La película El luchador del año 2005, conocida originalmente como "Cinderella Man", está dirigida por Ron Howard y protagonizada por Russell Crowe quien interpreta a Jim Braddock, Renée Zellweger en el papel de Mae Braddock, Paul Giamatti como Joe Gould, Craig Bierko personificando a Max Baer y Paddy Considine desempeñando el papel de Mike Wilson (ver créditos completos).
Es un filme de género Drama, Deporte y Biográfico producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 24 min (144 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Thomas Newman.
Logró una puntuación notable en IMDb, alcanzando 8 puntos sobre un máximo de 10.
Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Cliff Hollingsworth ((screenplay) and / (story)) y Akiva Goldsman (Guión).
A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Късметлията" en Bulgaria (título búlgaro), "A Luta Pela Esperança" en Brasil, "Cinderella Man" en Canadá (Título francés), Finlandia, Grecia, Portugal y Turquía (Título turco). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!
La película El luchador se encuentra basada en la historia real del boxeador Jim Braddock. Un hombre que vive en la ciudad de Nueva York, el cual durante la época de la Gran Depresión, decide volver a subirse al ring tras haberse retirado años atrás.
Su decisión es una medida desesperada pues intenta ganar algo de dinero para poder pagar sus deudas y así poder alimentar a su familia. Tiene numerosas deudas y trabaja medio tiempo levantando cargas pesadas para poder sumar algo más de dinero.
A medida que gana los combates recibe un poco más de paga. Para muchos es un boxeador que no tiene mucho talento, pero si mucho coraje, dedicación y sudor para no darse por vencido. Se convierte rápidamente como en una especie de héroe popular, haciendo que muchos se sientan identificados con sus peleas.
Su mayor oportunidad aparecerá cuando le ofrezcan pelear contra Max Baer, el actual campeón de los pesos pesados, y hombre que ha matado a dos personas en el ring y no está dispuesto a dejarlo con vida. Una decisión arriesgada que él decide tomar para darle una mejor vida a su familia. Para el combate tendrá el apoyo incondicional de todo un pueblo que ve en él la humildad presente que podría acabar con el campeón y darles esperanzas a todos los ciudadanos.
El luchador es una película de acción basada en hechos reales. Nos presenta la vida del boxeador Jim Braddock que se convirtió en inspiración para muchas personas durante la época de la depresión. El director Ron Howard es el encargado de dirigir este buen filme recomendado para todos los que aman ver películas motivacionales. El reparto principal de El luchador está compuesto por Russell Crowe, Renée Zellweger, Paul Giamatti, entre otros.
Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Google Play Movies y Rakuten TV y para alquilar desde Google Play Movies y Rakuten TV. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.
Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.
¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario
Duración: 02 hr 24 min (144 minutos) .
Color: Color
Paises productores: La película Cinderella Man fué producida en EE.UU.
Lenguaje original: Inglés.
Títulos en cada país:
Clasificación
, Neil Foster (Guardia de seguridad), Brian Jagersky (Policía), Ray Kerr (Fight Promoter), Tim Eddis (Fight Promoter), Dave Arkell (Mr. Mills), Debra Sherman (Madre), Joanne Ritcey (Baer Hotel Hottie), Alex Cairns (Baer Hotel Hottie), George Duff (El hombre en la calle), Timothy Burd (Man in Soup Line (u)), Krysta Carter (Fluzy (u)), Rick Cordeiro (Ringside Fan (u)), Riva Di Paola (1935 Fan (u)), James Donohue (Baer's Police Officer #1 (u)), Mark Falvo (Press (u)), Conor Gomez (Ringside Fan (u)), Carlos Henriques (Ringside Fan (u)), Ro McAlpine (Ringside Fan (u)), Kennedy McGuckian (Rich Kid (u)), Liam McGuckian (Rich Kid (u)), Robert Morse (Man in Relief House Line (u)), Michael C. Newsome (Cad in Armory (u)), Andrew Martin Priestman (Ring Photographer (u)), Riley Raymer (Woman (u)), Jake Richards (Reporter (u)), Jason Ruta (Police Officer (u)), Michael Sercerchi (Boxing Promoter (u)), John Shannon (Ringside Reporter), Nick Smith (Ringside Photographer (u)), Michael Stevens (Hooverville Man (u)), Derek Sypniewski (Fan throwing peanuts at Braddock (u)), Egidio Tari (Cop In Ring (u)) y Nancy E.L. Ward (Mae Braddocks Aunt (u))
