Céditos de la película Vecinos en la mira (2008)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Vecinos en la mira del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Albert Cho (Asistente de dirección), Peter Dress (Asistente de dirección), Renee Hill (Asistente de dirección), Donald Murphy (Asistente de dirección) y Marc Newland (day player second second assistant director)
Dirección artística
Paul Sonski y Thomas T. Taylor ((as Tom Taylor))
Departamento de arte
Will Blount (Jefe de utilería), Mick Cukurs (Diseñador de escena), Jay Dupuy (plaster department head), Meg Harker (Coordinador del departamento artístico), Todd Harris (Artista del guión gráfico), Michael A. Heath (prop paperwork), Lyle Maves (Yesero), Bob Renna (set dec buyer), Jon Reynolds (Asistente de producción del departamento de arte), Eric S. Saperstein (Supervisor de pintura), Andre Sowards (Accesorios), Kenneth Turek (Jefe constructor) y Josh Votaw (set painter (u))
Dobles
Ben Hernandez Bray (stunt coordinator (as Ben Bray)), Dartenea Bryant (stunt double: Kerry Washington), Richard Epper (Acrobacias), Toby Holguin (stunt double: Jay Hernandez), Tony Lazzara (Acrobacias), Jimmy Ortega (Acrobacias), Peewee Piemonte (stunts (as Richard Piemonte)), Denney Pierce (Acrobacias), Tanoai Reed (Acrobacias), Buddy Sosthand (stunt double: Samuel L. Jackson), Frank Torres (Acrobacias), Thom Williams (stunt double: Keith Loneker) y Jeff Wolfe (stunt double: Patrick Wilson)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Richard Alonso (computer graphics), Sean Amlaner (digital compositor: Zoic Studios), Raoul Bolognini (Productor de efectos visuales), Erin Clark (Efectos visuales), Sean Coonce (digital compositor: Zoic Studios), An H. Dang (technical consultant), Dick Edwards (visual effects supervisor: Invisible Effects), Rocco Passionino (Supervisor de efectos visuales), Dawrath Phoue (rotoscope artist: Zoic Studios), Bryan Shepperd (Artista digital), Sean Tompkins (Coordinador de efectos visuales) y Mark Fletcher (screen graphics designer (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Allan A. Apone (makeup department head (as Allan Apone)), Marc Boyle (Estilista), Susie DeLeon (Estilista adicional), Barry R. Koper (Maquilladora), Rhonda O'Neal (Jefe de peluqueros), Lygia Orta (Artista de maquillaje adicional), Robert L. Stevenson (hair stylist: Mr. Jackson (as Robert Stevenson)), Linda Stevenson-Khan (Estilista), Sara Vaughn (Jefe de maquillaje), Linda Villalobos (Jefe de peluqueros) y Adam Brandy (key makeup artist (u))
Departamento de musica
Susie Bench (score preparation), Brad Haehnel ( Mezclador de banda sonora), Pilar McCurry (Supervisor musical), Russ Miller (musician (drums & percussion)), Jen Monnar (Editor de música), Chas Smith (exotic instruments) y Amritha Vaz (music assistant (as Amritha Fernandes Bakshi))
Departamento de vestuario
Anita Louise Brown (Ambientador), Amelia Buhrman (Ambientador), Carrie Dacre (costume department assistant), Bridgitte Ferry (Ambientador), Stacy Horn (Supervisor de vestuario), Askia Won-Ling Jacob (costumer: Mr. Jackson (as Askia Jacob)), Kimberly Johnson (Jefe de vestuaristas) y Lorie Young (additional costumer (as Lorie Shew))
Departamento de reparto
Kyle Burch (Asistente del casting de extras), Lisa Essary (Ayudante de casting), Lauren Fernandes (Ayudante de casting), Rich King (Casting de extras) y Caitlin McKenna (Casting de voz adr Caitlin McKenna-Wilkinson)
Departamento de editorial
Annie Arnette (Asistente editorial), Keith Brachmann (Editor adicional), Scott Gregory (Colorista de película digitales), Harry Muller (Ajustador de color) y Darin Wooldridge (additional digital colorist: Technicolor)
