Céditos de la película When the Sky Falls (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película When the Sky Falls del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Glenn Delaney (trainee assistant director (as Glen Delaney)), Adrienne Greenhalgh (Practicante de asistente del director), Suzanne Nicell (Asistente de dirección), Conor O'Carroll (Practicante de asistente del director), Iseult O'Siochain (Practicante de asistente del director), Robert Quinn (Asistente de dirección), Eddie Stacey (Director de la segunda unidad), Nick Thomas (Practicante de asistente del director) y Aoife Thunder (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Alex Bassett (Carpintero), Colm Bassett (Gerente de construcción), Mark Bassett (Tramoyista), Julie Busher (Asistente de director artístico), Johnny Byrne (De vestuario), Noel Coughlan (Pintor), Richard Devlin (Tramoyista), Gerry Drew (head carpenter), Ken Egan (storeman), Neil Featherstone (painter (as Neil Fetherson)), Ciara Gormley (trainee art director), Martin Hayes (Carpintero), Edward Humphries (carpenter (as Eddie Humphries)), Eddie Kinsela (Carpintero), Rene Knol (chargehand dressing props), Noel Long (Carpintero suplente), Tom Lundy (painter (as Tommy Lundy)), Frank Matthews (Carpintero), Ray McHale (Pintor), Nuala McKiernan (Utileros suplentes), Brendan McNicholl (stand-by rigger), Colm Murphy (Carpintero), Eamonn O'Higgins (Jefe de utilería), Jimmy O'Meara (stand-by stagehand), David Oldham (Carpintero), Jenny Oman (property buyer), Alan Scott (Pintor suplente) y Bobby Scott (head painter)
Dobles
Dominick Hewitt (assistant stunt coordinator / police fire stunt), Eamon A. Kelly (stunts (as Eamonn Kelly)), Donal O'Farrell (Acrobacias), Eddie Stacey (Coordinador de dobles) y Philippe Zone (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Ruairi Robinson (title sequence designer) y Trevor Young (production coordinator: The Film Factory at VTR)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Audrey Doyle (Maquilladora), Morna Ferguson (Jefe de maquillaje), Lynn Johnson (makeup artist (as Lynn Johnson)), Hugh McAllister (Asistente de estilista) y Martina McCarthy (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Joji Hirota (Músico: Percusión), Chris Lawson (music mixer / musician: guitar), Chris McCarthy (musician: bass), Richard McCullough (assistant recording engineer), Paul O'Byrne (Baterista), Jon Stevenson (Editor de música) y Caitriona Walsh (orchestral manager (as Caítriona Walsh))
Departamento de vestuario
Michelle Butler (Aprendiz de vestuario), Gill Howard (Asistente de diseñador de vestuario), Jessica O'Leary (costume supervisor (as Jessica O'Leary)) y Liz Treacy (costume assistant / wardrobe assistant)
Departamento de reparto
Mary Maguire (Asistente para casting) y John Norton (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
James Finlan (Editor adicional), Mike Fraser (Cortador de negativos), Jim Howe (Primer asistente de editor), Kate Mackenzie (Editor asistente) y Mark Waddell (color grader)
Departamento de transporte
Ernie Beakhurst (Capitán de transporte), Stephen Carroll (Coordinador del vehículo de acción) y Peter Doyle (action vehicle assistant)
Cámaras y departamento de electricidad
John Carr (practical electrician), Sean Corcoran (Camarógrafo: segunda unidad), Sean Creagh (Operador de generador), Noel Cullen (Capataz), Fiona Deasy (Aprendiz de camarógrafo), Shane Deasy (focus puller), Con Dempsey (Técnico de iluminación), Kieran Dempsey (Asistente de electricidad), Richie Egan (crane grip), Russell Gleeson (Segundo asistente de cámara), David Keogh (Electricista), Karen Moran (video playback operator), John Murphy (Iluminador), John Murphy (Encargado de equipamiento de cámara), Shane O'Neill (focus puller: second camera), Patrick Redmond (Fotógrafo ), Danny Reilly (Mecánico), Peter Robertson (Camarógrafo: segunda unidad), Kurt Savage (focus puller: third camera), Brian Sheridan (Electricista), Simon Walsh (clapper loader) y Des Whelan (camera operator: "a" camera)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Mickey Walsh (Jefe de producción)