Céditos de la película Viaje en el tiempo: La maldición de la bruja vikinga (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Viaje en el tiempo: La maldición de la bruja vikinga del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Jens Jakob Thorsen ((as Jens-Jakob Thorsen))
Ayudante de dirección
Peter Brønderslev (Asistente de dirección) y Eigil Jacobsen (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Karsten Sand Andersen (Artista del guión gráfico), Arvid Berg-Ørnbak (Jefe de utilería), Casper Nilsson (Asistente de utilería), Jacob Stig Olsson (Accesorios) y Søren Schwartzberg (Jefe de utilería)
Dobles
Dennis Albrethsen (stunts (as Dennis Albrechtsen)), Adam Brix (Acrobacias), Patrik Persson Böhme (horse stunts), Stig Günther (Coordinador de dobles), Tanja Linnebjerg (horse stunts), Søren Poppel (horse stunts), Bo Thomas (Acrobacias) y Heidi Vineke (horse stunts)
Efectos visuales
Mikael Aktan (Artista de efectos digitales), Jeppe N. Christensen (Supervisor de efectos visuales), Tinko Dimov (Artista digital), Greg Fisher (colourist), Sascha Alexander Haber (visual effects artist (as Sascha Haber)), Ivan Kondrup Jensen (Artista de efectos visuales), Georgi Karantilski (Artista digital), Daniel Karlsson (Artista de efectos digitales), Borislav Konstantinov (Artista de efectos visuales), Martin Kupski (Artista de efectos visuales), Alfred Lindahl (Artista de efectos visuales), Ivailo Marinov (digital effects artist (as Ivailo Marinov)), Christopher Puchta (Artista de efectos visuales), Morten Rasmussen (Coordinador de efectos visuales), Dragomir Sarachev (Artista digital), Liubomir Savov (Artista digital), Bill Shearman (Artista de efectos digitales), Tom Westermann (Artista digital), Vladimir Yordanov (Artista digital) y Thomas Øhlenschlæger (set supervisor)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Kamilla Bjerglind (Maquilladora), Anne-Dorthe Eskildsen (Maquilladora), Dorte Jacobsen (Jefe de maquillaje), Soile Ludjoi (Maquilladora), Birthe Lyngsøe (Maquilladora), Malene Qvist (Maquilladora) y Anne Cathrine Sauerberg (Jefe de maquillaje)
Departamento de vestuario
Soraya Alaydrus (Asistente de vestuario), Madeleine Ludvigsen (Asistente de vestuario), Margrethe Rasmussen (Jefe de vestuaristas), Hvidberg Skrædderi (Sastre) y Clara Thyssen (Asistente de vestuario)
Departamento de editorial
Charlotte Buch (Coordinador de post-producción), Greg Fisher (Colorista), Pelle Folmer (lab post-production coordinator) y Martin Gleerup (Editor asistente)
Cámaras y departamento de electricidad
Alleycat (grip assistant), Kristian Appel (Operador de Steadicam), Per Arnesen (stills photographer), Franz Alexander Borde (Asistente de cámara), Christian Brøndum (Iluminador), Anthon Maxus Christophersen (Iluminador), Bo Craner (Iluminador), Rune A. Egegaard (Iluminador), Mikkel Find (clapper/loader), Adam Jandrup (lighting assistant), Allan Køldal (lighting assistant), Jimmy Leavens (Encargado de equipamiento de cámara), Noah Lynnerup (Técnicos de iluminación), Jacob Møller (lighting assistant), Frank Omø (lighting master), Jesper Roland (Asistente de cámara), Bastian Schiøtt (Camarógrafo), Alex Suhr (lighting assistant), Peter Topsøe-Jensen (focus puller) y Torben Wenneberg (Técnicos de iluminación)
Montaje
Decoración de escenario
Stoltze (Decorados del set)
Gestión de producción
Karen Baumbach (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Sedsel Andersen (script editor), Jimmi Berger (laser film recording), Kis Egebjærg Clausen (Contador de producción), Nikolaj C. Gorski (Corredor), Alexsander Grandjean (Corredor), Jannich Grønnemose (Corredor), Maria L.M. Hansen (Corredor), Marie-Louise Munk Hansen (extras assistant), Anita S.B. Hermansen (Niñera), Karina Hjort (assistant to producer / assistant unit production manager), Anja Kempinski (legal assistant), Daniel William Nielsen (Asistente de producción), Lars Poppel (horse trainer), Anna-Liisa Putkinen (continuity), Andreas Christian Qvitzau (Corredor), Mikkel Sangstad (clip coordinator), Stoltze (decoration), Christopher Thomas (Guardia), Hans Bülow Ungfelt (Coordinador de produccion), Kasper Dahl Verner (Corredor) y Brit Will (Contador de producción)
Agradecimientos
Trine Breum (Gracias), Peter Flinth (Gracias) y Flemming Bo Hansen (Gracias)