Céditos de la película Vivir para contar (1986)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Vivir para contar del año 1986. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Risa Bramon Garcia ((as Risa Bramon)) y Billy Hopkins
Fotografia
Ayudante de dirección
Frank Capra III (Asistente de dirección), Ric Kidney (first assistant director (as Richard J. Kidney)) y Margaret Krueger (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Tommy Allen (property master (as Tom Allen)), Randy Bennett (Banda de oscilación), Jem Cohen (Asistente de jefe de utilería), Pebble Daniel (lead person), Billy Jett (Banda de oscilación), Mark Ragland (Diseñador de escena) y Chuck Roseberry (Asistente de director artístico)
Dobles
Paul McKenna (stunts (as Paul McKenna Jr.)), Fred T. McLaughlin (Acrobacias), Chuck Waters (Coordinador de dobles) y Chris Nielsen (stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Leslie Ann Anderson (Estilista), Richard Arrington (Maquilladora), Mary Beth Felts (Asistente de maquillaje) y Cheri Greenwood (assistant makeup artist (u))
Departamento de musica
Budd Carr (Supervisor musical), Ken Johnson (Editor de música), Michael Mason (music recording engineer), Robby Weaver (music recording engineer) y Daniel J. Johnson (co-music editor (u))
Departamento de vestuario
Gayle M. Kennedy (Asistente de vestuario), Eileen Sieff Stroup (wardrobe supervisor (as Eileen Mae Sieff)) y Cynthia Turnbull (costume design consultant)
Departamento de reparto
Danielle Eskinazi (Asistente para casting: Los Ángeles) y Darilyn Stringer (casting: Tennessee)
Departamento de editorial
Donn Aron (assistant editor (as Donn Aaron)), Jo Barnett (Coordinador de post-producción), Bob Hagans (Ajustador de color), Vivian Hengsteler (Cortador de negativos), Steven Shainberg (Aprendiz de editor) y F. Scott Taylor (apprentice editor: film (u))
Departamento de transporte
David Dodson (Co-capitán de transporte), Jack Hager (Director de orquesta), Larry M. Jackson (Director de orquesta), Jack Lawrence (Director de orquesta), Bill Myers (Coordinador de transporte), Jackie Newell (Director de orquesta), James Newell (Director de orquesta), Chris Nielsen (driver (as John Christian Nielsen)), Daniel Quick (Director de orquesta), Randall Quick (Director de orquesta), Charles Renfroe (Capitán de transporte), Chris Summerell (Director de orquesta), Fred Timmons (Director de orquesta) y Anthony Werthan (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Steve Anderson (Iluminador), Clint Argo (assistant electrician), Bernard Auroux (Primer asistente de cámara), Robert Bruce (Electricista), Stefan Czapsky (Capataz), J. Edgar (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Morris Flam (Asistente de electricidad), Jim Harrington (Iluminador), John R. Hernandez (Encargado de equipamiento de cámara), Steve Lubbe (dolly grip (as Stephen Lubbe)), Mark Emery Moore (electrician (as Mark E. Moore)), Michael Papadapolous (electrician (as Michael Papadopoulos)), Vance Piper (Segundo asistente de cámara), Joyce Rudolph (Fotógrafo ), Don Simandl (Iluminador), Randy Whiteland (Electricista), Jeff Wolf (camera operator: "b" camera) y Jim Cody Harrington (grip (u))
Montaje
Howard E. Smith (Howard Smith)
Decoración de escenario
Gestión de producción
Don Guest (Jefe de producción) y Paul McKenna (production manager (as Paul McKenna Jr.))
Otras personas que participaron
Frans J. Afman (motion picture banking (as Frans Afman)), Jo Barnett (Contador de producción), Ron Bledsoe (wrangler), John Collier Bennett (production assistant / production assistant: Los Angeles (as J.C. Bennett)), Dell Fagen (assistant accountant (as Dell Fagan)), Gary Forkum (dog handler), Eva Giera (production assistant: Los Angeles), Marianne Graham (first aid), Alan Grodin (legal services), Katherine Haber (production coordinator (as Katy Haber)), Graham Henderson (Ejecutivo de producción), Michael Hodgson (consultant: graphics), Carla Holland (Abastecedor), Robert Jellen (insurance (as Bob Jellen)), Shane Kerwin (double: Mr. Penn / stand-in: Mr. Penn), Kurt Klaus (Asistente de producción), Tony Kunewalder (Asistente de producción), Ray Kybartas (physical development trainer: Mr. Penn), Jack Lawrence (wrangler), Jonathan Locke (assistant craft service), Paul McKenna (production assistant (as Paul McKenna Jr.)), Kerry Lyn McKissick (Guionista supervisor), Katherine Ann Moore (unit publicist (as Katherine A. Moore)), Martha Moore (Secretaria de producción), Sandy Myers (Transportista), Meegan Lee Ochs (assistant: Mr. Penn (as Meegan Ochs)), Warren Oliver (Departamento técnico), Bridget Oram (assistant: Mr. Foley), June Petersen (production associate), Pliny Porter (Asistente de producción), Trudy Salven (travel arrangements), Kate Sanford (production assistant (u)), Lech Slocinski (Asistente de producción), Danny Wonnacott (Abastecedor), Joseph Wonnacott (Abastecedor) y Michael Talarico (production assistant (u))