Janet Hirshenson y Jane Jenkins
Salvatore Totino (Director de fotografía)
Adam Bocknek (Tercer asistente de produccón), Darrin Brown (Asistente de dirección), William M. Connor (Asistente de dirección), David Coulter (Asistente de dirección: segunda unidad), Aric Dupere (Practicante de asistente del director), Patrick Hagarty (Practicante de asistente del director), Todd Hallowell (Director de la segunda unidad), Dwight Hendrickson (Practicante de asistente del director), Edney Hendrickson (Practicante de asistente del director), George Jeffery (Asistente de dirección: segunda unidad), Jonnie Katz (additional assistant director (as Jonathan Katz)), Katrina Lee (Practicante de asistente del director), Nick Lopez (trainee assistant director (as Nicolas Lopez)), Jeff Muhsoldt (Practicante de asistente del director), Craig Newman (Practicante de asistente del director), Kim Palmen (Practicante de asistente del director), Andrew M. Robinson (second assistant director (as Andrew Robinson)), Jodi A. Tario (trainee assistant director (as Jodi Tario)), Mark Wallace (Asistente de dirección: segunda unidad), Tim Cushen (assistant director (u)), Jennifer Haufler (trainee assistant director: second unit (u)) y Robert Westhafer (additional ad (u))
Rob Ballantyne (Artista del guión gráfico), Tory Bellingham (Jefe de utilería), Rob Bonney (Maestro de obras), J. Tracy Budd (De vestuario), Mike Butt (location leadman), Carlos Caneca (Jefe constructor), Chris Deeley (key greensman / set dresser: second unit), David DiCorpo (location leadman / lead hand carpenter (u)), Terry Edwards (Comprador), David Evans (Encargado de vestuario), Ann-Marie Ferney-Tellez (props buyer (as Anne-Marie Ferney-Tellez)), Fred Fitzpatrick (sign shop foreman), Kevin Forstner (assistant head carpenter), Mike Franklin (De vestuario), Paul Greenberg (Diseñador gráfico), James Halpenny (construction coordinator (as Jim Halpenny)), Stephen Hayes (De vestuario), David Hirschfield (Diseñador de escena), Kevin Hughes (location leadman), Michael Huschka (assistant property master: second unit), Brian Kelnick (Capataz), Sal Larizza (Capataz), Michael Madden (Diseñador de escena), Steve Middlebrook (lead greensman (as Steven Middlebrook) / set dresser: second unit (as Steven Middlebrook)), Brad Milburn (Asistente de director artístico), Yassara Monteleone (Asistente de director artístico), Russell Moore (Diseñador de escena), Elizabeth Moran (Coordinador del departamento artístico), John Moran (Asistente de director artístico), Annie Morin (head mold maker), Dennis Nam (art department apprentice), Ian Nelmes (key scenic artist), Bob Newman (shop foreman), Mike Newton (Capataz), Donal O'Donaghue (location leadman (as Donal O'Donoghue)), Greg Pelchat (property master: second unit), Jeff Poulis (Asistente de jefe de utilería), Marlene Rain (Comprador), Dana Richardson (De vestuario), Steve Romolo (location leadman), Randy Ross (head painter), Robert Shipman (assistant on set dresser), Keith Sly (lead set dresser), Odetta Stoddard (Comprador), Martin Thomas (head painter), Paul To (art department apprentice), Gordon White (Diseñador de escena), Toni Wong (prop assistant), Stephanie Yarymowich (key scenic artist), David Orin Charles (fourth set decoration buyer (u)), Adrian Hardy (set dresser (u)), Stephen Paisley (painter (u)), Jae Pak (graphic designer (u)), Ken Sinclair (set dresser (u)), Robert S. Smith (on-set carpenter (u)) y Paul Vernon (carpenter (u))
