Céditos de la película Tootsie (1983)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tootsie del año 1983. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Owen Roizman (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Ann Egbert (Aprendiz dga), David McGiffert (Asistente de dirección) y Joseph P. Reidy (second assistant director (as Joseph Reidy))
Departamento de arte
William Lucek (Artista escénico) y Jimmy Raitt (Jefe de utilería)
Diseño de vestuario
Ruth Morley (Vestuario diseñado por)
Diseño de producción
Peter S. Larkin ((as Peter Larkin))
Departamento de maquillaje
Joseph Coscia (hair stylist (as Joe Coscia)), C. Romania Ford (makeup artist (as C. Romaina Ford)), Tony Marrero (Estilista), George Masters (makeup created by: Mr. Hoffman / makeup designed by: Mr. Hoffman), Dorothy J. Pearl (makeup artist: Ms Lang (as Dorothy Pearl) / makeup created by: Mr. Hoffman (as Dorothy Pearl) / make), Toni-Ann Walker (hair stylist: Ms. Lange (as Toni Walker)) y Allen Weisinger (makeup: Mr. Hoffman)
Departamento de musica
Else Blangsted (Editor de música) y George Doering (musician (u))
Departamento de vestuario
Jennifer Nichols (costumer: women's), Franke Piazza (costumer: men's), Bernie Pollack (Supervisor de vestuario) y Susan Gammie (costumes by (segment ":"Diabolique") (u))
Departamento de reparto
Sylvia Fay (Casting de extras)
Departamento de editorial
Don Brochu (Editor asistente), Jill Savitt (Editor asistente), Nancy Weizer (Editor asistente) y Wayne Fitzgerald (editor: montage (u))
Departamento de transporte
Harold 'Whitey' McEvoy (transportation captain (as Whitey McEvoy)) y Patrick Hogan (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Green (camera first assistant), Brian Hamill (unit still photographer), Mike Miller (key grip (as Michael Miller)), Richard Quinlan (gaffer (as Dick Quinlan)), Scott Rathner (camera second assistant), Bob Rose (Encargado de equipamiento de cámara), William H. Steiner (camera operator (as Bill Steiner)), Garrett Brown (Steadicam operator (u)), Raymond Fortune (electrician (u)), Charles Meere III (electrician (u)), Andrew D. Schwartz (additional still photographer (u)), Steve Stafford (camera operator (u)) y Kenji Takama (camera intern (u))
Montaje
Fredric Steinkamp y William Steinkamp
Decoración de escenario
Thomas C. Tonery ((as Tom Tonery))
Gestión de producción
Gerald R. Molen (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Renee Bodner (Guionista supervisor), Carey Bozanich (Asistente de producción), Stephanie Brooks (Asistente de producción), Tommy Burns (production assistant (as Tom Burns)), Crin Connolly (assistant: to Sydney Pollack), Justin Cooke (Asistente de producción), Lee Gottsegen (assistant: to Dustin Hoffman), Ann Guerin (Publicista de unidad), Harriette Kanew (assistant production office coordinator), Tony Lani (Asistente de producción), Peter Lombardi (assistant auditor (as Pete Lombardi)), Bruce Patterson (production office coordinator), Ken Ryan (auditor), David Sardi (Asistente de producción), Karl F. Steinkamp (production assistant (as Karl Steinkamp)), Gary Vermillion (Asistente de producción), Sally Brim (production assistant (u)), Alan Jacques (projectionist (u)), Tom Schurke (video playback engineer (u)) y Holly Woodlawn (technical advisor (u))