Céditos de la película Trickbaby (Freeway II) (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Trickbaby (Freeway II) del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Joel Ransom (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Brad Arnold (second assistant director: Mexico), Dave Bene (Asistente de dirección: segunda unidad), Tom Braidwood (first assistant director: second unit (as Tom E. Braidwood)), George Erschbamer (Director de la segunda unidad), Jason Furukawa (assistant director (as Jason P. Furukawa)), Julie Ann Hemmerling (Practicante de asistente del director), Debra Herst (Asistente de dirección), Kevin Leslie (Asistente de dirección) y Joe McDougall (first assistant director: Mexico (as Joseph McDougall))
Dirección artística
Elizabeth Shelton ((as Liz Shelton)) y Jennifer Sorko
Departamento de arte
Justin Bishop (Asistente de jefe de utilería), Nils Blomberg (De vestuario), Ruth Bracken (art director: Mexico), Jack Higgins (lead set dresser), Brian Kline (set decorator: Mexico), Lisa Mitchell (on-set decorator), Ian P. OBriain (assistant set decorator (as Ian P. O'Briain)), Bladimir Perez Lugo (art department), Carlos Perez Lugo (swing production assistant), Pa John Perez Lugo (art department), Lael Sleep (Comprador del set de decoración), Wyatt Soutzo (De vestuario) y Hans Ter Horst (Jefe de utilería)
Dobles
Douglas Chapman (stunt player (as Doug Chapman)), Duane Dickinson (Doble), Marny Eng (Doble), Floyd Faircrest (Doble), Dorothy Fehr (Doble), Carol Jackson (Doble), George Josef (Coordinador de dobles), Michael Langlois (stunt player (as Mike Langois)), Brad Loree (Doble), Deb Macatumpag (stunt player (as Debra Macatumpag)), Mike Mitchell (stunt player (as M. Mitchell)), Jovan Nenadic (stunt player (as Jovan Nemadic)), Fred Perron (Doble), Ronald Robinson (Doble), Trish Schill (Doble), Bill Stewart (Doble), Lori Stewart (Doble) y Rene Van Hullebush (Doble)
Diseño de vestuario
Katia Stano ((as Katerina Stano))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Adam Behr (Efectos especiales con maquillaje), Brad Boles (key makeup: Mexican unit (as Brad J. Boles) / makeup artist), Melina Calogiros (Asistente de estilista), Angelina P. Cameron (key hair stylist: Mexican unit (as Angelina Cameron)), Elissa B. Frittaion (Maquilladora), Dolores Hernández (assistant makeup artist (as Dolores Hernandez) / makeup assistant: Mexican unit (as Dolores Hernande), Bruce Houston (special makeup effects artist (as Bruce Huston)), Jason Palmer (Efectos especiales con maquillaje) y Juliana Vit (Asistente de maquillaje)
Departamento de musica
Shannon Erbe (Editor de música), Sean Fernald (Consultor musical), Gerry Gershman (Supervisor musical), Jed Leiber (musician: keyboards), Brian Marshall (Coordinador musical) y Greg Townley (music score mixer)
Departamento de vestuario
Marnie Ander (Supervisor de vestuario en el set), Scarlet D. Armstrong (costume designer: Mexico (as Scarlett D. Armstrong)), Edda Maria Cafalli (assistant wardrobe: Mexican unit), Eric Guenter (costume set supervisor (as Eric D. Guenter)), Debra Torpe (costume truck supervisor) y Alma Rosa Urias (assistant wardrobe: Mexican unit (as Alma Rosa Urías Salazar))
Departamento de reparto
Neena Arora (Asistente para casting), Marie Tate (extras casting (as Marie Tate-Johnson)) y Lindsay Walker (Casting: Canadá)
Departamento de editorial
Tricia Fass (assistant editor (as Tricia Unfassung)), Bob Fredrickson (Ajustador de color), Lisa Jacobs (Asistente de post-producción), Calvin Jones (Asistente de post-producción) y Bob Wenokur (Ejecutivo de post-producción)
Departamento de transporte
Paul Antonic (driver (as Paul F. Antonic)), Bob Bowe (Coordinador de transporte), Dean Capstick (driver: set decoration (as Dean H. Capstick)), Harvey Dumansky (Director de orquesta), Brad Knowlton (driver: Mexican unit), Glenn Knowlton (transportation coordinator: Mexican unit), Ross Kulak (Capitán de transporte), Leo C.J. Logan (Director de orquesta), James McBride (transportation captain: Mexican unit (as James A. McBride)), Brian McKinley (Director de orquesta), Keith Noble (Director de orquesta), Jimmy Ray Pickens (driver: Mexican unit), Graeme 'Rocky' Ross (Director de orquesta), Leo Stefanos (driver: Mexican unit), Dan Thorn (Director de orquesta) y James Wade (driver: Mexican unit (as James H. Wade))
Cámaras y departamento de electricidad
