. Rousakis)), Scott Smith (acknowledgment: Old Fort Jackson, Savannah, GA.) y Richard F. Snow (special thanks: American Heritage)