Céditos de la película Tómalo con calma (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tómalo con calma del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Kimo Keoke (Swing Dancer (u)), Mike Knox (Persona del Restaurant (Sin acreditar)), Sean LoGrasso (Award Show Audience (u)), Danielle McKee (Basketball Fan (u)), Hans Raith (Russian Mafia Member (u)), Kelly C. Ryan (Hot Babe (u)), Christopher J. Smith (Laker Fan (u)), Marina Susan (Russian Waitress (u)), Melody Thornton (Pussycat Doll (u)), Cassie Townsend (Street Atmosphere (u)), Juting Tsang (Camarera (Sin acreditar)), Tarita Virtue (Hermosa Mujer (sin acreditar)), Elliot Wilhelm (Patron at Viper Room (u)) y Rachel Zeskind (Danzante (Sin acreditar))
Música
Producción
Casting
Sheila Jaffe y Georgianne Walken
Fotografia
Jeffrey L. Kimball (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Steve Battaglia (Asistente de dirección), Mindee Clem (Aprendiz dga), Mark S. Constance (Asistente de dirección), J. Michael Haynie (Asistente de dirección), Sean Hobin (Asistente de dirección), Richard Oswald (Asistente de dirección), John Pontrelli (Asistente de dirección) y Brian Steward (Asistente de dirección)
Dirección artística
Lauren E. Polizzi y Dan Webster
Departamento de arte
Kelly Berry (Asistente de decorador), Tony Buccola (Asistente de producción del departamento de arte), Martin Charles (Diseñador gráfico), Gloria Ciraolo (Pintor), Don 'Tex' Clark (De vestuario), Larry Clark (Supervisor de pintura), Leslie Coogan (construction accountant), Jack Cornelius (De vestuario), Darrin Denlinger (Artista del guión gráfico), Kenneth Garrett (lead sculptor), Scott Garrett (drapery foreman), Matthew Gilbert (De vestuario), John Hansen (conceptual illustrator), Al Hobbs (Asistente de director artístico), David James (Escultor), Audrey A. Johnson (Asistente de jefe de utilería), Kent H. Johnson (Jefe de utilería), Robert Lucas (Jefe constructor), Jason Mahakian (master model maker), Martin Milligan (Encargado de vestuario), Ralph Mock (second foreman), Joseph Musso (Artista del guión gráfico), Eric P. Paczkowski (De vestuario), Drew Pinniger (Accesorios), Charlotte Raybourn (Coordinador del departamento artístico), Darlene Salinas (Coordinador de decoración de set), Terry Scott (Coordinador de construcción), Jeff Shewbert (Fabricante de utilería), Ely Vegh (De vestuario) y Cale Wilbanks (Asistente del departamento artístico)
Dobles
Ted Barba (Acrobacias), Kurt Bryant (Coordinador de dobles), Joe Bucaro III (stunt double: Vince Vaughn (as Joe Bucaro)), Norm Compton (Acrobacias), Marc C. Geschwind ( Dobles de chófer), Bob Herron (Acrobacias), Brett A. Jones (Acrobacias), Frank Lloyd (Acrobacias), Alex Madison (Dobles de riesgo), Michael Owen (stunts (as Mike Owen)), J.J. Perry (stunt double: John Travolta), Denney Pierce (Acrobacias), Hans Raith (Doble de riesgo), Tanoai Reed (stunt double: The Rock), Paul E. Short (stunts (as Paul Short)), Garrett Warren (martial arts choreographer), Keith Woulard (Acrobacias), Thomas Dewier (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Claudette James (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Cheryl Lewis (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Brian Machleit (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Carl Milinac (Dobles de riesgo (sin acreditar)) y Austin Priester (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Adam Avery (Editor de efectos visuales), Corinne Bogdanowicz (Compositor digital), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Steven Fagerquist (Compositor