Céditos de la película Un plan brillante (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Un plan brillante del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Jonny Benson (Asistente de dirección: fotografía adicional), Eileen Byrne (third assistant director trainee / third assistant director: second unit), John Dodds (Asistente de dirección), Ralph Eisenmann (Asistente de dirección), Melanie Heseltine (Tercer asistente de produccón), Sascha Heyar (Asistente de dirección: segunda unidad), Max Jacoby (Director de la segunda unidad), Stefan Magnusson (Tercer asistente de produccón), Alessandro Palestro (Asistente de dirección: segunda unidad) y Jim Probyn (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Chris Lowe (Director de arte)
Departamento de arte
Boris Bartholomäus (Gerente de construcción), Benoit Bechet (draftsman), Alexandre Brown (Coordinador del departamento artístico), Mario Capezzali (Carpintero), Tony Chance (Artista del guión gráfico), François Dickes (prop buyer), Thomas Ferrandis (Carpintero), Annett 'Gogo' Golinski (draper), Frinn Lorenz (props / stand-by carpenter), Edouard Pallardy (head painter), Sandra Phillips (stand-by art director: UK), Manu Poupard (chargehand stand by props / chargehand stand-by props), Barbara Prati (De vestuario), Stephanie Rass (head prop maker), Jill Robertson (assistant props buyer), Jan Rott (Jefe de utilería), Olivier Wojcik (Pintor escénico) y Philip Clark (picture researcher (u))
Dobles
Del Baker (Coordinador de dobles), Gerry Crampton (Coordinador de dobles), Steve Emerson (Doble), Gabriel Landfried (double: Michael Caine), Aurore Vallee (Doble) y Bill Weston (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Kris Anderson (Compositor digital), Paul Beard (visual effects line producer), Robin Beard (Artista de efectos digitales), Simon Carr (Supervisor de efectos visuales), Adam Christopher (digital colourist), Graham Day (prep artist: Men From Mars), Simon Frame (Supervisor de efectos visuales), Richard Graham (Coordinador de efectos visuales), Lionel Heath (compositor: Men from Mars), Tom Hocking (Compositor principal), Matthew Jacques (Artista digital), Rhodri James (system engineer), Rick Leach (Compositor digital), Sherin Mahboob (junior digital artist) y Tom Pegg (Artista de efectos digitales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Fabienne Adam (Asistente de maquillaje), Christine Allsopp (additional makeup artist: London), Kay Bilk (additional makeup artist: London), Mahesh Burman (Asistente de maquillaje), Neill Gorton (makeup prosthetics), Mariël Hoevenaars (Estilista/Artista de maquillaje), Ashley Johnson (Estilista/Artista de maquillaje), Suresh Kumar Mohanty (Asistente de maquillaje), Sharon Perks (additional makeup artist: London), Roseann Samuel (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Volkmar Schamoni (Estilista adicional /Artista de maquillaje adicion), Christine Walmesley-Cotham (additional makeup artist: London (as Christine Walmsley-Cotham)), Katja Weyand (Estilista adicional /Artista de maquillaje adicion) y Claire Whiteley (additional makeup artist: London)
Departamento de musica
Iain Ballamy (musician: saxophone (as Iain Bellamy)), Becky Bentham (Supervisor musical), Paul Englishby (Director de orquesta), Martin France (Baterista), Tim Harries (musician: bass guitar), Robert Houston (score pro tools recordist), Allan Jenkins (Editor de música), Skaila Kanga (musician: harp), Steve Lodder (Pianista), Henry Lowther (Trompetista), John Parricelli (Músico: guitarra), Richard Pierce (Consultor musical), Nyree Pinder (Supervisor musical), Gwilym Simcock (musician: piano (as Gwylim Simcock)), Helen Tunstall (musician: harp), Stephen Warbeck (Pianista) y Steve Watts (musician: bass guitar)
Departamento de vestuario
Lee Croucher (stand-by costumer: UK), Magdalena Marczynska (costume assistant: Michael Caine), Richard Sale (Asistente de diseñador de vestuario), Uli Simon (Supervisor de vestuario), Lara Walker (costume assistant: Ms. Moore) y Peggy Wurth (Guardarropa)
Departamento de reparto
Tom Swayne (Asistente para casting) y Katja Wolf (casting: small parts and extras)
Departamento de editorial
Alex Anstey (Editor asistente), Stephen Boucher (Editor asociado), Alec Gibson (laboratory grader), Alexandra Montgomery (Coordinador de post-producción) y Alex Panton (Productor de intermedio digital (sin acreditar))
Departamento de transporte
Simon Jones (Chófer: director), Gaby Meyers (Conductor), Gary Sharp (Chófer: elenco), Dave Williams (facilities department) y Kevan Willis (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Jim Alloway (camera operator: "b" camera / director of photography: second unit), Paddy Blake (focus puller: "b" camera), Etienne Braun (Fotógrafo), Gilbert Degrand (Asistente), Kevin Dresse (Electricista), John Evans (Segundo asistente de cámara), John Gamble (first assistant camera: "a" camera), Peter Hodgson (video assist: UK crew), Valentina Iorio (Iluminador), Oliver Krupke (Electricista), Erwin Lanzensberger (Operador de Steadicam), Vince Madden (Asistente de electricidad), Nathan Mann (focus puller: "a" camera), Luke Myslowski (Iluminador), Peter Myslowski (Encargado de equipamiento de cámara), Rupert Power (Operador de Steadicam), Mike Rees (clapper loader: "b" camera, UK), David Morais Rocas (central loader), Claus Scheipers (lighting technician (as Claus Vieruss)), Jessica Theis (Fotógrafo) y Théodore Theodorides (Segundo asistente de cámara: segunda unidad)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Ragna Arny Larusdottir (Jefe de producción), Bobby Prince (Gerente de unidad), John Watson (Supervisor de producción) y Emma Zee (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Craig Barwick (Contador de producción), Nicky Bell (assistant: Mr. Radford), Bob Bellion (finance manager), Nicole Carmen-Davis (legal & business affairs), Matt Curtis (Diseñador de títulos), Lis Dublin (stand-in: Demi Moore), Kash Javaid (Publicista de unidad), Patricia Kretschmer (assistant: Mr. De Brabant), Gabriel Landfried (stand-in: Michael Caine), Roberto Longobardi (Contador de producción), Claude Ludovicy (facilities manager), Alessandra Moresco (Ejecutivo de producción), Clive Noakes (laboratory contact), Jessica Reavis (Asistente de producción), Joanne Reichling (Coordinador de produccion), Mark Reinking (assistant: Ms. Moore (as Hunter Reinking)), Mathieu Robinet (Asistente de producción), Margaret A. Thompson (production coordinator: pre-production), Emma Tweed (assistant: Mr. Radford), Anne Van Hove (assistant: Mr. Radford / script supervisor: second unit), Stéphanie Verger (Asistente de coordinador de producción), Georgia Vestakis (assistant to the producers), Jo Wallett (assistant production coordinator: UK), Beverly Winston (Guionista supervisor) y Alexandra Geregova (Interno (Sin acreditar))
Agradecimientos
Paul Helminger (thanks (as Monsieur le Bourgmestre Paul Helminger)), Hans D. Krieger (Agradecimiento especial), Joe Madden (Agradecimiento especial) y Eric Williams (Agradecimiento especial)