Céditos de la película El hilo fantasma (2018)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El hilo fantasma del año 2018. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Ayudante de dirección
Alistair Marks (On-Set Production Assistant), Richard Oxford (Tercer asistente de produccón), Emyr Glyn Rees (Asistente de dirección) y Adam Somner (Asistente de dirección)
Dirección artística
Chris Peters, Denis Schnegg (Director de supervisión artística) y Adam Squires
Departamento de arte
Lara Genovese (Asistente de director artístico), Felicity Hickson (Artista grafico), Natalie Hierons (Fabricante de utilería), Jonathan Holbrook (painter / scenic painter), Mitchell Holder (De vestuario), Ysabel Kaye (puppet maker), Rowan Laidlaw (clearance coordinator), Darren Lyttle (chargehand dresser), Janice Macrae (set dec buyer), James McClellan (art department daily assistant), Michael McNally (storeman), Neil McNally (storeman), Campbell Mitchell (chargehand standby props), Jonathan Norman (chargehand dresser), Paul Stewart (Jefe de utilería), Chloe Taylor (Asistente del departamento artístico), Rebecca Thomas (buyer: action props), Holly Thurman (Asistente de decorador), Hannah Wills (assistant buyer) y Matthew Wood (De vestuario)
Dobles
Adam Basil (Doble de riesgo), Aidan Brindle ( Dobles de chófer), Liam Coote (Doble de riesgo), Adam Horton (Doble de riesgo), Kye Mckee (Acrobacias), Lee Millham ( Dobles de chófer), Ian Pead (Doble de riesgo), Gary Powell (Coordinador de dobles) y Tilly Powell (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Daisy Almond (hair & makeup artist), Holly Caddy (hair & makeup trainee), Paul Engelen (Diseñador de maquillaje), Ann Fenton (crowd hair & makeup supervisor), Sarah Alice Hoyle (make-up and hair), Daniel Lawson Johnston (Maquilladora) y Louise Perkins (crowd hair & make up artist: daily)
Departamento de musica
Phantom Thread (makeup artist & hair stylist daily)
Departamento de vestuario
Lucille Acevedo-Jones (Asistente de vestuario), Cedric Andries (Coordinador de vestuario), Tim Aslam (crowd costume supervisor), Amber Brabant (Asistente de vestuario), Max Brennan (Asistente de vestuario), Sophie Bugeaud (Asistente de diseñador de vestuario), Geneva Corlett (Ambientador), Janine Cunliffe (Asistente de vestuario), Ciaran Curry (Ambientador), Holly Freeman (Asistente de vestuario), Johanna Garrad (Asistente de diseñador de vestuario), Rebecca Higginson (Jefe de vestuaristas), Andrea Illiano (Asistente de vestuario), Kate Jeanne (Realizador de vestuario), Mary Judge (Asistente de vestuario), Ekaterina Kreinin (Cortador de vestuario), Tracy McGregor (Asistente de vestuario), Vikki Medhurst (assistant cutter), Leo Peart (Asistente de vestuario), Nicola Sandford (Comprador de vestuario), Marco Scotti (Supervisor de vestuario), Barbara Sweryda (Comprador de vestuario), Camilla Thomson (Realizador de vestuario), Cecile Van Dijk (head cutter) y Debbie Watson (Realizador de vestuario)
Departamento de reparto
Sarah Trevis (Ayudante de casting)
Departamento de transporte
Andrew James (paul thomas anderson driver) y Dean Thomas (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Jaime Ackroyd (Aprendiz de camarógrafo), Colin Anderson (Camarógrafo), Michael Bauman (Jefe técnico de iluminación), Erik L. Brown (first assistant camera: "a" camera and steadicam), Ryan Donnelly (video assistant: dailies), Jonny Franklin (Capataz), Dora Krolikowska (first assistant camera: "b" camera), Jeff Kunkel (Encargado de equipamiento de cámara), Daniel Lillie (second assistant camera a camera: main unit), Ryan Monteith (electrician: dailies), William Sheffield (Electricista), Drey Jordan Singer (camera prep technician) y Mark Tillie (Fotógrafo)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
David Broder (production manager: Switzerland), Claudia Cimmino (Supervisor de producción), Roger Harlow (head of production: film dailies), Karen Ramirez (Supervisor de producción) y Samantha Waite (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Lucy Barron (accounts assistant), Anthony Beaudoin (production finance: Union Bank), Colin Coombs (head of security: Blackpool), Joe Downs (Contador de producción), Erin Duffy (Coordinador de produccion), Augustin Dukes (Asistente de coordinador de producción), Jay Floyd (clearance administrator), Sonny Gill Dulay (assistant: Paul Thomas Anderson), Alicia Graf (set pa/crowd pa: dailies), Veronica Green (Contador de planilla), Natalie Harrower (Cajero), Harry Hewitt (Secretaria de producción), Philippa Hodgson (Asistentes de producción), Uxue Iñurritegi (Asistente de producción), Roger Neuburger (production service Switzerland), Matthew Rosenberg (production finance: Union Bank), David Sowerby (Jefe de asistentes de producción en el set), Trevor Stanley (Controlador financiero), Jonathan Wayre (pathe camera operator), Laurence West (Asistente de contabilidad) y Phoebe Young (crowd p.a.: dailies)