Rob Bell (Acrobacias), Brad Bennett (Acrobacias), Marco Bianco (Acrobacias), James Binkley (Acrobacias), Donovan Boucher (Acrobacias), Tebor Brosch (Acrobacias), Stuart Clark (Acrobacias), Dean Copkov (Acrobacias), Dexter Delves (Acrobacias), Joel Harris (Acrobacias), Chris Johnson (Acrobacias), Steve Lucescu (boxing coordinator / stunt coordinator), Jim Lyttle (stunts (as Jim Lytle)), Rob MacDonald (Acrobacias), Egerton Marcus (stunts (as Eggerton Marcus)), Patrick Mark (Acrobacias), Cotton Mather (Acrobacias), Christopher McGuire (stunts (as Chris McGuire)), Duncan McLeod (Acrobacias), Billy Oliver (Acrobacias), Shawn C. Orr (stunts (as Shawn Orr)), Rick Parker (Acrobacias), Nick Powell (boxing choreographer / stunts), Edward A. Queffelec (stunts (as Ed Queffelec)), Robert Racki (Acrobacias), Bryan Renfro (Acrobacias), Kevin Rushton (Acrobacias), Paul Rutledge (Acrobacias), John Stoneham Jr. (Acrobacias), Mark Taylor (Acrobacias), Ron Van Hart (Acrobacias), Dave Van Zeyl (Acrobacias), Nick Alachiotis (stunt performer (u)), Liise Keeling (horse wrangler (u)), Robert C. Shannon (water safety (u)) y John Stead (stunt performer (u))
Glenn Allen (compositing supervisor: & Company), Mannix Bennett (digital matte painter: Digital Domain), Nancy Bernstein (visual effects executive producer: Digital Domain), Josh Bolin (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), Kevin Bouchez (digital compositor: Digital Domain), Chris Boyce (digital artist: & Company), Todd Boyce (cg effects animator: Digital Domain), Dan Cobbett (digital compositor: Digital Domain), Sean Devereaux (digital compositor: Digital Domain), Yann Doray (digital compositor: Digital Domain), Daniel Favini (digital matte painter: Digital Domain), Mark O. Forker (visual effects supervisor: Digital Domain), John Fraser (visual effects concept artist: second unit), Richard Friedlander (visual effects producer: & Company), Scott Gastellu (digital compositor: Digital Domain), Chris Gelles (visual effects executive producer: & Company), Gregory Gelles (head of technology: & Company), Metin Gungor (digital matte painting lead: Digital Domain), Jonah Hall (technical developer: Digital Domain), Heather Elisa Hill (visual effects production coordinator: Digital Domain), Jamison Huber (visual effects production assistant: Digital Domain), Todd Isroelit (visual effects producer: Digital Domain), David Isyomin (visual effects supervisor: & Company), Dag Ivarsoy (digital compositor: Digital Domain), Gabriella Urbina Kalaitzidis (digital compositor: Digital Domain (as Gabriella Kalaitzidis)), Bonnie Lemon (digital effects 2d coordinator: Digital Domain), Carlos D. Lemus (digital effects animator: Digital Domain), Kevin Lingenfelser (digital compositor: Digital Domain), Brandon McNaughton (digital compositor: Digital Domain), Stephen Mitchell (digital rotoscope/paint artist: Digital Domain), Colleen Murphy (digital effects 3d coordinator: Digital Domain), Melanie Okamura (cg modelling lead: Digital Domain), Adam Osterfeld (digital artist: & Company), Brian Peyatt (digital production manager: Digital Domain), Peter Plevritis (technical developer: Digital Domain), Darren Poe (compositing supervisor: Digital Domain (as Darren M. Poe)), Linda Renaud (assistant visual effects editor: Digital Domain), Todd Sarsfield (color grader: Digital Domain), Som Shankar (3d integration artist: Digital Domain), Devin Uzan (digital compositor: Digital Domain), Andrew Waisler (computer graphics supervisor: Digital Domain (as Andy McGrath Waisler)), Debra Wolff (visual effects editor: Digital Domain), Chris Wood (digital compositor: Digital Domain (as Christopher Wood)), Craig Cannon (scanning and recording operator: Digital Domain (u)), Chad E. Collier (scanning and recording operator: Digital Domain (u)), Rafael Colon (digital compositor: Digital Domain (u)), Donnie Creighton (digital intermediate assistant producer (u)), Scott Edelstein (data wrangler: Digital Domain (u)), Joe Farrell (digital compositor (u)), Jamieson Fry (digital artist: Digital Domain (u)), Molly Hansen (visual effects business affairs (u)), Christopher Holsey (scan record supervisor (u)), Evan Jacobs (digital department manager: Digital Domain (u)), Robert Liscombe (dustbuster (u)), Thomas Mathai (data manager (u)), Robert McInnis (2d manager: Digital Domain (u)), Scott Ross (general manager: Digital Domain (u)), Anthony Ruey (technical assistant (u)), Brad Smith (render i/o administrator (u)), Tess Spaulding (system administrator (u)), Nick Swartz (tape operator (u)), Kelby Thwaits (dustbuster (u)) y Shin-Yee Yau (digital artist (u))