digital), Patrick Flanagan (Compositor digital), Tyler Foell (digital effects supervisor / visual effects producer), Mark Freund (visual effects supervisor: Pacific Title), Jim Gorman (Compositor digital), James David Hattin (Compositor digital), Bonnie Kanner (visual effects executive producer: Pixel Magic), Patrick Keenan (digital compositor: Pacific Title), Richard Kratt (Compositor digital), Craig Mathieson (Compositor digital), Ray McIntyre Jr. (Supervisor de efectos visuales), John Monsour (computer graphics engineer), Brad Moylan (digital compositor: Pixel Magic), Jim O'Hagan (digital compositor: Pacific Title), Mike Ocoboc (Compositor digital), Liz Radley (computer graphics supervisor), Bob Wiatr (digital effects artist: pacific title digital) y Thomas Mathai (data manager (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
David Babaie (hair stylist: Uma Thurman), Michelle Bühler (makeup artist: John Travolta), Jeff Dawn (Jefe del departamento de maquillaje), Angela Gurule (Estilista), Autumn Moultrie (Maquilladora), Kyra Panchenko (makeup artist: Uma Thurman), Charlotte Parker (Jefe de peluqueros), Rachel Solow (Jefe de peluqueros), Laini Thompson (Jefe de maquillaje), Peter Tothpal (Jefe de peluqueros), Yolanda Toussieng (hair stylist: John Travolta), Victoria Wood (wigs: The Rock), Roxane Griffin (Asistente de estilista (sin acreditar)), Louis Lazzara (Maquillaje (sin acreditar)), Carey Robertson (Maquillaje (sin acreditar)) y Angie Wells (makeup artist: day player (u))
Departamento de musica
Dylan Berry (Compositor: música adicional), Thomas A. Carlson (Editor de música), Al Clay (music score mixer), Debbi Datz-Pyle (Contratista de música), Germaine Franco (score production coordinator), Carlton Kaller (music editor (as Carl Kaller) / production music editor), T.J. Lindgren (additional music programmer), Wendi Morris (Coordinador musical), Paul Pesco (Músico: guitarra), Mary Ramos (Supervisor musical), Gary Raymond (music playback operator: ProTools), Cory Rooney (music producer: Christina Milian), Curt Sobel (Editor de música), Richard Ziegler (Editor de música), Julia Michels (executive in charge of music (u)) y Joe Sublett (Músico (sin acreditar))
Departamento de vestuario
Isabela Braga (Jefe de vestuaristas), Marcy Craig (Vestuarista), James P. Cullen (costumer: John Travolta (as Jim Cullen)), Ellen Falguiere (Vestuarista), Caitlin Falzone (Asistente de producción de vestuario), Lori Harris (Ambientador), Carol Heller (Guardarropa), Cookie Lopez (wardrobe artist: Uma Thurman), Christine Orth (Jefe de vestuaristas), Gregory B. Peña (Ambientador), Damien Quinn (Vestuarista), Ellen Ryba (Supervisor de vestuario), Sheree Thiel (costumer (2004)), Tony Velasco (Ambientador), Mark Walcott (Ambientador) y Catherine Wall (Cortador/Ajustador)
Departamento de reparto
Vesper Burnett (Asistente del casting de extras), Barbara Harris (Casting de voz), Trevor P. Jenkins (Asistente para casting), Jesse Jam Miranda (Casting), Meg Morman (Ayudante de casting), Vanessa Rodriguez Spencer (casting assistant (as Vanessa Rodriguez)) y Dixie Webster (Casting de extras)
Departamento de editorial
Gary Burritt (Cortador de negativos), Michael Eaves (digital color timer), Mark Fitzgerald (Primer asistente de editor), Larry Flynn (Ajustador de color), Chris Jensen (digital colorist assist: Efilm), Robert Malina (Primer asistente de editor), George Papuashvili (additional post-production services), Harold Parker (Editor asistente), Christopher Rouse (Editor adicional), Lorene Simpson (Productor intermedio digital) y Valance Eisleben (Servicios de edición de alta definición (sin acred)
