Céditos de la película Un gran chico (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Un gran chico del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Remi Adefarasin (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Ben Howarth (Asistente de dirección), Christopher Newman (first assistant director (as Chris Newman)), Alex Oakley (Tercer asistente de produccón) y Alex Kaye-Besley (Asistente adicional del director (sin acreditar))
Dirección artística
Gary Freeman y Rod McLean (Director de supervisión artística)
Departamento de arte
Harry Alley (Pintor), Joe Alley (carpenter (as Joseph Alley)), Barry Arnold (Utileros suplentes), Roy Biggs (Tramoyista), John Bohan (Gerente de construcción), John Botton (Asistente de utilería), Darryl Carter (carpenter (as Daryl Carter)), Roy Chapman (chargehand dressing props), John Cloke (Pintor suplente), Paul Duff (Carpintero suplente), Peter Duffy (Carpintero), Jools Faiers (art department graphics (as Jules Faiers)), Michael Finlay (Pintor escénico), Heidi Gibb (Dibujante), Barry Gibbs (Jefe de utilería), Nick Goodall (carpenter (as Nicholas Goodall)), David Haberfield (Pintor escénico), Rosie Hardwick (Asistente de director artístico), Bill Hargreaves (chargehand stand-by props), Robert Harper (Pintor), Nigel Hughes (Artista escénico), James Hunt (Artista escénico), David Jones (supervising stagehand), Eamon McLoughlin (head carpenter), Steve Mitchell (supervising scenic artist), Harriet Orman (Comprador de producción), Darryl Paterson (storeman), Chris Seddon (drapes), Len Serpant (stand-by stagehand), Michael Standish (production buyer (as Mike Standish)), Jeff Sullivan (Pintor), Richard F. Ward III (art department assistant (as Richard Ward)), Clive Ward (head painter), Stephen Weston (wood machinist), Kevin Wheeler (Asistente de utilería), David Williamson (Carpintero suplente), Robert Wishart (chargehand carpenter), Lee Biggs (Carpintero (sin acreditar)) y Terry Heggarty (Pintor (sin acreditar))
Dobles
Graeme Crowther (stunt coordinator (as Graham Crowther))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Derek Ledbetter (Artista de efectos visuales (sin acreditar))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Carmel Jackson (Maquilladora), Graham Johnston (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Lorna McGowan (Maquilladora), Laura McIntosh (Maquilladora), Nora Robertson (Maquilladora) y Katya Thomas (makeup artist: Ms. Weisz)
Departamento de musica
Nick Angel (Supervisor musical), Badly Drawn Boy (Productor de música), Andy Brown (Contratista de orquesta), The Cambridge Singers (Músico), Paul Englishby (on-set music advisor), Charles Martin Inouye (Supervisor de edición de música), Stephen McLaughlin (music producer (as Steve McLaughlin) / score mixer (as Steve McLauglin)), Kathy Nelson (executive in charge of film music: Universal Studios), Tom Rothrock (Productor de música), Patrick Seymour (conductor / music arranger), Geoff Foster (score recordist (u)), Rene Garza Aldape (Editor de música (sin acreditar)), Alexandra Hill (music assistant (u)), Jake Jackson (score engineer (u)), Kirsten Lane (music consultant (u)) y Jonathan Sacks (Orquestador (sin acreditar))
Departamento de vestuario
Devina Artley (costume department runner), Martin Chitty (Asistente de vestuario), Louise Egan (Asistente de vestuario), Claire Finlay (Supervisor de vestuario), Helen Mattocks (Jefe de vestuaristas) y Guy Speranza (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Vanessa Baker (Casting de voz adr), Laura Dickens (Asistente para casting) y Brendan Donnison (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Julian Andraus (Segundo asistente de editor), Tania Clarke (assistant editor: avid, UK), Paul Clegg (Segundo asistente de editor), Simon Cozens (Primer asistente de editor), Mike Fraser (dailies telecine (as Mike Frasers)), Mike Jackson (Primer asistente de editor), Sara Lineberger (Coordinador de post-producción), Jim Passon (Ajustador de color), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos), Brock Stoneham (Aprendiz de editor) y David Wheal (editing department trainee)
Departamento de transporte