Tony Acosta Jr. (special makeup effects: AFX Studios (as Tony Acosta)), David LeRoy Anderson (special makeup effects (as David Leroy Anderson)), Lance Anderson (key special effects makeup: AFX Studios), Patrick Baxter (special effects makeup technician: AFX Studios), Damon Bishop (special makeup effects: AFX Studios), Chris Bridges (special makeup effects: AFX Studios), Ann Brodie (Jefe de maquillaje), Colleen Callaghan (hair stylist: Ms. Zellweger), François Dagenais (special makeup effects: AFX Studios), Karola Dirnberger (Estilista: segunda unidad), Hazel Gordon (Estilista), Carol Hartwick (Estilista), Graham Johnston (makeup artist: Ms. Zellweger), Tony Labatt (special makeup effects: AFX Studios), Heather Langenkamp (special makeup effects: AFX Studios (as Heather Langenkamp Anderson)), Burton J. LeBlanc (makeup artist (as Burton LeBlanc) / makeup artist: second unit (as Burton LeBlanc)), Nicole Michaud (special makeup effects: AFX Studios), Emanuel Millar (hair stylist: Mr. Crowe / hair department head (u)), Janice Miller (Estilista), Linda Montgomerie (Estilista), Sean Sansom (special effects makeup technician: AFX Studios), Vincent Sullivan (Jefe de peluqueros), John Wheaton (special makeup effects: AFX Studios), Dorota Zajac (Maquilladora), Kelly Kavanagh (makeup artist (u)), Maribeth Knezev (makeup artist (u)), Natasha Ladek (wig maker: Renee Zellweger (u)), Tim Mogg (makeup artist (u)) y Anthony Veilleux (tattoo designer (u))
Bill Bernstein (Editor de música), Julian Bratolyubov (Preparación musical), George Budd (Consultor musical), Brian Dixon (Grabador de música), William Elliott (Orquestador), Tom Hardisty (music recordist (as Tom Hardesty)), Tim Lauber (Grabador de música), Dan Lieberstein (Editor de música temp), Adam Michalak (music recordist (as Adam Mickalak)), Leslie Morris (Contratista de música), Kathy Nelson (executive in charge of music: Universal Pictures), Thomas Pasatieri (Orquestador), Patrick Spain (Grabador de música), Armin Steiner (orchestra recordist), Thomas Vicari (music scoring mixer (as Tommy Vicari)), Jesse Voccia (digital audio), Michael Zainer (Asistente de editor de música), Bryan Clements (scoring crew (u)), George Doering (musician (u)), Mark Eshelman (scoring crew (u)), Jason Lloyd (scoring crew (u)), Greg Loskorn (scoring technician (u)), Tim Rodier (music preparation (u)), Chas Smith (exotic instruments (u)), Tom Steel (scoring crew (u)) y Bill Talbott (scoring technician (u))
Dan Bronson (Supervisor de vestuario), Michael Castellano (dresser), Christina Cattle (dresser), Carole Costello (set costume supervisor: second unit), Ian Drummond (extras coordinator), John Girouard (Asistente de vestuario), Lindsay Jacobs (Supervisor de vestuario), Andrea Knaub (Vestuarista), Marjorie McCown (assistant costume designer: Los Angeles (as Marjorie McCowan)), Sara Schilt (Comprador de vestuario), Luis Sequeira (Asistente de diseñador de vestuario), Gayle Franklin (extras costume set supervisor (u)), Loreen Lightfoot (milliner (u)), Trelawnie Mead (costume dyer/breakdown (u)), Douglas J. Stewart (costume textile artist (u)) y Ahmad Zargaran (head cutter (u))
Diane Kerbel (Casting: Canadá), Zameret Kleiman (Casting de extras), Crystal Kramer (casting assistant (as Crystal Proctor)), Michelle Lewitt (Ayudante de casting) y Paul Shikata (extras casting assistant: set (u))
Guy Barresi (Editor asistente), Kent Blocher (Segundo asistente de editor), Steve Bowen (Ajustador de color), Gary Burritt (Cortador de negativos), Luis Freitas (trainee assistant editor), Irene Kassow (Primer asistente de editor), Robert Komatsu (Primer asistente de editor), Brigitte Rabazo (assistant editor: Toronto), Ben Estrada (digital colorist assistant (u)), George Missor (assistant editor: EPK (u)), Dave Muscat (telecine suite operator (u)), Mila Patriki (colorist: dailies (u)) y Martha Pike (digital intermediate editor (u))
