Céditos de la película Tierra de sangre (2004)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tierra de sangre del año 2004. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Taryn Collister (Asistente de dirección), Grant Nale (Asistente de dirección) y Chris van Latum (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
Cheryl Eatock (Accesorios), Francis Grewe (Carpintero), Jeanne Henn (Jefe de utilería), Michael Hyman (lead scenic), Rosalind Lurie (Diseñador gráfico), Amanda Van Wyngaardt (Coordinador del departamento artístico) y Edward Visage (Utileros suplentes)
Dobles
Nic Grigg (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Eddie Addinal (Compositor digital), Desmond Allan (Coordinador de efectos visuales), Tallen Chow (Compositor digital), Brett Manson (Compositor digital) y Tracey Williams (Productor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Chiara Allegrucci (Asistente de maquillaje), Raine Edwards (Jefe del departamento de maquillaje), Natalie Hamer (Estilista) y Simone Stubbs (Maquilladora)
Departamento de musica
Steve Mair (musician: double bass), Yann McCullough (assistant music engineer) y Steve Parr (Mezclador de música/Grabador de música)
Departamento de vestuario
Julia Francis (costume stand-by), Michelle Karavoussanos (head costume buyer) y Philip Stapelberg (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Nina Gold (Casting: Reino Unido) y Christa Schamberger (casting: South Africa)
Departamento de editorial
Rika Camizianos (assembly editor / first assistant editor), Pat Munnik (color grader) y Margaret Setlako (negative matcher)
Departamento de transporte
Peter Ndifon (unit transport manager)
Cámaras y departamento de electricidad
Umberto Adaggi (Fotógrafo ), Telfer Barnes (focus puller), Robert Binnall (first assistant camera: "a" camera), Vincent G. Cox (Director de fotografía: segunda unidad), Harmon Cusack (Camarógrafo), Justin Fouche (Camarógrafo), Juri Geldenhuys (Encargado de equipamiento de cámara), Trevor Henen (clapper loader), George Loxton (focus puller), Nicholas McKenzie (Asistente de cámara), Meshack Molope (Iluminador), Abel Phoswa (Operador de generador), Sarel Pretorius (Operador de Steadicam), Richard Rolf (Operador de Steadicam), Elliot Sewape (Capataz), Chris Summers (Asistente de cámara), Derek Ueckermann (clapper loader) y Alfred Wentzel (Iluminador)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Daphne Williams (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Maureen Conway (Guionista supervisor), Luke Cornell (Domador de animales), Ronnie Govender (production auditor), Carol Kruger (Contador de producción), Robert Naidoo (production auditor), Dezi Rorich (publicity manager), Adriaan van Zyl (Secretaria de producción), Leila Wreyford (Diseñador de títulos) y Francesca Franklyn (script editor (u))