La películas Terror bajo la tierra del año 1990, conocida originalmente como "Tremors", está dirigida por Ron Underwood y protagonizada por Kevin Bacon quien interpreta a Valentine McKee, Fred Ward en el papel de Earl Bass, Finn Carter como Rhonda LeBeck, Michael Gross personificando a Burt Gummer y Reba McEntire desempeñando el papel de Heather Gummer (ver créditos completos).
Es una obra de género Terror, Comedia y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 36 min (96 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Ernest Troost.
La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre S.S. Wilson ((story) / (screenplay)), Brent Maddock ((story) / (screenplay)) y Ron Underwood ((story)).
A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Terror bajo la tierra" en Argentina y Peru, "Podrhtavanje" en Bosnia and Herzegovina (Croatian title), Croatia y Serbia, "Трусове" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!
Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.
Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.
Muy fácil, en este momento puedes ver la película Terror bajo la tierra completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, México, Chile, Argentina, Ecuador y Colombia para alquilar online desde Perú, España, México, Chile, Argentina, Ecuador y Colombia y para ver con planes de streaming desde Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.
¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario
Duración: 01 hr 36 min (96 minutos) .
Color: Color
Paises productores: La película Tremors fué producida en EE.UU.
Lenguaje original: Inglés.
Títulos en cada país:
Alexander Gruszynski (director of photography)
Joe Camp III (second assistant director), Allen Kupetsky (second assistant director: second unit), Michael McCue (third assistant director), Randall Newsome (second second assistant director), Kristine Peterson (first assistant director: second unit), Thomas Schellenberg (second assistant director: second unit), Mike Topoozian (first assistant director), Jim Vatis (second assistant director: second unit), S.S. Wilson (second unit director) y John R. Woodward (first assistant director: second unit)
Russell R. Anderson (swing gang), Rick Bioni (assistant property master), John Bucklin (construction manager), Dave Chamberlain (model maker), Raymond F. Cooper (scenic painter (as Ray Cooper)), David Cunningham (carpenter), Michael Davis (storyboard artist), David Esparza (scenic painter), Peter Flynn (construction foreman), Paul Ford (lead man), Barry Franenberg (property master), Geoffrey Hagenbuckle (set dresser), Kathleen Laird (scenic painter), Ken Larson (construction coordinator), John Lieberman (swing gang), Gregory Lynch Jr. (on-set carpenter), Mike Malone (on-set dresser), Philip Mayor (storyboard artist), Vicky Molinarolo (set dresser), Marino Pascal (set dresser (as Marinos Paschaloudes)), Thomas Rude (construction foreman), Bill Sane (scenic painter), Beth Thompson (on-set dresser), Teena Welch (scenic painter), Lyndell Wolff (construction coordinator) y Eugene Yelchin (storyboard artist)
Pamela Bebermeyer (stunt player), Hank Calia (stunt player (as Henry A. Calia)), Sal Carrubba (stunt player), John Casino (stunt player), Cindy Cavallero (stunt player), Fernando Celis (stunt player), George B. Colucci Jr. (stunt player (as George 'Moose' Colucci)), Glory Fioramonti (stunt player), Lance Gilbert (stunt player), Amy Gillespie (stunt player), John Gillespie (assistant stunt coordinator), Jeff Habberstad (stunt double: Kevin Bacon), Jeff Imada (stunt player), Ben Jensen (stunt player), Ethan Jensen (stunt player), Gary Jensen (stunt coordinator), Tracy Keehn-Dashnaw (stunt player (as Tracy Lyn Keehn)), Randall Newsome (stunt player), Sherry Peterson (stunt player (as Sherry Petersen)), John Sherrod (stunt player), Al Simon (stunt player), Cris Thomas-Palomino (stunt player (as Cris Palamino)), Karl A. Wickman (stunt player (as Carl Wickman)) y Vladimir 'Furdo' Furdik (utility stunts (u))
Tony Alderson (opticals: Fantasy II Film), James Belkin (effects camera operator: 4-ward Productions / miniature effects manager: 4-Ward Productions), Stephen Brien (miniature supervisor: 4-ward Productions), Betzy Bromberg (opticals: Fantasy II Film), Craig Caton (creature effects), Dave Chamberlain (creature effects art crew), David Chameides (visual effects), Elaine Edford (miniature effects producer: 4-Ward Productions), Jeff Edwards (creature effects), Ray Greer (miniature crew: 4-Ward Productions), Mecki Heussen (creature effects), John Huneck (camera operator: Fantasy II Film), Leslie Huntley (visual effects production supervisor: Fantasy II Film), Richard J. Landon (creature effects), Stephen Lebed (model maker), Bret Mixon (rotoscoping), John Morris (creature effects), Mark Rappaport (creature effects), Gary Rhodaback (production assistant: Fantasy II Film), Lise Romanoff (special visual effects coordinator), Richard Ruskuski (miniature crew: 4-Ward Productions), William H. Schirmer (visual effects coordinator (as Bill Schirmer)), Mark A. Shelton (visual effects gaffer), Robert Skotak (visual effects supervisor: 4-ward productions), Robert Stromberg (digital matte artist), Roland Tantin (special effects coordinator), John Teska (creature effects), Gene Warren Jr. (visual effects supervisor: Fantasy II Film), David S. Williams Jr. (camera operator: Illusion) y Rick Rische (matte artist (u))