Jimmy Batchelor (Chófer: minibús), Steve Boyd (facility driver), Alan Burrows (driver: stand-by prop), Andy Cooper (Chófer: camión de la cámara), Peter Devlin (Coordinador de transporte (sin acreditar)), Ian Drinkwater (Chófer: minibús), Eric Francks (Conductor), Peter Gathard (facility driver), Gordon Hampton (facility driver), Ian Johnson (driver: construction run around), Townsley Knott (transport facilities (as Townley Knott)), Steve Mangar (facility driver), Ron Narduzzo (unit driver (as Ronald Narduzzo)), Graham Pamment (driver: makeup truck), Terry Reece (Conductor), Tony Smith (facility driver), Colin Thompson (facility driver), John Tiny Topping (driver: dining bus (as Tiny Topping)), Jason Vanezis (Conductor), Michael Ward (driver: costume department (as Mike Ward)), Willies Wheels (facility driver: location), Mark White (Transporte), Nigel Williamson (driver: props) y Kim Worley (driver: makeup truck)
Cámaras y departamento de electricidad
John Adefarasin (Asistente de cámara), Rene Adefarasin (Asistente de cámara), John Arnold (Encargado de equipamiento de cámara), Sam Barnes (Asistente de cámara), Keziah Barton-White (video assistant), Stuart Bunting (Iluminador), David Cozens (focus puller), Andy Edridge (Iluminador), Ian Franklin (Asistente), Charlie Grainger (Aprendiz de camarógrafo), Peter Hawkins (h.o.d. rigger), Dennis Holiday (Electricista de aparejos), Jamie Mills (Electricista), Barrie More (Técnico de iluminación), Dave Moss (electrician (as David Moss)), Jay Jay Odedra (focus puller), Peter Robertson (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Laurie Sparham (Fotógrafo), Tammo van Hoorn (focus puller (as Tammo Van Hoorn)), David Wall (rigging electrician (as David 'Jim' Wall)), Chris Warren (Asistente de operador de vídeo), Jimmy Wilson (Capataz), Danny Young (Operador de generador), Sean Young (stand-by rigger), Ben Battersby (additional clapper loader (u)), Philip Coleman (second grip (u)), Nick Matthews (video assistant: dailies (u)), Andy Thomson (crane operator (u)) y Ben Wilson (Electricista (sin acreditar))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Bernard Bellew (Jefe de producción), Virginia Landis Albertson (supervisor de post-producción), Graham Stumpf (supervisor de post-producción), Lucy Williams (Gerente de unidad) y Michelle Wright (executive in charge of production: Working Title Films)
Otras personas que participaron
Vicki Allen (Runner), Kellie Belle (product placement manager), Paul Cafferty (post-production accountant: US, R.C. Baral & Company, Inc), Richard Cain (UK liaison to the Weitz Brothers), Neil Chaplin (Contador de producción), James Chasey (stand-in: Mr. Grant), Nikki Clapp (Guionista supervisor), Jo McLaren Clark (craft service: Natural Addition), Manuela Cripps (Asistente de coordinador de producción), Sara Curran (head of legal and business affairs: Working Title Films), Wayne Docksey (animal handler: fish), Matt Eddy (production executive: Weitz Brothers), Paul Englishby (guitar teacher), Steve Fletcher (tutor), Mike Fraser (rushes transfer), Michael Gaster (set intern), Shefali Ghosh (chief financial officer: Working Title Films), Pauline Gill (stand-in: Toni Collette), Tom Glaisyer (runner (as Tony Glaisyer)), Ruth Halliday (script clearance), Tarn Harper (Contador de post-producción), Glenis Hoult (chaperone), Paul Jackson (health and safety), Aliza James (assistant: Eric Fellner, Working Title Films), Michael Johnstone (craft service: Natural Addition), Ann Lynch (Coordinador de produccion), Meghan Lyvers (assistant: Jane Rosenthal), Stacy Mann (Publicista de unidad), Jill McCullough (voice and dialogue coach), Callum Metcalfe (assistant: Tim Bevan, Working Title Films), Paul Monaghan (Runner), Angela Morrison (chief operating officer: Working Title Films), Rob Nash (Profesor de piano), Caroline Oxley-Mcleod (Enfermera), David Pinnington (location supervisor), Joy Pollard (tutor), Samar Pollitt (runner (as Sam Pollit)), Jason Potter (accounts assistant), Albert G. Ruben (insurance: AON), Renee Ryel (post-production accountant: US, R.C. Baral & Company, Inc.), Sheeraz Shah (vice president legal and business affairs: Working Title Films), Emma Short (Asistente de contabilidad), Jack Steed (stand-in: Nicholas Hoult), Emily Stewart (production assistant: Working Title Films), Dathi Sveinbjarnarson (Runner), Katharine Tidy (food stylist), Lucy Wainwright (legal advisor: Working Title Films), Polly Wilby (assistant post-production accountant), Sara Woodhatch (assistant: Hugh Grant), Sarah Jane Wright (production executive: Working Title Films (as Sarah-Jane Wright)), Patrick Corcoran (executive assistant: Allison Shearmur (u)) y Robin Demetriou (catering supervisor (u))
Agradecimientos
Neil Barrett (Gracias) y John Richmond (Gracias)