Céditos de la película Propuesta indecente (1993)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Propuesta indecente del año 1993. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Howard Atherton (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Kimberly Law (Aprendiz dga), Aldric La'auli Porter (first assistant director (as Aldric Porter)), Ruth A. Redfern (second second assistant director (as Ruth Redfern)), Ian Woolf (Asistente de dirección) y James Manera (second unit director (u))
Dirección artística
Gae S. Buckley ((as Gae Buckley))
Departamento de arte
Christine Altomari (Coordinador del departamento artístico), George Ashton (property person), Denis Benardello (production painter), Bill Cancienne (Asistente de jefe de utilería), Javier Carrillo (construction foreperson), Dave DeGaetano (construction coordinator (as David Degaetano)), Edward Eyth (production artist), Douglas Fox (Jefe de utilería), Billy Frank (property person), Richard Garcia (set dresser: Las Vegas), James Halstead (set dresser: Las Vegas), Craig Heine (set dresser: Las Vegas), Jonas Kirk (construction foreperson), Edwin Kmak (construction: Las Vegas), Robert Misetich (production painter (as Bob Misetich)), Deborah Newman (Asistente de utilería), Gregory Oehler (lead person (as Greg Oehler)), David C. Potter (property person (as David Potter)), Eric Ramirez (property person), Steven Rigamat (construction general foreperson (as Steve Rigamat)), Billy Salsberg (set construction), James R. Shumaker (De vestuario), David Snodgrass (set dresser: Las Vegas), Michael P. Sweeney (property person (as Michael Sweeney)), Steve Titus (construction: Las Vegas), Daniel Turk (carpenter (u)), Chris Vigeant (laborer gang boss (u)) y D.A. Zingelewicz (paint foreman (u))
Dobles
Bobby Aldridge (Doble), Walter Scott (Coordinador de dobles), Oliver Theess (stunt performer: surfer) y Barbara Anne Klein (stunts (u))
Diseño de vestuario
Beatrix Aruna Pasztor, Bernie Pollack y Bobbie Read
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Richard Dean (makeup artist: Ms. Moore), Dennis Liddiard (makeup artist: Mr. Redford), Lisa Meyers (Estilista), Ben Nye Jr. (Maquilladora), Bunny Parker (hair stylist: Mr.Redford (as Bunny Parker-Adamson)) y Lyndell Quiyou (hair stylist: Ms. Moore)
Departamento de musica
John Barry (Director de orquesta), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Nathan Kaproff (Contratista de orquesta), Cliff Kohlweck (Editor de música), Greig McRitchie (Orquestador), Shawn Murphy (Mezclador musical), Kathy Nelson (Supervisor musical), John E. Oliver (music production set supervisor), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Rick Winquest (music recording engineer), John Beal (composer: trailer (u)) y Joe Sublett (musician (u))
Departamento de vestuario
Amy Andrews (Ambientador), Elinor Bardach (Supervisor de vestuario), Nancy Cone (costumer: Ms. Moore), Susan Kowarsh (Vestuarista), Rhona Meyers (Vestuarista), Krisztina Vavrinecz (Aprendiz de vestuario), Mira Zavidowsky (Supervisor de vestuario) y Alexis Scott (set costumer (u))
Departamento de reparto
Matthew Barry (Asistente para casting), Bill Dance (Casting de extras), Barbara Harris (Casting de voz), Jeanne McCarthy (Asistente para casting) y Tammy L. Smith (extras casting assistant (as Tammy Smith))
Departamento de editorial
Phil Hetos (color timer (as Philip Hetos)), Gillian L. Hutshing (assistant film editor (as Gillian Hutshing)), Chris Innis (Aprendiz de editor), Robert C. Jones (additional film editor), Bryan McMahan (colorist: mastering), Julie Monroe (additional film editor), Mike Murphy (Editor asistente), Kevin Nolting (Asistente de editor de película), Alex Renskoff (Asistente de editor de película), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos), Don Zimmerman (additional film editor) y Clarinda Wong (first assistant editor (u))
Departamento de transporte
