Céditos de la película Wheels (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Wheels del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ioana Vasile (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Joe Bohn (Asistente de dirección), Wade Cordts (Asistente de dirección adicional), Esther Elise Johnson (Asistente de dirección), William Lambe (Asistente de dirección: segunda unidad), Louis Normandin (Director de la segunda unidad) y Billy Rodgers (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Anna Belcher (Asistente de producción del departamento de arte), James Biondi (Mecánico), Alex Bistrevsky (Asistente de producción del departamento de arte), Jeremy Cordy (Asistente de producción del departamento de arte), Stefon Deajon (Asistente de producción del departamento de arte), Pat Douglass (property master: second unit), Kristen Ippolito (Jefe de utilería), Andrea Kohn (Asistente de producción del departamento de arte), Emily Mason (Artista grafico), Lyla Masterson (De vestuario), Josh Minyard (Asistente de producción del departamento de arte), Chanel Nardone (production designer: second unit) y Crystal Saldamando (Asistente de producción del departamento de arte)
Dobles
Tommy Harper Jr. (stunt double: Donovan Thomas), Tom Harper (Coordinador de dobles), Daniel Gerardo Infantozzi (stunt double: Patrick Hume) y Jesse Jacobs (Dobles de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
William Chen (Artista de efectos visuales), Clayton Douglas (Supervisor de efectos visuales), Juston Espinoza (Artista de efectos visuales), Benjiman Kleuwer (3D animator), Aaron Pate (Artista de efectos visuales), Mario Pufler (Artista de efectos visuales), Alex Shroyer (Artista de efectos visuales), Dana Shroyer (Artista de efectos visuales) y Mahul Vengsar (Artista de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lilit Alexandrian (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Pedro Bernardez (music contracting / score preparation), Cary Butler (Grabador de partituras), Matt LaPoint ( Mezclador de banda sonora), Sarah Si Won Lee (assistant composer), Jennifer Walton (concert master) y Andrew J. Wentzel (additional orchestration / music editor / music preparation)
Departamento de vestuario
Christi Alvarado (Supervisor de vestuario) y Brian Keith (wardrobe consultant)
Departamento de editorial
Jason Aragon (Editor asistente), Denny Greene (Editor asistente), Lindsay Morrison (Editor asistente), Carlos Nestor Ramos (Primer asistente de editor) y Charlie Tucker (Colorista)
Departamento de transporte
Trevor Simms (transportation captain: marine unit)
Cámaras y departamento de electricidad
David Acampora (second unit: first assistant camera), Dimitri Andrade (second unit gaffer), Jason Aragon (Encargado de equipamiento de cámara), Tony Ayala (grip and electric swing), J.P. Bennet (Camarógrafo), Brien Boothroyd (Electricista), Robert Burdsall (Iluminador), Barrett Collins (camera: b / first assistant camera), Foster V. Corder (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Scott Cordts (grip and electric swing), Joseph DiBartolomeo (second second assistant camera), Zander Fieschko (Segundo asistente de cámara), Michael Gardner (Capataz), Patrick Hines (Electricista), Michael Jantz (Asistente de electricidad), Vladimir Kuryavsev (grip and electric swing), Aaron Marquette (camera operator: "b" camera), Ozzie Perez (Camarógrafo), Henry Reich (Iluminador), William Riley (second unit: second assistant camera), James Sanjenis (Operador de micrófono), Hideto Shimizu (Iluminador), Michael Swiatek (second unit gaffer), Jesse G. Trujillo (Iluminador), Paola Trulin (additional director of photography), Ulises Valdovinos (Iluminador), Erick Wilczynski (Asistente de cámara) y Dino Ziric (Primer asistente de cámara)
Montaje
Sergio Vizuete (Editado por)
Gestión de producción
Micah E. Brandt (unit production manager (as Micah Brandt))
Otras personas que participaron
Daniela Cervantes (Asistente de producción), James Paul De La Loza (Asistente de producción), Bryant Duncan (Coordinador de produccion), Zeke Echevarria (Asistente de producción), Jonathan Fung (Coordinador de produccion), Jason Heath (Director de escena), Patrick Hines (Asistente de producción), Misae Kawai (Asistente de producción), Tore Kelly (Guionista supervisor), Joseph Khalaf (Asistente de producción), Chris Naab (Director de escena), Andrea Robert (Asistente de producción), Stephen J. Root (Asistente de producción), Richard Sasaki (Asistente de producción), Jeff Sattler (Asistentes de producción) y Bona Tucker (animal wrangler: rabbits)
Agradecimientos
Shauna Daigle (Agradecimiento especial), Sandra Dunchuck (Agradecimiento especial), Sergio Gomez (Agradecimiento especial), Nick Harrison (Agradecimiento especial), Dick Hume (Agradecimiento especial), Yolanda Jiron (Agradecimiento especial), Chris Kalish (Agradecimiento especial), Adam Litt (Agradecimiento especial), David Marroquin (Agradecimiento especial), Chase Mitchell (Agradecimiento especial), John Niediewski (Agradecimiento especial), Lori Niediewski (Agradecimiento especial), Dinalia Potter (Agradecimiento especial), Ellen Prager (Agradecimiento especial), Paula Salvator (Agradecimiento especial), Magdalina Swick (Agradecimiento especial), Dirk Van Hende (Agradecimiento especial), Allysa Van Hinte (Agradecimiento especial), Vincent van Hinte (special thanks (as Vinnie Van Hinte)), April Wright (Agradecimiento especial), Tad Yenauvnine (Agradecimiento especial) y Heather Young (Agradecimiento especial)