Norman Henderson (Coordinador de transporte), John Hiltz (Capitán de transporte), Stuart Hughes (head driver / transportation coordinator: second unit), Scott Magee (picture car coordinator / picture car coordinator: second unit), Shaun Magee (Capitán de transporte), Paul Marshall (driver co-captain), John Ozlins (transportation captain (as John Ozolins)), Robert Tenaglia (Capitán de transporte: segunda unidad), John Coles (driver: Brian Grazer (u)), Jennifer Mccormack (driver: honeywagon (u)) y Dave Wilson (picture car mechanic (u))
Keith Adams (Iluminador), Ian Anderson (second assistant camera: "a" camera), Neil Andrews (rigging grip best boy (as Mongo Andrews)), Zena Bielewicz (camera loader (as Marzena Bielewicz)), Sean Bourdeau (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Russel Bowie (first assistant camera: "a" camera), Craig Bulmer (electric), Morgan Carpenter (generator operator: second unit), Don Caulfield (electric), Robert Cochrane (Camarógrafo), Tony Dubreuil (Iluminador de aparejo), Roy Elliston (Jefe de mecánicos), Richard Emerson (Encargado de equipamiento de cámara), John Ferguson (Técnico de iluminación), Jay Fortune (Capataz), Candide Franklyn (camera operator: "b" camera / steadicam operator), Darcy Gasparovic (second loader), Barry Goodwin (Técnico de iluminación), Jesse Green (first assistant camera: "a" camera), Rich Green (first assistant camera: "c" camera), Duane Gullison (electric), Michael Hall (camera operator: "e" camera (as Mike Hall)), John B. Harper (first assistant camera: "b" camera (as John Harper)), Kelly Hearns (Asistente de vídeo), Jeff Heintzman (Iluminador), Keith Hlady (camera operator: "c" camera), Glen Keenan (Director de fotografía: segunda unidad), David Kellner (rigging gaffer (as Dave Kellner)), George Kraychyk (Fotógrafo), Martin Lake (Iluminador), Rick Leger (technocrane technician), Walter Lipscombe (best boy grip: second unit), Tim Lovell (rigging best boy), Peter Luxford (camera operator: "d" camera / camera operator: second unit), Marvin Macina (electric), Ari Magder (second assistant camera: "c" camera), Mark Manchester (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), David McKane (loader: second unit (as Dave McKane)), Robert McRae (gaffer (as Bob McRae)), Michael Meagher (second assistant camera: second unir), Andrew Medicky (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Ron Muise (Iluminador de aparejo), Mark Nener (first assistant camera: "e" camera), Anthony Nocera (assistant video assist operator / video assist operator: second unit), John O'Boyle (best boy electric: second unit), Norman O'Halloran (gaffer: second unit (as Norm O'Halloran) / rigging gaffer (as Norm O'Halloran)), André Ouimet (rigging grip (as Andre Ouimet)), Ken Pickett (dolly grip: second unit), Doug Reid (best boy (as Douglas G. Reed)), Peter Schalakowskyj (Iluminador de aparejo), Larry Smith (electric), Dean Stinchcombe (first assistant camera: "d" camera), Kirsta Teague (third loader), Paul Thompson (Asistente de operador de vídeo), Rachael Thompson (second assistant camera: "e" camera), Salvatore Totino (camera operator: "a" camera), Robert Vigus (Iluminador), Hugh Young (Operador de generador), Jaclyn Young (second assistant camera: "b" camera), Elizabeth Caruana (third loader and assistant camera: dailies (u)), Scott Cowan (assistant camera (u)), Alex Dawes (rigging electrician (u)), William Engel (grip (u)) y Roger Finlay (camera operator (u))
Daniel P. Hanley (Dan Hanley) y Mike Hill
Eva Burkley (Supervisor de producción: segunda unidad), Kathleen McGill (Jefe de producción) y Steve Wakefield (Jefe de producción: segunda unidad)
