Céditos de la película Victory (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Victory del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Sanjay F. Gupta, Attar Singh Saini, Gopal Shah y Vikas Sivaraman
Ayudante de dirección
Vedant Baali (Asistente de dirección), Rick Beecroft (first assistant director: Sydney), Rahul Bhushan (second assistant director / second unit director: title sequence), Deepika Gandhi (first assistant director: Jaiselmer), Suhail Grewal (Practicante de asistente del director), Ansari Imran (Asistente de dirección), Kannan Iyer (Director de la segunda unidad), Santosh Kumar (Asistente de dirección), Anupam Maanav (associate director), Kumar Deb Ratan (Tercer asistente de produccón), Prerna Saigal (Asistente de dirección) y Shukla Vinay (Practicante de asistente del director)
Dirección artística
Departamento de arte
Baban Adagale (Diseñador de escena), Sikander Ahmad (Asistente de director artístico), Mohammed Kasim (construction coordinator (as Mohammed Kasam Sayyad)) y Laujari Verma (Coordinador de construcción)
Dobles
Parvez Khan (action coordinator)
Diseño de vestuario
Shaahid Amir ((as Shaheed Amir)), Nimisha Khimji y Ashley Rebello
Efectos visuales
Shruti Banta (Compositor digital), Debasish Borah (Compositor digital), Devrishi Chatterjee (Compositor digital), Ritu Chaurasia (Compositor digital), Jayesh Chavan (Compositor digital), Chetan Gaur (Compositor digital), Avinash Gupta (Compositor digital), Ilamuruguselvan (Efectos visuales), Pankaj Kalbende (lead digital compositor), Pratik Kalbende (Compositor digital), Tushar Kewlani (Supervisor de CG), Anup Kumar (Compositor digital), Kumaran (Compositor digital), Sanjiv Naik (Compositor digital), Dayal Nishit (Efectos visuales), Ranen Nongmaithem (Compositor digital), Kunjan Oza (opening titles designer), Uppu Pavanrajesh (visual effects lead), Ashvini R. Prabhu (Compositor digital), Ranadheer Reddy (visual effects lead), Chandrakant Shenoy (digital matte painter), Ashwin Singh (Compositor principal), Gaurvendra Singh (Compositor digital), Shaikh Sohel (Compositor digital), Dinesh Solanki (Compositor digital), Balakrishna P. Subaiah (Compositor digital), Suchita Suryamurty (Coordinador de efectos visuales), Prasad Sutar (Supervisor de efectos visuales), Ashok Uchil (Compositor digital), Victory (visual effects: flame artist) y Shivaji Waikhom (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de musica
Syed Gulrez (lyrics), Andrew T. Mackay (orchestrator / score conductor) y Puneet Samtani (score mixer/score recording engineer and additional programmer)
Departamento de vestuario
Vina Gosar (Supervisor de vestuario) y Kabir Khan (Guardarropa)
Departamento de reparto
Kirsten Stoddart (Coordinador de casting)
Departamento de editorial
Amit (Editor asistente) y Sumir (Editor asistente)
Departamento de transporte
Rob Flanagan (Conductor de producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Maajid Khan (Fotógrafo ), Kevin Nunes (Fotógrafo ), Deepak Pandey (first assistant camera: focus puller), Sagar Singh (Jimmy Jib operator) y Vinod Wahchure (Fotógrafo )
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Djuro Bandur (unit manager: Sydney), Subu Iyer (Jefe de producción), Danni Janus (unit production manager: Sydney), Umesh Mishra (Supervisor de producción) y Vijay Tiwari (Asistente del director de producción)
Otras personas que participaron
Anil Chakravorty (Secretaria de producción), Maajid Khan (publicity stills), Reza Mokhtar (unit caterer: Sydney), Prerna Saigal (Guionista supervisor) y Salim Sheikh (chief staffer)
Agradecimientos
Sanjay Bali (Gracias), Sunil Mann (Gracias) y Uday Singhwala (Gracias)