Departamento de transporte
Roy Beville (Conductor), Melissa Collins (transportation pa), Gregory Dultz (Conductor), Edward Lassak (Co-capitán de transporte), Doug S. MacLean (Conductor), Jeremy Morgan (Capitán de transporte), James Nordberg (Operador de generador), William R. Peck (Conductor), Irv Press (generator operator/driver), Timothy P. Ryan Jr. (Conductor), Sean Shepherd (Conductor de producción), Noel Edwin Silva (Conductor), Jerry Smith (Coordinador de transporte), Andy Spilkoman (Conductor), David Torgerson (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Luther Trotter (driver: Patrick Wilson), Jay Wylie (Co-capitán de transporte) y Marcus Wynnycky (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Ffilip Bolton (Técnicos de iluminación), Robert Branam (key video assist operator), Robin Bursey (film loader), Adam Camacho (Iluminador), Mark Carlile (Técnicos de iluminación), Fred Cooper (Camarógrafo), Andrae Crawford (second assistant camera: "b" camera), Alan R. Disler (first assistant camera: "a" camera), Greg Etheredge (assistant chief lighting technician (as Greg Etherridge)), David Eubank (first assistant camera: "b" camera), Kirk R. Gardner (steadicam operator (as Kirk Gardener)), Steve Gilbert (rigging grip (2007)), Lee Jordan (additional second assistant camera), Matt Kubas (Electricista de aparejos), Rick Linkowski (Camarógrafo), Christopher Prampin (Capataz), Andre Ramirez (Iluminador), Brian H. Reynolds (Encargado de equipamiento de cámara), Patrick Rousseau (camera operator: "b" camera), Paul Sanchez (Camarógrafo), Duncan M. Sobel (chief rigging lighting technician), Tommy Tieche (second assistant camera: "a" camera), Hootly Weedn (Técnicos de iluminación), Chris Weigand (Técnicos de iluminación), Niel Williams (Iluminador), Chuck Zlotnick (Fotógrafo) y Steve Zvorsky (rigging electric (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Eric Bergman (supervisor de post-producción), John Cameron (Jefe de producción), Karen Ruth Getchell (Supervisor de producción) y Bill Wohlken (production organization)
Otras personas que participaron
Christian Abella (Staff de producción), Holly Brown (assistant: Mr. Pichirallo), Angel Cook (set production assistant), Paulette Dauber (Publicista de unidad), Beth Diamond (assistant: Ms. Washington), Marcel Donea (stand-in: Abel Turner), D.R. Farquharson (project manager: Deluxe Digital Cinema), Chase Fein (Pasante de producción), Enrique Figueroa (Asistente de producción), Matthew J. Gannon (Asistente de producción), Jillian Giacomini (Guionista supervisor), Gary Glushon (assistant: Mr. Lassiter), Teresa Gonzalez (Asistente de producción), Tim Harms (assistant: Mr. LaBute), Betty Hugo (second unit script supervisor), Steve Irwin (computer/video playback supervisor), Valerie Johnson (set production assistant), Mike MacCuish (key second assistant accountant), Terrence Martin (Coordinador de produccion), Volney McFarlin (assistant: Mr. Jackson), George Mims (Suplente), Daniel A. Parker (Secretaria de producción), Paul Pawlowski (Contador de post-producción), Kirsten Robinson (additional script supervisor (as Kirsten Pope)), Chris Romberg (Contador de producción), Taylor Saxon (key medic), Stacy Solomon (assistant production office coordinator), Linda Stanley (Docente del estudio), Mike Suh (Auxiliar de contabilidad), Luther Trotter (assistant: Patrick Wilson), Clinton Trucks (assistant: Mr. Cameron), Ryan Whan (Primer asistente de contador), Amy Denning Winfrey (Contador de planilla), Christina Hwang (title producer (u)) y Jeremy Torgerson (unspecified crew member)
Agradecimientos
Craig White (Agradecimiento especial)