Annette E. Fabrizi (hair stylist / makeup artist), Carla M. Fabrizi (hair stylist / makeup artist) y David P. Barton (acrylic eyes: 'Dead Fred' dummy (u))
Michael Aarvold (music scoring mixer), Tom Boyd (oboe soloist), Patricia Carlin (music editor), Kathy Durning (supervising music editor), Louise Hatem (music co-producer), Barb Luby (orchestrator), Norman Ludwin (musician (bass)), Phil Magnotti (music recordist), Randy Miller (orchestrator), Johnny Montagnese (music recordist), Robb Navrides (music editor: TV version), Ralph Sall (music supervisor), James Thatcher (musician: french horn), Ernest Troost (conductor), Robert Folk (composer: additional music (u)) y John Moses (musician: clarinetist (u))
Laurie Hudson (wardrobe supervisor)
Sarah Bartfield (casting associate)
Derek Berlatsky (first assistant editor), Dennis Brookins (negative cutter), Steve Johnson (colorist), Sue Kesler (second assistant editor), Karen Sharp Lancaster (first assistant editor), Kevin Lindstrom (second assistant editor) y John Nicolard (color timer)
John Armstrong (driver), Aaron Aronson (driver), Billy G. Arter (transportation coordinator: second unit (as Billy Arter)), Ed Arter (transportation coordinator (as Edward D. Arter)), Tina M. Arter-Duquette (transportation dispatcher (as Tina Arter)), John A. Brubaker (driver: second unit (as John Brubaker)), Sal Carrubba (driver), Chuck Clarke (transportation coordinator: second unit), Don Crow (driver (as Donald Crow)), Ronald B. Dinson Sr. (driver (as Ronald Dinson)), Louis Dinson (driver: second unit), Dan Loveless (driver), Helen Mercier (driver (as H. Weezee Mercier)), Rick Mercier (transportation captain), Tony Mercier (driver), John Ornstein (driver captain: second unit), Mike Shannon (transportation co-captain), Mark Twogood (special effects driver: second unit), Bob White (driver captain: second unit (as Robert White)), Chuck Williams (driver) y Troy Flynn (transportation (u))
Brian Bernstein (assistant camera), Shunil Borpujari (additional dolly grip (as Shaunil Borbujari)), Joe Celeste (key grip), Henry Cline (first assistant camera), Mark Combs (best boy electric), Peter Drinco (grip), Jesper Find (additional first assistant camera), Alan Gitlin (camera operator: second unit), Amy C. Halpern (first assistant camera / second unit cameraman/operator), Virgil L. Harper (director of photography: second unit), Loren Hillebrand (grip), Chris Hood (second assistant camera: second unit), Peter Iovino (still photographer), Matthew Johnston (second assistant camera), Shane D. Kelly (gaffer), William K. Koski (electrician), Jeff Mart (Steadicam operator), Jesse Mather (additional best boy electric), Ralph Merzbach (video assist operator), James G. Moriarty (best boy grip (as Jim Moriarty)), Ned Nedrow (rigging grip), Deborah O'Brien (additional second assistant camera (as Debbie O'Brien)), Martin Schaer (camera operator), Gus Vasquez (key grip: second unit), Kelly Waldman (electrician), Gary A. Williams (grip), Jamie Young (dolly grip) y Bill H. Roberts Jr. (additional second ac (u))
Lisa C. Cook (production manager)
Carmen Bailey (production assistant: second unit), Bob Bellamak (stand-in), Susan Bierbaum (script supervisor), Craig Caton (key mechanical designer / puppeteer), Steven P. Duchscherer (gun specialist), Colleen Dunn (post-production office assistant), Terry Dunn (production accountant), Jeff Edwards (mechanical crew), David Falicki (set medic), Mecki Heussen (mechanical crew), Kate Hudson (seismology consultant), Pat Jackson (studio teacher), Dave Johnson (production assistant: second unit), Greg Kidd (production assistant: second unit (as Gregory Kidd)), Dave Krinsky (production assistant), Richard J. Landon (mechanical crew), Kris Fullan Martinez (assistant production coordinator), John Morris (mechanical crew), Dale Newell (dirt wrangler), Jesus 'Chewy' Perez (sage wrangler), Michael Pitt (production assistant), Tom Prince (production executive), Mark Rappaport (mechanical crew), Robert Rhine (unit publicist), Sara Spring (production coordinator), John Teska (mechanical crew), Neal Thompson (title designer), Daniel Wheatcroft (studio executive), James Young (production assistant: second unit), Anthony Zahn Jr. (production assistant: second unit), Joe Camp (animal trainer (u)) y Tammy Maples (animal trainer (u))
Nancy Roberts (special thanks)
En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Terror bajo la tierra".
Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ron Underwood, Kevin Bacon o Fred Ward? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Terror bajo la tierra. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!
Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Terror bajo la tierra? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!
Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.
No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!