Céditos de la película 1969 (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película 1969 del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Jane Feinberg, Mike Fenton, Pamela Guest ((as Pamela Rack)) y Valorie Massalas
Fotografia
Ayudante de dirección
David B. Householter (Asistente de dirección), Chip Vucelich (Asistente de dirección) y R.P. Sekon (Director de la segunda unidad (sin acreditar))
Dirección artística
Departamento de arte
Julie M. Anderson (art swing gang), Mindy Frank (art swing gang), Patrick Fuhrman (Greensman), Sands Herrin (art swing gang), Kevin Hughes (Jefe de utilería), Tim Keating (lead man (as Timothy Keating)), Keith G. Lewis (Encargado de vestuario), Evelyn Marrin (art swing gang), Tyler Patton (assistant property master (as Tyler James Patton)), Janet Petersen (Encargado de vestuario), Lars Petersen (art department associate), Richard Pille (Coordinador de construcción) y Michael Thomas (art swing gang)
Dobles
Dan Bradley (Coordinador de dobles), Denney Pierce (stunts (as Denny Pierce)) y J. Suzanne Rampe (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Sheryl Berkoff (Maquilladora), Marie-Gabrielle Clark (Maquilladora), Jamil Ina (assistant hair stylist / assistant makeup artist) y Jeanne Van Phue (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Johanna Lyle Bennett (Asistente de editor de música), Doug Botnick (Consultor musical), Jolene Cherry (Supervisor musical), Brigitte Daloin (Asistente de editor de música), Christopher Dedrick (Orquestador), Allan Mason (Consultor musical), Robert Randles (composer: additional music / music editor), Masashi Yokokawa (Asistente de editor de música), Tom Boyd (oboe soloist (u)), George Doering (Músico (sin acreditar)) y James Thatcher (Intérprete de cuerno francés (sin acreditar))
Departamento de vestuario
Randy Dudley (Asistente de vestuario), Roy Gomez (Asistente de vestuario), Laurie Hudson (Asistente de vestuario) y Carol Kunz (assistant to costume designer)
Departamento de reparto
Joey Alfieris (Casting de extras), Sara Epstein (Asistente del casting de extras), Barbara Harris (Casting de voz adr) y Cynthia Stillwell (casting: Georgia)
Departamento de editorial
Tara McKinley (Aprendiz de editor de película), Armen Minasian (Editor asociado), Dan Muscarella (Ajustador de color), Michelle Pazer (Asistente de editor de película) y Lois Trent-Bring (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Pat Brown (Capitán de transporte), Charles Carter (Conductor), Maurice Dunster (Conductor), Carl Ellis (Conductor), Gerry Gillespie (Conductor), Roy A. Grace (Coordinador de transporte), Ed Jones (Conductor), B.K. Logan Jr. (Conductor), Fred Pope Jr. (Conductor), Celeste Ristau (Coordinador de vehículos de la película), A.J. Woods (Conductor) y Prentis Woods (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Logan R. Berkshire (Iluminador), Dwight Campbell (Capataz), Joe Celeste (Encargado de equipamiento de cámara), Elliot Davis (additional photographer), Mark Davison (Asistente de cámara), Lee A. Dublin (Segundo asistente de cámara), Joan Geguld (Electricista), Rufus Granger Jr. (Iluminador), Philip Holahan (Camarógrafo), Bobby Huber (Encargado de equipamiento de cámara), Jeff Jur (additional photographer), Edward 'Tantar' LeViseur (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), David Luckenbach (Electricista), John Maninger (Electricista), James M. McEwen (Asistente de electricidad), Dino Parks (Capataz), Steev J. Pears (Primer asistente de cámara), Brian Robertson (Iluminador), David Robey (Asistente de electricidad), Andy Rosen (Fotógrafo), Marty Rudder (Iluminador), Andy Ryan (Electricista), Oley Sassone (additional photographer), Riko Schatke (Iluminador), James 'Brandy' Spear (third assistant camera), Scott Stuart (Electricista), Paul Varrieur (Asistente de cámara), Allen D. Waters (Electricista), Lou Weinert (Segundo asistente de cámara), Gary A. Williams (Iluminador), Jamie Young (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara) y Greg Patterson (set lighting (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Sue Baden-Powell (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Nancy Adamson (Asistente de producción), Steven Angeli (Asistente de producción), Fred Baron (production associate), Keith A. Baumgartner (Coordinador de produccion), Richard Bennett (Asistente de producción), Irene Brafstein (Maestro), Mark Duncan (Asistente de producción), David Fulton (Publicista de unidad), Kelly Griffin (Departamento técnico), Jeffrey Harlacker (location liaison (as Jeff Harlacker)), Annette Haywood-Carter (Guionista supervisor), Claudia Jankowski (dog trainer), Sharon Mann (production associate), Troy Manning (Asistente de producción), Ann Payne (assistant: Mr. Thompson), April Pearce (Contador asistente de producción), Derry J. Pearce (Contador de producción), Dan Perri (Diseñador de títulos), Reni I. Seakon (Contador de post-producción), R.P. Sekon (Ejecutivo de producción), Sara Spring (Asistente de producción), Ellis Vaughn (Cocinero), Brad Wallace (Asistente de producción), Cynthia E. Williams (assistant: Mr. Thompson), Donna K. Williams (Secretaria de producción) y L. Robert Stanfield (photo double/stand in (u))