La películas Wagons East! del año 1994, está dirigida por Peter Markle y protagonizada por Joe Bays quien interpreta a River Townsman, Abraham Benrubi en el papel de Abe Ferguson, Jill Boyd como Prudence Taylor, John Candy personificando a James Harlow y Douglas Carlson desempeñando el papel de Bar Patron (ver créditos completos).
Es una obra de género Aventura, Comedia y Western producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 47 min (107 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Michael Small.
Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Matthew Carlson ((screenplay)) y Jerry Abrahamson ((story)).
A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Dois Contra o Oeste" en Brazil, "Wagons East" en Germany (video title), "Wagons East - Der Schrecken vom Rio Grande" en Germany (TV title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!
Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.
Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.
Muy fácil, en este momento puedes ver la película Wagons East! completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.
¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario
Duración: 01 hr 47 min (107 minutos) .
Color: Color
Paises productores: La película Wagons East! fué producida en EE.UU.
Lenguaje original: Inglés.
Títulos en cada país:
Clasificación
Sharon Bialy, Tory Herald, Debi Manwiller y Richard Pagano
Frank Tidy (director of photography)
Mario Cisneros (second assistant director (as Mario Cirano Cisneros T.)), Bud Davis (second unit director) y Gary Marcus (first assistant director)
Héctor Romero ((as Hector Romero C.))
Timothy Burgard (storyboard artist (as Tim Burgard)), Benito Cano (property assistant), Jose Francisco De La Torre Leos (painter (as Jose Francisco de la Torre L.)), Eduardo López Flores (swing gang (as Eduardo Lopez F.)), Miguel Angel Gonzalez (set designer (as Miguel Angel Gonzalez B.)), Guillermo Granados (property assistant (as Jose Guillermo Granados B.)), Antonio Gómez (sculptor (as Antonio Gomez M.)), Andres Hernandez O. (painter), Francisco López (lead man (as Francisco Lopez S.)), Margarito López (construction coordinator (as Margarito Lopez S.)), Ramiro Martinez Landeros (property assistant (as Ramiro Martinez L.)), Antonio Mata Jr. (assistant property master (as Antonio Mata O. Jr.)), Javier Mendez Ramirez (carpenter (as Javier Mendez R.)), Jose Luis Mendez Ramirez (carpenter (as Jose Luis Mendez R.)), Ray Mercer Jr. (property master (as Ray Mercer)), Marco Niro (assistant art director (as Marco Niro S.)), Manuel Ordaz López (swing gang (as Manuel Ordaz L.)), German Ramirez (greensman (as German Ramirez R.)), Andrés Reyes (painter (as Andres Reyes G.)), Sergio Rivera (art department buyer (as Sergio Rivera A.)), Raúl Ramírez Romero (assistant art director (as Raul Ramirez R.)), Saúl Rosales (painter (as Saul Rosales R.)), Matt Springman (property assistant), Angel Mateos Torres G. (carpenter) y Steven Hintz (propmaker (u))
Gerardo Albarrán (stunt performer (as Gerardo Moreno F.)), Kurt Bryant (stunt performer), Bud Davis (stunt coordinator), Michael Haynes (stunt performer), Brett A. Jones (stunt performer (as Brett Jones)), Javier Lambert (stunt performer), Mauricio Martínez (stunt performer (as Mauricio Martinez)), Raul Martinez (stunt performer (as Raul Martinez Y.)), Denver Mattson (stunt performer), Rex Pierson (stunt performer), Ben Scott (stunt performer), Erik Stabenau (stunt performer) y Danny Wynands (stunt performer (as Dan Wynands))
Adolfo Ramírez ((as Adolfo 'Fito' Ramirez))
Richard L. Cohen (optical camera: Howard A. Anderson Company (as Richard Cohen)), Gary Crandall (optical effects coordinator: Howard A. Anderson Company), Gil Gagnon (digital effects coordinator: Cinesite), Mitzi Gallagher (executive in charge of operations: Cinesite), Laurie George (digital artist: Cinesite), Michael L. Griffin (optical line-up supervisor: Howard A. Anderson Company), Jeff Hutchison (optical effects coordinator: Howard A. Anderson Company), Brian Jennings (supervisor: Todd-AO Digital Images), Brad Kuehn (digital effects supervisor: Cinesite), Kevin Lingenfelser (digital artist: Cinesite), Iiad Mamikunian (producer: Todd-AO Digital Images), Leilani McHugh (optical line-up: Howard A. Anderson Company), Stanley Miller (optical camera: Howard A. Anderson Company), Bernard Joseph Patrick Reilly (optical line-up: Howard A. Anderson Company), Sean Schur (senior animator: Cinesite) y Jesse Silver (matte painting artist: Todd-AO Digital Images)