Departamento de transporte
Ted Basso (Operador y conductor de la furgoneta de la producc), Michael J. Birnkrant (Conductor), Bruce Callahan (driver: Uma Thurman), Audrey A. Conrad (Coordinador de la oficina de transporte), Marcelle 'Kitty' Dutton (Conductor), Robert Garcia Jr. (Conductor), Leonard Jefferson (Transportista), Maxwell R. Johnson II (Capitán de transporte), Billy Kane (swing driver), Rock LeRoy (Transporte), Robert Martini (transportation coordinator: Boston), Bea S. Rembeczky (transportation production assistant), Phil Strauss (Transporte), Paul E. Stroh (Coordinador de vehículos de la película), Miguel Sánchez (driver: John Travolta), Tommy Tancharoen (Coordinador de transporte), Tom Whelpey (Co-capitán de transporte), John H. Whisenant (transportation: John Travolta (as John Whisenant)), Tim Whisenant (transportation: John Travolta) y James Nordberg (driver: prop truck (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Dana Baker (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Kent Baker (Jefe de mecánicos), Eric Boyle (Iluminador), Stephen S. Campanelli (Camarógrafo), Paolo Cascio (additional first assistant camera), Robert Clark (Iluminador), Vincent Contarino (dimmer board operator), Mark Cueto (Técnicos de iluminación), Jose Danner (Iluminador de aparejo), Rusty Davis (Iluminador), Dan Delgado (Capataz), Carlos DePalma (Iluminador de aparejo), Seong Dilg (Camarógrafo), Tim Driscoll (key grip: Boston), Megan Forste (additional second assistant camera), Michael Grady (Iluminador de aparejo), Rick Harris (best boy rigging grip), Jimmy Harritos (electrician / rigging electrician), Michael Herron (Asistente de operador de vídeo), Gregory Irwin (Primer asistente de cámara), Alan Jacoby (film loader), Milan Janicin (additional second assistant camera), John R. Kaplan (grip: Boston), Eric Komar (dolly grip: Boston), Charles 'Woody' Lang (Iluminador de aparejo), Al LaVerde (Encargado de equipamiento de cámara), Zach Lazar (generator operator: boston (as Zach Lazar)), Jonathan Leary (b dolly grip), Michael L. Lewin (Iluminador de aparejo), Glen Magers (Técnicos de iluminación), Ken Metz (Iluminador), Jody Miller (additional camera operator), Luis Moreno (chief rigging best boy), Leo J. Napolitano (Camarógrafo), Charlie Newberry (additional second assistant camera), Ken Nishino (Primer asistente de cámara), Phil Pastuhov (Director aéreo de fotografía), Jerry Patton (Segundo asistente de cámara), Michael Peterson (rigging grip: Massachusetts crew), Ron Phillips (Fotógrafo), David Presley (video assist operator: Boston), Jim Rose (chief rigging electrician), Lieven Van Hulle (Asistente de operador de vídeo), Scott Whitbread (second assistant camera: first unit), Dale White (second assistant camera: "a" camera) y Thomas Wostak (Técnicos de iluminación)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Stephen Lim (Jefe de producción) y David Nicksay (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Saundra Marie Ardito (Primer asistente de contador), Susan Bannout (location medic), Cassandra Barbour (rights and clearances), Mary Pat Bentel (assistant: Stacey Sher), Paul Bloch (publicist: John Travolta), Jenifer Bonisteel (Asistente de coordinador de producción), Michelle D. Camero (Segundo contador asistente), Chris Campbell (Jefe de asistentes de gerente de locación), Elizabeth Cantillon (Ejecutivo de producción), Kerry Carter (production assistant: Boston), Kelly Cronin (second script supervisor), Lisa Curtis (assistant production office coordinator), Heather I. Denton (extras coordinator), Doris Donnenberg (Coordinador de produccion), Amanda Dragon (assistant: Danny DeVito), Peter Evangelatos (craft service: John Travolta), Carey Field (Asistente adicional de producción), Michael Fuoco (assistant to producer: Boston), Jill Gann (Docente del estudio), Peter Graf (Stab-C technician), Karin Gutman (assistant: Michael Siegel), Monica Harmon (assistant: F. Gary Gray), Ian Harrington (assistant: Danny DeVito), Ronald M. Haynes (assistant location manager: Los Angeles), Steve Hoare (production coordinator: concert unit), Emily Hoge (Asistente de producción), Ben Jaffe (Asistente de producción), Troye Jenkins (electronic press kit), Tom H. Johnson (assistant: Michael Shamberg), Aakomon Jones (assistant choreographer), Hideo Kimura (adr artist), Perry M. Kimura (digital scanning and recording: EFILM), Ahmed Kirdar (set production assistant), Patricia LaMagna (assistant: Uma Thurman), Louis A. Lanni (set production assistant), Kevin LaRosa (pilot (as Kevin La Rosa)), Christopher Lee (Jefe de asistentes de gerente de locación), Kimberly Logan (assistant: Cedric the Entertainer (as Kim Logan)), Thomas Longo (Asistente de producción), Steve Maye (personal trainer: John Travolta), Jadi McCurdy (set production assistant), Betsy McIntyre (photo double / stand-in), Danielle McKee (head production assistant), Randy McKenney (extras coordinator / stand-in), Leigh Paonessa (add'l set p.a.), Cameron Pearce (graphic advisor), Lisa Pekar (Asistente de dirección), Luke Poling (Asistente de producción), Carlo Pratto (Segundo contador asistente), Jacoby K. Radcliff (Departamento técnico), Allan Rafael (set production assistant), Huey Redwine (Suplente), Mike Revell (Contador de producción), Rebecca Robertson (Guionista supervisor), Fatima Robinson (Coreógrafo), Josh Rothstein (assistant: Stacey Sher), Kevin Roy (Asistente adicional de producción), Jason Salzman (Asistente de producción), Nina Saxon (Diseñador de títulos), Laura Sevier (rights and clearances), Chris Shadley (Asistente de producción), Frederick Shear (Auxiliar de contabilidad), Akiko Shima (Voz adr), Peter J. Silbermann (Publicista), Sahar Simmons (assistant: F. Gary Gray), Sue Smith (second assistant production coordinator), Claire Smithies (body double: Uma Thurman / stand-in: Uma Thurman - Los Angeles), Rebecca Snavely (assistant: David Nicksay), Jonas Spaccarotelli (set production assistant), Aaron Speiser (acting coach: Dwayne "The Rock" Johnson), Anthony Steinhart (Asistente adicional de producción), Pavel Sterba (Scout), Lauren Suarez (Asistente de producción), Miguel Sánchez (bodyguard: John Travolta), Donna Tegan (extras coordinator: on-set / production assistant), Stephen Traxler (Ejecutivo de producción), Andrew Trosmans (research consultant), John Trujillo (layout board), Lora Umphress (Contador de planilla), Kevin Vargus (Asistente de producción), Max Votolato (Assistant to Production Executive), Patrick Walmsley (assistant: Michael Shamberg), Garrett Warren (martial arts choreographer), Tim Whisenant (assistant: John Travolta), Oorala Yamada (background coordinator), Claudia Zakem (assistant post-production accountant), Kevin Zelman (Asistente adicional de producción), Marc C. Geschwind (extras coordinator (u)), Dar Larizadeh (balloon light technician (u)) y John Pungitore (production assistant: Boston (u))
Agradecimientos
Mark Lenin Andrade (Agradecimiento especial), Alicia Keys (Gracias), John Legend (Gracias) y Kasey Truman (special thanks: soundtrack)