Nick Alachiotis (Entrenador de Boxeo), Kevin Alakas (Segundo contador asistente), Errol Alcott (physiotherapist: Mr. Crowe), Gerry Alfonso (Contador de planilla), John 'Frenchie' Berger (Armero), Luc Bernard (Asistente de contabilidad), Michelle Berrigan (third assistant accountant), Joe Biggins (supervisor: inflatable extras), David Blacker (location set production assistant), Eva Burkley (assistant: Mr. Hallowell), Mark Carroll (Seguridad), David M. Chisholm (Asistente de coordinador de producción), Meredith Chislett (assistant: Ms. Zellweger), Dean Copkov (Entrenador de Boxeo), Patrick Davis (location set production assistant), Mike DeLisa (consultant), Judy Dickerson (dialect coach (as Judi Dickerson)), Melanie Donkers (assistant: Mr. Howard), Angelo Dundee (consultant), Rafael Fernandez-Stoll (Asistente de producción), Harold Francis (location set production assistant), David Franklin (location set production assistant), Paul Franklin (location set production assistant), Dimas Freitas (Seguridad), Christine Fuller (Suplente), Wayne Godfrey (set supervisor), Wayne Gordon (Entrenador de Boxeo), Matt Graver (location set production assistant), Peter Heller (consultant), Kaitlin Jacobs (location set production assistant), Brian Jagersky (Entrenador de Boxeo), Tori Larsen (Asistente de producción: segunda unidad), Vair Macphee (Coordinador de produccion), Jennifer Markowitz (production assistant (as Jen Markowitz)), Dirk McLean (Suplente), Mary Milovac (location set production assistant), Brad Moore (Suplente), Lee Anne Muldoon (Publicista de unidad), Jack Newfield (consultant), David Oliver (Suplente), Rick Parker (Domador de animales), Stacia Peters (Asistente de producción), Tracey Phillips (Segundo contador asistente), Diane Pitblado (Profesor de dialecto), Anna Rane (Guionista supervisor), Kyra Rattray (location set production assistant), Miguel Ian Raya (assistant: Mr. Grazer (as Miguel Raya)), Lynne Redding (adr group coordinator), Robin M. Reelis (Coordinador de producción: segunda unidad), Michelle M. Robeson (Asistente de producción), Keith Rodger (assistant: Mr. Crowe), Raquel Rose (Asistente de producción), Andrew Rosen (asset/clearances / product placement), Michelle K. Smith (Secretaria de producción), Thana Spillios (Guionista supervisor: segunda unidad), John Teixeira (location set production assistant), Jodie Thornber (chef: By David's), Elaine Thurston (Contador de producción), Suzanne Wasserman (consultant), Mindy Weissman (Asistente de producción), Devin White (third assistant accountant), Stewart White (Médico), Claire Adamson (stand-in (u)), Maria Belperio (lead hand (u)), Melissa Binder (textile artist: USA (u)), Kelly Brown (assistant: Penny Marshall (u)), Cathy Coulson (accounting trainee (u)), Tracy Fedak (third assistant accountant (u)), Gayle Franklin (extras set supervisor (u)), Jennifer Zolten Freed (post-production accountant (u)), Steve Holt (on-set medic (u)), Brad Ling (on-set caterer (u)), Dahla MacKenna (child care (u)), Sari Miettinen (key craft service (u)), Tania Mills (intern set production assistant (u)), Ryan Miningham (film researcher (u)), Jane Mowbray (on-set caterer (u)), Richard G. Orozco (pre-production office assistant (u)), Anthony David Pace (location representative (u)), Jules Pereira (inflatables technician (u)), Monica Perez Gelbman (post-production accountant (u)), John Rakich (daily location production assistant (u)), Peter Pamela Rose (adr loop group (u)), Esther Scannell (construction accountant (u)), John Shone (production assistant (u)) y Alan Sutton (fire safety (u))
Wayne Penford (the filmmakers gratefully thank: Maple Leaf Sports & Entertainment Ltd.) y Jim Roc (the filmmakers gratefully thank: Maple Leaf Sports & Entertainment Ltd.)
En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El luchador".
Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ron Howard, Russell Crowe o Renée Zellweger? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El luchador. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!
Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El luchador? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!
Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.
No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!
Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.
Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.
¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.
En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.
Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen
Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!