Steve Imbler (Capitán de transporte), Austin Thompson (Coordinador de transporte) y Roger Wooge (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Douglas L. Adam Jr. (Asistente de cámara), Paul Avery (Electricista), Ken W. Ballantine (electrician (as Kenny Ballantine)), Nico Bally (Iluminador), Patrick Callahan (grip: Las Vegas), Greg Cantrell (Técnico asistente del jefe de iluminación), Michael J. Coo (key grip (as Michael Coo)), Arnold Dewey (grip: Las Vegas), Tim Dunford (Segundo asistente de cámara), Greg Enneper (grip: Las Vegas), William E. Fitch (second company grip), Scot Gaal (Electricista), Pete Gikas (grip: Las Vegas), Craig Haagensen (Camarógrafo), Brent Lon Hershman (Asistente de cámara), Robert Hynds (grip: Las Vegas), David James (Fotógrafo ), Leslie J. Kovacs (Jefe técnico de iluminación), William Leslie (grip (as Billy Bob Leslie)), Benny McNulty (assistant chief lighting technician (as Bernard McNulty)), Michael Milella (Iluminador), Paul Miranne (Iluminador), Angelo Moreno (grip: Las Vegas), Joseph Munn (grip: Las Vegas), Andy 'Eagle' Padilla (grip (as Andy Padilla)), Gary Plantiff (grip: Las Vegas), Seyton Pooley (electrician: Las Vegas), Angelo Rodriguez (grip: Las Vegas), Dennis Ryan (grip: Las Vegas), Kenny Schneider (electrician / lighting technician) y Michael D. Weldon (first assistant camera (as Michael Weldon))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
George Manasse (Jefe de producción) y Michael Tadross (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Rashied Aljuwani (craft service: Los Angeles), Donna Armstrong (first aid: Las Vegas), Michael Bay (consultant: second unit, Las Vegas), Jon Bell (location liaison), Kevin Braker (Asistente de producción), Marcus Canty (Asistente de contabilidad), Peter Clevenger (assistant: Mr. Lyne), Daneen Lagrone Conroy (assistant: Ms. Moore (as Daneen Conroy)), Robert T. Convey (Piloto), Carrie Czufin (Abastecedor), Margo Day (assistant: Ms. Lansing), Louise DeCordoba (Asistente de contabilidad), Ben Delanty (assistant: Mr. Tadross), Janet L. Earl (coordinator: Video Image (as Janet Earl)), Mitchell El Mahdy (set medic (as Mitchel El-Mahdy)), Joan Flannery (Contador de post-producción), Ashlyn Gere (body double (as Kim McKamy)), AnaMarie C. Gonzaga (payroll accountant (as Anamarie Gonzaga)), Kara E. Goodman (Asistente de coordinador de producción), Alonzo Greer (Asistente de producción), Brian Guarente (Asistente de producción), Leslie Hanson (Asistente de producción), Crystal Hawkins (Contador de producción), Jerome Holmes (Asistente de producción), Kevan Jenson (video technical supervisor), Brian Jochum (Asistente de producción), Harold A. Katinszky (Piloto), Marc H. Keating (Asistente de producción), Adam M. Koppekin (production assistant (as Adam Koppekin)), Terry Ladin (Coordinador de produccion), Robert Lamkin (Abastecedor), Neil Looy (Piloto), Jason McKinley (projectionist: Las Vegas), Michael Panagiotis (Asistente de producción), Leslie Park (Guionista supervisor), Burt Poehlman (Asistente de producción), Alan D. Purwin (helicopter pilot (as Alan Purwin)), Liz Radley (video computer supervisor), Elizabeth Ragagli (Asistente de producción), Bruce H. Redding (Piloto), James Reid (craft service: Las Vegas), David M. Rodriguez (Contador asistente de producción), Jane E. Russell (Publicista de unidad), Judith Russell (assistant: Ms. Lansing), Saundra Schaffer (Asistente de producción), Pilo Silva (Abastecedor), Peter M. Starkman (caterer (as Peter Starkman)), Mona Tanji (assistant: Mr. Lyne), Vanessa Vogel (Asistente de producción), Daren Willis (Asistente de producción), Thomas B. Wintermeyer (Asistente de producción), Robert 'Bobby Z' Zajonc (helicopter pilot / aerial coordinator (u)), Kyle Cooper (title designer (u)), Jeff Coopwood (adr voice (u)), Melinda Eichberg (animal trainer (u)), Greg Ferris (marketing canada (u)), Josh C. Kline (production assistant (u)), Tom Lent (adr voice (u)), Bertram McCann (marine coordinator (u)), Amy Rochelle (body double: Demi Moore (u)) y Randy West (body double: Robert Redford (u))
Agradecimientos
Dennis R. Washington (grateful acknowledgment: owner of the motor yacht Attessa (as Mr. Dennis Washington))