Céditos de la película Tortura siniestra (2006)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tortura siniestra del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
David Allen Cluck (Asistente de dirección), Donald Dowd (Asistente de dirección), Krystian Lagowski (Asistente de dirección), Cameron R. Penn (Director de la segunda unidad) y Colleen Wassel (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Eric Baker (Accesorios), Joan Bernier (lead scenic), Dan Buckley (De vestuario), Lucas Culshaw (Artista conceptual), George P. Gakoumis Jr. (on-set scenic), Bret Kane (Hombre a cargo), Tim Larsen (Pintor), Paul Mathews (Artista escénico), Jeff 'J.Mac' McDonald (Encargado de vestuario), Josh Mueller (Pasante del departamento de arte), Christian Stavrakis (effects storyboard artist (as Chris Stavrakis)), Dan Stewart (Carpintero), Rich Swim (Jefe de utilería), Martha Mae Tucker (Accesorios) y Dan Wilkerson (De vestuario)
Dobles
Jennifer Badger (Coordinador de dobles), John Copeman (Acrobacias), Reece Fleetwood (Doble de riesgo), Jeff Galpin (stunt double: Michael C Williams), David Brian Martin (Dobles de riesgo) y Susan Saddler (stunt double: Alien Creature)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jim Beinke (3D modeling, animating & matte painting), Javier Beltran (3D modeling supervisor), Michael Dvoravic (Artista 3D), Johnny Rice (additional digital effects), Bill Sturgeon (Coordinador de efectos visuales), Neil Winn (Compositor digital) y Chet Zar (3D modeling, animating & compositing / visual effects supervisor)
Departamento de animación
Javier Beltran (modeling supervisor)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Deborah Brozovich (Estilista: segunda unidad), Mike Elizalde (prosthetic makeup department head), Thomas Floutz (key special makeup effects artist), Lee Grimes (Jefe de maquillaje), Jane Hassinger (Jefe de peluqueros), Cass McClure (foam latex technician: Spectral Motion), Kim Pineda (Maquilladora), Yoichi Art Sakamoto (Maquillaje para efectos especiales), Christine Wostak (Asistente de maquillaje) y Jeff Standard (prosthetics (lace beard) (u))
Departamento de musica
Leslie Ann Jones (score surround mixed by)
Departamento de reparto
Paul Palo (Ayudante de casting) y Ron Zappia (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Chris Bremer (Segundo asistente de editor), George Koran (Colorista) y Johnny Rice (Editor asistente)
Departamento de transporte
David Neil Enfinger (Director de orquesta) y Robert Jepson (set dec driver)
Cámaras y departamento de electricidad
Stephen Campbell (camera operator / director of photography: second unit), Erik Curtis (first assistant camera: "b" camera), Kit Datson (additional camera loader), Shiloh Eck (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Chris Garofalo (Iluminador), Larry Gianneschi IV (Segundo asistente de cámara), Marvin Haven (Iluminador), Kevin Lang (additional photographer), Ama MacDonald (Capataz), Jason Miller (Asistente de vídeo), John Oliveri (second assistant camera: "b" camera), Gene Page (Fotógrafo ), Bob Scott (additional camera operator), Louis Smith (additional second assistant camera), Dave Sonnenberg (Electricista), Shawn Torge (best boy electrician), Danny Vanzura (Asistente de cámara), Robert Veliky (Asistente de cámara) y Wade Whitley (Primer asistente de cámara)
Montaje
Gestión de producción
Matt Compton (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jon Timothy Anderson (misc crew: BTS Producer), Tighe Arnold (Asistente de producción), John Bonaccorse (Jefe de asistentes de producción), Kelly Farrell (Médico ), Joan Egan Foglia (production accountant (as Joan Egan-Foglia)), Mike Froitzheim (Asistente de producción), Carol Green (Publicista de unidad), Michael Lloyd Green (behind-the-scenes videography), Brigan Gresh (Guionista supervisor), Dan Karcher (website producer), Hailee Lawrence (Departamento técnico), Mark Malta (set production assistant), John Martin Jr. (accountant intern), Jamie Martin (Departamento técnico), Christy Rubenstein (set production assistant intern), Brian Russell (set production assistant intern), Christian Stavrakis (production assistant (as Chris Stavrakis)), Leslie Stevens (production office coordinator (as Leslie Moak)) y Alice Wymer (assistant production office coordinator)
Agradecimientos
Neal Fredericks (to the memory of (as Neal L. Fredericks)), Audrey Kerwood (Agradecimiento especial), Kurt McNew (Agradecimiento especial) y Joe Nagy (Agradecimiento especial)