Vincent M. Cresciman ((as Vince J. Cresciman))
Isabel Amezcua (assistant hair stylist (as Edith Isabel Amezcua M.)), Lynn Del Kail (hair stylist), Jackie Dobbie (key makeup artist (as Jacqueline Nealy)), Humberto Escamilla (makeup artist (as Humberto Escamilla Z.)), Sylvia Fernández (hair stylist (as Silvia Fernandez P.)), Marco A. Garcia (assistant barber (as Marco Antonio Garcia M.)), Carlos Horcasitas (barber (as Carlos Horcasitas O.)), Chuck House (assistant makeup artist (as Charles House)), Jeaneen Muckerman (assistant hair stylist), Manuel Navarro (assistant makeup artist), Ester Oropeza (assistant makeup artist (as Esther Oropeza T.)), Jack Petty (makeup artist), Maribel Romo (assistant hair stylist (as Maribel Romo C.)), Adam Brandy (additional makeup artist (u)) y Steve LaPorte (special makeup effects artist (u))
Bunny Andrews (music editor), Andrew Boland (scoring mixer), Larry Campbell (musician), Christopher Dedrick (orchestrations (as Chris Dedrick)), The Irish Film Orchestra (music performers (as Irish Film Orchestra)), Kelly Mahan-Jaramillo (assistant music editor), Harry Shannon (music supervisor) y Michael Small (music conductor)
Kathy Eisele (assistant: costume designer), Danna Mayer (costumer), Carlos 'Pollo' Munguia (assistant wardrobe supervisor (as Carlos Alberto Munguia)), Mr. Oh (tailor: Mr. Candy), Silvio Scarano (costumer: Mr. Candy) y Enrique Villavicencio (wardrobe supervisor (as Enrique Villavicencio R.))
Jorge Guerrero (extras casting: Mexico (as Jorge Arturo Guerrero A.)), Sergio Gutierrez (extras casting assistant (as Sergio Antonio Gutierrez B.)), Jesus Quinones (casting assistant) y Anabel Quinonez (extras casting assistant (as Anabel Quiñones R.))
Daniel Belmour (assistant editor: Lightworks), Tim Board (first assistant editor (as Timothy Board)), Nicolas De Toth (assistant editor), Joe Delia (apprentice editor), Adam M. Duthie (apprentice editor (as Adam Duthie)), Russell Eaton (second assistant editor), Joel Goodman (additional editing), Galen Goodpaster (assistant editor), Bob Kaiser (color timer (as Robert Kaiser)), Douglas Kunin (second assistant editor), Sheila MacDowell (assistant editor: Lightworks), Edgar Pavon (second assistant editor (as Edgar Pavon A.)), Dan Radford (consultant: electronic editing), Corinne Villa (second assistant editor (as Corrine Villa)), William Yeh (assistant editor: Lightworks) y Carlos Puente (assistant editor (u))
Ricky Damazio (driver), Ricardo Gallarzo Jr. (transportation coordinator (as Ricardo Gallarzo F. Jr.)), Ricardo Gallarzo Sr. (transportation captain), Frank Hernandez (driver: Mr. Candy), Mitch Masoner (driver: Mr. Candy (as Mitchell Masoner)), Jimmy Ray Pickens (driver), Hector Salomon (transportation captain (as Hector Salomon M.)), Juan Sanchez (transportation coordinator) y Marti Wells (driver)
Gustavo Covarrubias (dolly grip (as Gustavo Covarrubias G.)), Críspulo de la Torre (best boy electric (as Crispulo de la Torre C.)), Esteban de Llaca (camera assistant: second unit (as Estaban de Llaca)), Fernando Diaz (video playback operator (as Fernando Diaz T.)), Sean Doyle (camera operator: "b" camera), José Luis Esparza (camera assistant: second unit (as Jose Luis Esparza G.)), Manuel García (camera assistant (as Manuel Garcia G.)), Brian C. Glover (camera operator: "b" camera (as Brian Glover)), Ángel Goded (director of photography: second unit (as Angel Goded)), Sergio Gomezcésar (camera loader: second unit (as Sergio Gomezcesar)), Jesús González (electrician (as Jesus Antonio Gonzalez G.)), Pedro González (grip (as Pedro Gonzalez S.)), Jose Gutierrez (camera assistant), Heriberto Gutiérrez (first assistant camera: "a" camera (as Heriberto Gutierrez)), Henner Hofmann (director of photography: second unit (as Henner Hoffman)), Octavio Kano (still photographer (as Octavio Kano G.)), Enrique Lara (electrician (as Miguel Enrique Lara Ch.)), John Matthews (gaffer), Héctor Medina (camera assistant (as Hector Medina B.)), Ismael Parades (grip (as Ismael Paredes R.)), Cruz Paredes (key grip (as Cruz Parades H.)), Juan Priego (camera assistant (as Juan Priego R.)), Joel Ransom (camera operator: "a" camera), Kendall A. Reed (crane operator (as Kendall Reed)), Juan Manuel Sanchez (electrician (as Juan Manuel Sanchez Z.)), Antonio Vargas (grip (as Antonio Vargas P.)) y Leopoldo Vega Alvarado (electrician (as Leopoldo Vega A.))
