Céditos de la película Tres chicas duras (2013)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tres chicas duras del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Mandi Egilson (trainee assistant director (as Amanda Egilsson)), Rachael Fortier (third assistant director (as Rachel Fortier)), Tanja Knight (Tercer asistente de produccón) y Matthias Mellinghaus (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Alex Abahmed (dresser), Jennifer Adermann (dresser), Bob Bottieri (dresser), Luca Carati (lead dresser), Christopher Collard (art production assistant: Los Angeles Unit (as Chris Collard)), Paul Dacey (Pintor), Reiner Derdau (paint coordinator), Christine Hawkes (Artista escénico), William J. Hopper (Asistente de producción artística), Jesse Joslin (Coordinador de construcción), Miranda Middleditch (assistant set decorator/buyer), Nicholas Miller (Encargado de vestuario), Josh Plaw (dresser (as Joshua Plaw)), Jason Rains (on-set props), Greggory Todd (dresser), Aaron Trory (dresser), Elizabeth Van Dam (production designer: Los Angeles Unit), Ric Walkington (Jefe de utilería) y Melinda Watts (Asistente de jefe de utilería)
Dobles
Marie-Eve Beckers (stunt double: samaire armstrong), Brett Chan (Coordinador de dobles), Paul Lazenby (Dobles) y Crystal Mudry (stunt double: Carly Pope)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Flavio Bidese (Artista de efectos visuales), Romald Geoffery (visual effects supervisor (as Geoffery Antony)), Rami Katz (Coordinador de efectos visuales), Zachary Mallett (Supervisor de efectos visuales) y Darvin K. Manwah (digital compositor: GFZ Studios (as Darvin Manwah))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Kari Anderson (Asistente de estilista), Gia Barsocchini (hair stylist: Los Angeles Unit / makeup artist: Los Angeles Unit), Nicole Bivens (key hair stylist (as Nicole Wise)), Courtney Frey (assistant hair stylist / assistant makeup artist), Brittany Isaacs (Asistente de maquillaje), Michelle Pedersen (Estilista adicional) y Sarah Bergeest Still (makeup department head (as Sarah Bergeest))
Departamento de musica
Margaret Saadi Kramer (music clearance / music supervisor)
Departamento de vestuario
Mary Elizabeth Danner (costumer: Los Angeles Unit), Lenah Hama (prep costumer/buyer), Shazia Mawani (Responsable del tráiler de vestuario), Stephen Sawchuk (set costumer / wardrobe assistant) y Danae Wilson (costume assistant / truck costumer)
Departamento de reparto
Dale Bredeson (extras wrangler), Candice Elzinga (Casting: Canadá), Paula S. Kyan (extras wrangler), Laurie Pavon Solis (extras casting (as Laurie Pavon-Solis)) y Martina Smyth (Ayudante de casting: Canadá)
Departamento de editorial
Flavio Bidese (Editor on-line), Dermot Shane (Colorista), Jason Shear (Colorista), Katrina Taylor (on-line editorial intern) y Missy Wiechers (Editor asistente)
Departamento de transporte
John Bromley (Conductor de reparto), Curtis Campbell (Conductor de reparto), Dean Fitzpatrick (Coordinador de transporte), R.F. Horne (cable truck), Brian Keddy (Director de orquesta), Brian Mcrae (cast driver (as Brian R. McRae)), Fraser Sutherland (Capitán de transporte), Ian Thompson (Director de orquesta) y Ricky Weeks (picture car)
Cámaras y departamento de electricidad
Rick Allen (Jefe de mecánicos), Bianca Bahena (second assistant camera: Los Angeles Unit), Dan Bennett (Encargado de equipamiento de cámara), Carl-Eric Blanchet (Iluminador), Richard Boisvert (Operador de lámpara), Andrew Brinkhaus (gaffer: Los Angeles Unit), Sasha Chrosciewicz (Iluminador), Rob Crone (second assistant camera (as Robert Crone)), Ken Decker (Operador de generador), Tom Decker (Operador de lámpara), John Dekker (Capataz), Tony Derkach (dolly grip: "b" camera), Kyle Faustman (grip (as Kyle Mark Faustman)), Casey Gemma (Operador de lámpara), Tom Hunt (dolly grip: Los Angeles Unit), Mark Irwin (camera operator: "a" camera), Matt Irwin (director of photography: Los Angeles Unit / first assistant camera: "a" camera), Michael Iwan (dolly grip: "a" camera), Carl Jensen (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Jared Krenz (Segundo asistente de cámara), Andrew Lavigne (first assistant camera: "a" camera), Kate Makarow (Segundo asistente de cámara), Matt McKinney (key grip: Los Angeles Unit), Lorne Miess (Técnico de imagen digital), Deric Ned (best boy grip: Los Angeles Unit), Wadsworth Peters (best boy electric: Los Angeles Unit), Douglas Pruss (first assistant camera: "b" camera), Aja Kai Rowley (Fotógrafo ), Ali Salamati (Operador de lámpara), Joseph Segura (first assistant camera: Los Angeles Unit (as Joe Segura)), Brandy Tannahill (Iluminador), Andrew Towson (Operador de lámpara) y Al Uglanica (Iluminador)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
David Dewar (supervisor de post-producción) y Ian R. Smith (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Wendy L. Adjoury (first assistant production coordinator (as Wendy Adjoury)), Rachel Tara Ambrosio (Asistente de producción), Chera Bailey (Suplente), Steven C. Beer (Producer's Representative / attorney), Theodore Bocolas (Asistentes de producción), Rob Fournier (armorer (as Robert Fournier)), David Gallant (Asistentes de producción), Lukasz Gosek (Asistentes de producción), Stacey Harris (production coordinator (as Stacey A. Harris)), David Lawrence (Contador de producción), Amanda Levensohn (production assistant: Los Angeles Unit), Sharon Lindala (Contador de planilla), Lori Massini (legal affairs), Kieran McGreal (Asistente de producción), Sandy McKechnie (office production assistant (as Spanky McKechnie)), Maria Miles (legal counsel), Craig Myers (Armero), Alex Pedlow (Asistente de producción), Lisa Rerrie (Guionista supervisor), Sandy Reynolds (Departamento técnico), Robert Trew (key production assistant prep), Justine Watkins (Asistente de producción), Paula Weeks (Departamento técnico), Chris Wyatt (creative consultant (as Chris 'Doc' Wyatt)), Jason Yeung (Asistente de producción) y Amy E. Zimmerman (production assistant (as Amy Zimmerman))