Céditos de la película Tomates verdes fritos (1992)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tomates verdes fritos del año 1992. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Geoffrey Simpson (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Deborah Love (Asistente de dirección) y Jeff Rafner (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Taylor Bennett (scenic artist (as Franklin T. Bennett)), Ted Boonthanakit (Artista del guión gráfico), Tony Bradley (construction), John Bullard (Carpintero), Debbie Charboneau (asst. to construction coordinator (as Deborah Burnett)), Daniel Durning (Carpintero), Daniel B. Foster (Banda de oscilación), Steven Kerlagon (lead paint foreman), Charles M. Lagola (Diseñador de escena), Scott Mobley (Carpintero), Swift Moseley (key greens), Ruffin Moye (Greensman), Robert Tate Nichols (De vestuario), Chad Simpson (paint gangboss), Chris Snyder (Coordinador de construcción), Barry Spencer (Maestro de obras), Ann Stacy (Artista escénico), Mark S. Turner (Capataz de pintura), Karen Young (Encargado de vestuario), Carolyn Cartwright (assistant decorator (u) / storyboard artist (u)) y Adam Snyder (scenic artist apprentice (u))
Dobles
Bruce Paul Barbour (stunts (as Bruce Barbour)), Steven Chambers (stunts (as Steve Chambers)), Kerrie Cullen (Coordinador de dobles), Laura Dash (Acrobacias), Dick Hancock (Acrobacias), Joy Hooper (Acrobacias), Tracy Keehn-Dashnaw (stunts / stunt double: Mary Louise Parker (u)) y M.J. Lord (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Fern Buchner (Maquilladora), Colleen Callaghan (Jefe de peluqueros), Patrice Coleman (Maquilladora) y Gene Witham (Artista de maquillaje: segunda unidad)
Departamento de musica
George Doering (Músico), Teretha G. Houston (Miembro del coro), Maria Newman (Músico), Thomas Pasatieri (Orquestador), Paul Pesco (Músico: guitarra), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Toots Thielemans (musician: harmonica solo) y John Beasley (composer: additional score (u))
Departamento de vestuario
Yvonne Cervantes (Vestuarista), Mitzi Haralson (Vestuarista), Askia Won-Ling Jacob (Guardarropa), Jane E. Myers (Ambientador), Kathy Oberlin (Fabricante de vestuario), Eileen Sieff Stroup (Asistente de diseñador de vestuario) y Amanda Zenil (Vestuarista)
Departamento de reparto
Pat Cartwright Barwick (extras casting assistant coordinator), David Ezell (Asistente del casting de extras), Cynthia Stillwell (Coordinador de casting), Amy Taylor (Casting adicional) y Diane Alexander (extras casting assistant (u))
Departamento de editorial
Karen Broderick (first assistant film editor (as Karen Whipple)), Gary Burritt (Cortador de negativos), Phil Hetos (Ajustador de color), Sabrina Plisco (associate editor (as Sabrina Plisco-Morris)), Ken Schretzmann (Editor asistente) y Johnie Tidwell Jr. (Asistente de post-producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Alexonis (Iluminador), Denise Bailie (first assistant camera: second unit / second assistant camera: "b" camera), Allen Barnwell (Electricista), Lee Blasingame (lead assistant camera: "a" camera), Adrian Carter (Segundo asistente de cámara), Dan Cornwall (Electricista), Stephen Crowley (Electricista), Richard Felber (Fotógrafo ), Morris Flam (Capataz), Ian Forsyth (Electricista), Jeff Funderburk (electrician/generator operator), Jay Kemp (set lighting technician), Scott W. Leftridge (Camarógrafo), Tully McCulloch (Asistente de electricidad), Greg Morse (24 frame video operator), David Reeder (Primer asistente de cámara: segunda unidad) y Bruce Lane (additional second camera (u))
Montaje
Debra Neil-Fisher ((as Debra Neil))
Decoración de escenario
Otras personas que participaron
Pat Cartwright Barwick (lead stand-in), Melanie Bell (Asistente de producción), Colleen Cole (production office intern), Tim Crone (animal wrangler: small animals), Norman Gary (bee wrangler (as Dr. Norman Gary)), Susan Gee (production financing), Butch Graziano (head horse wrangler), Tony Grillo (Asistente de producción), Syd E. Horne (on-set train coordinator), Nancy Jane King (production office coordinator), Solomon J. LeFlore (production financing), Senia Phillips (animal wrangler: small animals), Caroline Sax (Guionista supervisor), Brad Stephens (Publicista), Elizabeth Tompkins (Primer asistente de contador), Daniel Wheatcroft (Ejecutivo de estudio), Diane Alexander (stand-in (u)), Grace Markley-Reiter (pre-production research (u)) y Thomas B. McGrath (president: Act III Communications (u))
Agradecimientos
Robert Williams (Gracias)