Bob Akester (Fotógrafo ), Jesus Apodaca (grip: Mexico), Robert Aschmann (camera operator: "b" camera), Richard Buckmaster (gaffer (as Richard [Bucky] Buckmaster)), Al Campbell (key grip (as Gordon Alan Campbell)), Manuel Cerezo (electrician: Mexico), Drew David (grip (as Drew Fraser David)), Mark Gordon (Aprendiz de camarógrafo), Jesus Enrique Guerrero (grip: Mexico), David Harvey (best boy grip: Mexico), Sierra Hurst (Operador de lámpara), Earl Kjargaard (Operador de lámpara), Luis Lara (electrician: Mexico (as Luis Guerrero)), Scott Macrae (grip (as Scott A. MacRae)), Stephen Maier (Primer asistente de cámara), Larry Marwick (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Rod Mawson (Segundo asistente de cámara), Blair McDonald (generator operator (as Blair MacDonald)), Anthony C. Metchie (director of photography: second unit (as Anthony Metchie)), Shawn Milsted (Asistente de electricidad), Antonio Molina (electrician: Mexico), Randal W. Morton (second assistant camera: "b" camera), Kent Ogilvie (Iluminador), Julian Orea (grip: Mexico), Michelle Ortt (Segundo asistente de cámara), Andrew Palmer (second assistant camera: Mexico (as Andrew T. Palmer)), Shelly Papp (lamp operator (as Shelley Papp)), Alejandro Quintero (electrician: Mexico), Scott Alan Reiniger (key grip: Mexico (as Scott Reiniger)), John Riedy (first assistant camera: Mexico (as John Mark Riedy)), Jose Alberto Romero (electrician: Mexico), Ron N. Sill (gaffer: Mexico (as Ronald Sill)), Tracy Sim (first assistant camera: second unit (as Tracy D. Sim)), Joe Spaan (best boy electric: Mexico (as Josef A. Spaan)), Marco Antonio Trejo Pantana (camera loader: Mexico), Chad Urquhart (lamp operator (as Chad W. Urquhart)), Arturo Urrea (grip: Mexico), Tony Whiteside (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Shamus Whiting-Hewlett (lamp operator (as Shamus Whiting Hewlett)) y Peter Wilke (Camarógrafo)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Joe Flores (assistant production manager: Mexican unit), Teresa Garber (post-production supervisor (as Teresa Cintron-Garber)), Bob Perkis (production manager: Mexican unit (as Robert L. Perkis)), Michael Rosser (Gerente de unidad) y Miguel A. Saldaña (assistant production manager: Mexican unit (as Miguel Angel Saldaña))
Otras personas que participaron
Adolfo Aispuro (production assistant: Mexico), Noel Allan-Hughes (Asistente de producción), Chuck Avis (production financing), Joel Baral (assistant to producers (as Joel Barel)), Mitchell Barmash (Asistente de producción), Yenny Bello Velez (stand-in: Mexico), Ron Breman (Seguridad), Paul Burger (Asistente de producción), Natalie Burton (Asistente de producción), Fabriana Cafalli (office production assistant: Mexico), Steven Catlin (Asistente de producción), Laura Colton (Asistente de dirección), Brad E. Danks (production counsel: Canada), Susan Deacon (Primer asistente de contador), Ed Deeks (Asistentes de producción), Madeleine Duff (script supervisor / script supervisor: Mexico), Yovanny Díaz Pérez (production assistant: Mexico), Chris Elkins (accountant: Mexico), Cara Fores (Coordinador de produccion), Julia Frittaion (Publicista), Fabian Galick (Seguridad), Rohry Galick (security officer (as Rohry E. Galick)), Noel Isaac Gordon (Asistente de producción), Ernestina Guerrero Benítez (stand-in: Mexico), Jaida Hay (Suplente), Antonio Herrera (production assistant: Mexico (as José Antonio Herrera Vizcarra)), Ken Hovgaard (Asistente de producción), Massah Kaikai (Asistente de producción), Jennifer Korhonen (Seguridad), David Lisle (Consultor creativo), Hilary MacDonald (assistant chef), Ian Macphail (production assistant (as Ian Lumley MacPhail)), Paul J. Martin (Contador de producción), Tiffany McFarlane (accounting clerk (as Tiffany T. McFarlane)), Suzanne McGovern (Departamento técnico), Frankie Montiforte (Asistente de producción), Robert Newby (Asistente de producción), Branda Ochoa (office production assistant: Mexico), Freda Perry (Suplente), Mercedez Quintero (assistant craft service: Mexico), Mariela Ramos Quintero (craft service: Mexico), Francis Sanchez Meza (production assistant: Mexico), Jesus Sierra (production assistant: Mexico), Craig Stapleton (production accountant (as Craig W. Stapleton)), Alison Stephen (co-production coordinator), Roderick Strike (Chef ), Marshall Walker (production coordinator: Mexico), Bob Waugh (Seguridad) y Rick Blakely (adr voice: TV reporter (u))