Céditos de la película Un día de pelos (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Un día de pelos del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Mario Janelle (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Paul Aton (Practicante de asistente del director), Johanne Caporicci (second assistant director (as Johanne Caporricci)), Jean Frenette (Director de la segunda unidad), Jonathan Jean-Pierre (Asistente de dirección adicional), Don Terry (Asistente de dirección) y Olivia Todaro (additional third assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Fanfan Boudreau (Coordinador del departamento artístico), Stéphane Dufour (decorator), Axel Green (De vestuario), Jamie Knutson (key set props), Michel R. Lambert (De vestuario), Jean-Francois Poupart (graphics artist), Annie Regol (Jefe de utilería) y Lucie Tremblay (Diseñador de escena)
Dobles
Alain Bérard (Acrobacias), Jean Frenette (Coordinador de dobles), Naomi Frenette (stunts / stunt double: Laura Marano (u)), Mary-Pier Gaudet (stunts / stunt double: Liz (u)), Héléna Laliberté (Acrobacias), Gilbert Larose Jr. (Acrobacias), Francis Limoges (stunt double: Pierce / stunts / stunt double: Christian Campbell (u)), Marco Bianco (key stunt rigger (u)), Marc-Andre Brisebois (stunt performer (u)), Alain Chanoine (stunts (u)), Flavie Groleau (stunts (u)), Jason Hsu (stunt performer (u)), Kevin Kelsall (stunt performer (u)), Jean-Francois Lachapelle (stunt rigger (u)), David Rigby (stunt driver (u)), Michael Scherer (stunt driver (u)), Steve 'Shack' Shackleton (stunt rigger (u)) y Valérie Wiseman (stunt performer (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Marie-Pier Couture-Alain (digital compositor: Oblique FX) y Mario Rachiele (Supervisor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jean-Jacques Dion (Jefe de peluqueros), Audrey Lampron (Estilista), Nathalie Legault (Asistente de maquillaje), Joan Patricia Parris (Jefe del departamento de maquillaje), Cynthia Patton (Jefe de peluqueros), Gladys Simard (Asistente de estilista) y Sabrina Trudel (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Jérémie Corriveau (Editor de música), The Filmharmonic Orchestra Prague (Orquesta), Adam Klemens (Director de orquesta), Delphine Measroch (Editor de música), Jaseida Mojica (artist booking agent), Petr Pycha (Contratista de orquesta) y Maxime Vermette (music mixer assistant)
Departamento de vestuario
Soyon An (stylist: LA), Monika Herédi (dresser (as Mónika Herédi)) y Joan Lee (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Francis Cantin (Asistente para casting), Linda Rona (Casting de extras) y Nadia Rona (Casting adicional)
Departamento de editorial
Pierre Cadieux (head of operations: Technicolor Montreal), Michelle Caron (Coordinador de post-producción), Jean-Baptiste Combette (technical support: postproduction), Milaine Gamache (post-production house manager), François Massé (Editor on-line), Vickie-Lynn Roy (Colorista) y Trevor White (Colorista: diarios)
Departamento de transporte
Andre Boucley (daily driver), Daniel Boudreau (Coordinador de transporte), Stephane Durocher (Capitán de transporte), Hélène Emond (Chófer: elenco), Manoel Freitas (Chófer: elenco), Bernard Guay (Director de orquesta) y Eric Paré (driver (as Eric D. Paré))
Cámaras y departamento de electricidad
Bernard April (Capataz), Georges Archambault (camera operator (as George Archambault)), Patrick Beaulac (first assistant camera: a camera), Christian Biron (Técnico de imagen digital), Bertrand Dupuis (Encargado de equipamiento de cámara), Étienne Geoffrion (bestboy grip), Sylvain Girouard (Jefe de mecánicos), Christian Lalonde (rigging grip: dailies), Dominic Lapointe (Primer asistente de cámara), Isabelle Lecompte (Segundo asistente de cámara), Pierre Malo (Electricista), Jean-Charles Myrand (camera intern), Rodolphe Paquereau (Iluminador), Jan Thijs (Fotógrafo ) y Jason Vieira ("b" camera operator / steadicam operator)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Didier Communaux (Gerente de unidad)