Céditos de la película Viaje al infierno (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Viaje al infierno del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Florian Engelhardt (Asistente de dirección), Thomas Kaufmann (Asistente de dirección) y Sonja Levy (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Cecile Grieder (Jefe de utilería), Sarah Schindler (Utileros suplentes), Caspar Schmidlin (Artista del guión gráfico) y Lars Wagener (Coordinador de construcción)
Dobles
Stephanie Achberger (Doble), Marion Graf (Doble), Gino Haegler (stunt double: Harry Lampl/Matthias Britschgi), Jimmy Hock (Acrobacias), Urs Inauen (Acrobacias), Bodo Kaiser (Doble), Oliver Keller (Dobles de riesgo), Alister Mazzotti (stunt supervisor), Jason Oettle (Dobles de riesgo), Bettina Schindler (Doble), Matthias Schmidt (Dobles de riesgo) y Marcel Stucki (stunt coordinator / stunt driver)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Daniel Stefan Gagiu (Compositor digital), Juan Galva (junior compositing artist: Celluloid VFX), Holger Hummel (Supervisor de efectos visuales) y Marius Andre Jacobsen (matchmover)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Marina Aebi (Maquilladora), Irene Boser (makeup artist trainee), Tania Maria Koller (Maquilladora) y Anne-Rose Schwab (makeup supervisor / prosthetic and makeup effects designer / special makeup effects artist)
Departamento de vestuario
Susanne Ehrenbaum (Guardarropa), Ramona Müller (Guardarropa) y Tanya Sonderegger (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Christian Casper (Casting de extras) y Jola Wieczorek (Asistente para casting)
Cámaras y departamento de electricidad
Greg Amgwerd (Técnicos de iluminación), Jan Bernotat (stereographer), Peter Demmer (Capataz), Silvia Fafa Fierz (Electricista), Lukas Franz (Operador de Steadicam), Erich Hartmann (pre-rig electric), Tomasz Kadlubowski (electrician trainee), Philipp Koller (daily camera operator / daily first assistant camera), Didier Lebel (Encargado de equipamiento de cámara), Christian Meyer (Técnico de imagen digital), Felix Meyer (pre-rig electric), Vladimir Muller (Operador de Steadicam), Taffy Oyewusi (Iluminador), Peter Rudolf (Asistente de electricidad), Pirmin Straub (Asistente de cámara) y Orit Teply (Primer asistente de cámara)
Montaje
Gestión de producción
Arnold Bucher (Gerente de unidad), Fabian Reber (Asistente de gerente de la unidad), Jan Reichmann (production trainee) y Maja Sanchez Ruiz (Secretaria de producción)
Otras personas que participaron
Heike Kresse (Coordinador de produccion), Lukas Claude Muller (Guionista supervisor), Jan Poldervaart (making-of director) y Sevda Yilmaz (Coordinador de produccion)