Enrique Estévez ((as Enrique Estevez L.))
Juanita F. Diana (post-production supervisor (as Juanita Diana)), Alejandro Ferrer (unit manager (as Alejandro Ferrer P.)), Felipe Marino (unit manager (as Felipe Marino T.)) y Theodore R. Parvin (production manager (as Ted Parvin))
Jose Alberto 'Pepe' Alba (assistant accountant), Steven Belgard (unit publicist (as Steve Waldo Belgard)), Fernando Carrillo (production liason: Durango), Arturo Cisneros (medic), Robert David Crane (assistant: Mr. Candy (as Robert Crane)), Susanna Cross de Elosegui (studio teacher), José Luis Domínguez (medic (as Jose Luis Dominguez M.)), Dawn C. Dreiling (script supervisor (as Dawn Dreiling)), Fernando Fabre (payroll), Craig F. Feied (international doctor: Life Star), Jake Fong (international doctor: Life Star), Wayne Gee (set production assistant), Joanne S. Grant (production accountant (as Joanne Salkin-Grant)), Kevin Halloran (location consultant: Mexico), 'Chico' Hernandez (head wrangler (as Jose Ma. 'Chico' Hernandez Haro)), Brandon L. Hull (production assistant), Graham Jones (assistant: Mr. Markle), Beverly Jusi (post-production accountant (as Beverly L. Meade)), Andrew Loo (production coordinator), Mark Maitre (puppeteer), Humberto Martínez (set production assistant (as Humberto Martinez)), Nancy Mcintosh (assistant: Messrs. Silver and Newmyer (as Nancy McIntosh)), Cecilia Monterrubio (assistant accountant (as Cecilia Monterrubio S.)), Ron Murphy (assistant: Mr. Candy), Joyce 'Doc' Pepper (script supervisor: second unit), Iliana Castillo Perez Arellano (assistant accountant), Todd Pfeiffer (production liason: second unit), Kelvin Pruenster (assistant: Mr. Candy), Julio Cesar Ramirez A. (assistant accountant), Corky Randall (wrangler: Mr. Candy (as Buford 'Corky' Randall)), Craig Repass (set production assistant), Stephanie Riggs (assistant: Messrs. Goodman and Rosen), Mayela Salcido (assistant: Mr. Markle), Burton Sharp (adr group coordinator), Tony Sicsik (set production assistant), Steve Sikora (international doctor: Life Star), Lowell D. Smith (wrangler: Mr. Candy (as Lowell Smith)), Marco Antonio Soto (set production assistant (as Marco Soto)), Brenda L. Spurlock (production secretary), Ken Tipton (stand-in: John Candy), Scott Weinstein (assistant: Messrs. Goodman and Rosen), Greg Zekowski (key set production assistant), Michael Zieper (production coordinator: Los Angeles), 'Chema' Hernandez (head wrangler (u)) y Alfredo Hernandez (wrangler (u))
John Candy (dedicated to the memory of), Fernando Carrillo (special thanks: The State of Durango Film Commission (as Assistant Director Lic. Fernando Carrillo)), Francisco Corrales (special thanks: The State of Durango Film Commission (as Director Lic. Francisco Corrales)), Maximiliano Silvio Esparza (special thanks: The State of Durango, Mexico (as Governor Lic. Maximiliano Silvio Esparza)), Kathleen Laychak (special thanks), Tom Moore (special thanks), Fernando Nuñez (special thanks), Bill Rojas (special thanks: Sony Pictures Studios) y Jim Steele (special thanks)
En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Wagons East!".
Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Peter Markle, Joe Bays o Abraham Benrubi? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Wagons East!. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!
Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Wagons East!? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!
Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.
No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!