Céditos de la película Una cosa por otra (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Una cosa por otra del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Aurélien Chevalarias (Tercer asistente de produccón), Olivier Falkowski (Asistente de dirección) y Alain Olivieri (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Bertrand Aubert (ripper), Pauline Faisant (Asistente de director artístico), Christian Gazio (Jefe de utilería), Gilles Graziano (computer graphic designer), Thomas Morange (Pintor), Bruno Perdrigeat (art department clearances) y Emmanuelle Roy (Asistente de director artístico)
Dobles
Rémi Canaple (Coordinador de dobles) y Sebastien Soudais (stunt double: Daniel Auteuil)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Emilien Breuillier (matchmove artist (as Breuillier Emilien)), Alexandra Cosimano (Compositor digital), Olivier Debert (flame artist), Simon Descamps (i/o vfx support), Marion Frelat (Coordinador de efectos visuales), Carine Gillet (Artista de efectos visuales), Thierry Grizard (Supervisor de efectos visuales), Alexandre Gény (Compositor digital), Nicolas Kermel (Compositor senior), Marc Latil (Artista de efectos visuales), Frederic Moreau (visual effects designer), Sarah Moreau (Coordinador de efectos visuales), Fred Roz (titles), Etienne Salançon (Compositor digital) y Mikael Tanguy (Supervisor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Laurent Bozzi (Jefe de peluqueros), José-Luis Casas (Estilista), Delphine Jaffart (Jefe de maquillaje) y Anne Moralis (Fabricante de pelucas)
Departamento de musica
Jean-Philippe Audin (Chelista), Quentin Boniface (Supervisor musical), Christophe Guiot (Músico: violín), Jean-Marc Hicter (Director de orquesta), Marine Ilharragorry (Departamento de música), Jean-Pierre Janiaud (Ingeniero), Florian Lagatta (Ingeniero), Bob Lenox (composer: additional music / musician: vocals), Didier Lizé (Mezclador de música), Christophe Minck (musician: bass and harp), Philippe Nadal (musician: cello / orchestra contractor), Claude Salmieri (Baterista) y Christian Toucas (musician: accordeon)
Departamento de editorial
Myriam Coën (digital conformation), Sophia Del-Vecchio (digital conformation), Emmanuel Le Ridant (telecine dailies colorist), Magali Magnan (Editor asistente) y Bruno Patin (color timer: Eclair)
Cámaras y departamento de electricidad
Karine Arlot (Segundo asistente de cámara), Damien Auriol (Encargado de equipamiento de cámara), Simon Blanchard (additional first assistant camera), Xavier Cholet (Capataz), Catherine Georges (camera operator: "b" camera), David Koskas (Fotógrafo ), Romain Marcel (Asistente de cámara), Stefano Paradiso (Operador de Steadicam), Maël Piriou (making-of) y Luc Reyrolle (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Martin Berléand (Gerente de unidad), Laurent Bourven (Asistente del director de producción), Florent Cassiani-Ingoni (Asistente del director de producción), Alex Grden (Asistente del director de producción), Olivier Hélie (Jefe de producción), François Menny (Gerente de unidad), Nicolas Mestrallet (Asistente de gerente de la unidad), Gatien Nida (Asistente de gerente de la unidad) y Maureen O'Gnar (Asistente de gerente de la unidad)
Otras personas que participaron
M. Abitbol-Lasry (press), Ghislaine Cauet-Martinotto (Coordinador de produccion), Virginie Cheval (assistant script supervisor), Ninon de la Hosseraye (Pintor), Alain Dominiecki (accounts assistant), Charlotte Frances (Coordinador de produccion), Jacqueline Gamard (Guionista supervisor), Séverine Lajarrige (press), Chantal Malrat (Contador de producción) y Monique Pautas (Controlador financiero)