Céditos de la película Alerta máxima 2 (1995)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Alerta máxima 2 del año 1995. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Robbie Greenberg (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
John Elmore (Asistente de dirección), Michael Alan Kahn (Asistente de dirección: segunda unidad), Sean Kavanagh (Asistente de dirección), Doug Metzger (Asistente de dirección), Craig A. Pinckes (first assistant director: second unit / second assistant director), Jason Roberts (Aprendiz dga), Denis L. Stewart (Asistente de dirección) y Dick Ziker (Director de la segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Tony Allard (Fabricante de utilería), Dawn Ascher-Trevino (art department coordinator (as Dawn Ascher)), David B. Brenner (Coordinador de construcción), Dan Colegrove (Fabricante de utilería), Brad Curry (drapemaster), Richard Bryan Douglas (Maestro de obras), Andrew P. Flores (second lead (as Andy Flores)), Stephanie J. Gordon (Diseñador de escena), Darryl Henley (Artista del guión gráfico), Sam Moore (Jefe de utilería), Luigi Mugavero (Hombre a cargo), Ron Reedy (Accesorios), Paul Stanwyck (head painter), John Sweeney (assistant propmaster) y Leon Watkins (Obrero)
Dobles
Robert Apisa (Acrobacias), Paul Borne (Acrobacias), Joe Bucaro III (Doble), Phil Green (Acrobacias), K. Lee Johnson (Acrobacias), Henry Kingi (stunts (as Henry Kingi Sr.)), James Lew (Acrobacias), John Machado (guest fight choreographer), Rich Minga (Dobles), Manny Perry (Acrobacias), Charlie Picerni (Acrobacias), Peewee Piemonte (Acrobacias), Jimmy Romano (Acrobacias), Pat Romano (Dobles de riesgo), John Rottger (Acrobacias), Luis J. Silva (Doble de riesgo), Nils Allen Stewart (Acrobacias), Jen Sung (stunts (as Jen Sung Outerbridge)), Dick Ziker (Coordinador de dobles), Rhino Michaels (stunt double: Steven Seagal (u)) y Jeff Winn (stunt performer (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jim Berney (technical director: Metrolight), Brent Boates (visual effects art director), John Frederick Bryant (software support (as John "Bear" Bryant)), Carole Cowley (digital painter), Paddy Eason (Compositor digital), Rosa Farre (Supervisor de efectos digitales), John Follmer (visual effects supervising producer), Bill Gilman (digital camera matchmover: Cinesite Hollywood), Rocco Gioffre (matte artist), Dan Glass (visual effects compositor), Pete Hanson (studio manager), Lucy Hofert (Editor de efectos visuales), Chris Holmes (Artista digital), Rodney Iwashina (digital tracking supervisor), Jennifer Neysa Jew (Editor de efectos visuales), Bill Kent (digital effects supervisor (as William H. Kent)), James W. Kristoff (executive in charge of production: MetroLight Studios), Brad Kuehn (digital visual effects supervisor), Jennifer Law-Stump (digital effects artist: Metrolight Studios), Michael Lawler (visual effects cameraman), Gregory D. Liegey (digital compositor: Cinesite), Kevin Lingenfelser (digital paint supervisor: Cinesite), Anthony Mabin (digital effects compositor: Cinesite), Al Magliochetti (Artista digital), Chad Merriam (digital assistant coordinator), Richard Murken (computer graphics coordinator), Chris Nakayama (Constructor de modelos), Lori J. Nelson (Productor de efectos visuales), Eric Pascarelli (miniatures motion control camera operator), Cristin Pescosolido (Artista digital), Jerry Pooler (visual effects compositor: Cinesite), Liz Radley (video & computer graphics supervisor), John Rauh (digital effects compositor), Jennifer Lee Scheer (digital effects coordinator (as Jennifer Lee Scheer)), Dobbie Schiff (visual effects executive producer: MetroLight Studios), Wayne A. Shepherd (previsualization compositor), Derek Spears (digital tracking supervisor), Garv Thorp (first assistant director: visual effects unit), Amy Tompkins (assistant visual effects editor), Lisa M. Tse (Artista de efectos visuales), Doug Tubach (Compositor digital), James Valentine (rotoscope supervisor), Michele C. Vallillo (visual effects associate producer: Cinesite), Tamara Watts Kent (digital effects producer (as Tamara L. Watts)), Mark H. Weingartner (gaffer: green screen and miniatures), Richard Yuricich (visual effects director of photography / visual effects supervisor), Scott Keppler (visual effects editor (u)), John Lafauce (digital effects artist (u)), Carlyle O. Livingston II (model maker: Donald Pennington, Inc. (u)), Terrence Masson (visual effects (u)), Michael Paris (digital compositor (u)), Samrod Shenassa (technical assistant: MetroLight Studios (u)) y Thomas Zell (model maker (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Gandhi Bob Arrollo (Maquilladora), Margaret E. Elliott (Maquilladora), Mary L. Mastro (Estilista), Jef Simons (Jefe de maquillaje), Ken Wensevic (Maquilladora) y Shelley Woodhouse (Maquilladora)
Departamento de musica
Tory Baker (background vocals), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Tim Boyle (Grabador de partituras), Robert Garrett (Asistente de editor de música), Norman Ludwin (musician (bass)), Fred Martin (choir master), Greig McRitchie (orchestrator / composer: additional music (u)), Lolita Ritmanis (Orquestador), Curtis Roush (Editor de música), James Thatcher (Músico: cuerno francés), John Beal (composer: trailer (u)) y Frank Macchia (music preparation (u))
Departamento de vestuario
Victoria Bruno (Vestuarista), Gregory B. Peña (Ambientador) y Hugo Peña (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Maryellen Aviano (Coordinador de casting de extras), Dorian Dunas (Casting adicional) y Emilie Talbot (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Ken Blackwell (Editor asociado), Mo Henry (Cortador de negativos), Bob Putynkowski (Ajustador de color) y John Venzon (Editor asistente)
Departamento de transporte
Steve Bonner (driver: special equipment), Robert E. Dingle (driver: Colorado), Pete Johnson (Coordinador de transporte) y Dennis Junt (Chófer: móvil de servicios sanitarios)
Cámaras y departamento de electricidad
Audie Aragon (Camarógrafo), Roy Bean (Técnico de vídeo ), Rick Bota (additional photographer), David A. Brown (dolly grip (as David Brown)), Marc Brown (Primer asistente de cámara), G. Smokey Campbell (Electricista), William Coss (first assistant camera: "b" camera), Tom Doherty (Asistente), Christopher Duddy (Camarógrafo), David Dunbar (Técnicos de iluminación), John J. Ellingwood (Segundo asistente de cámara), Jerry Enright (Jefe técnico de iluminación), Mike Fay (Iluminador), Scott Fieldsteel (set lighting best boy), Ken Fisher (Primer asistente de cámara), Scott Floren (Encargado de equipamiento de cámara), Michael Gershman (Director de fotografía: segunda unidad), Lisa Guerriero (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Conrad W. Hall (Camarógrafo), George A. Hock (unit gaffer), Douglas S. Holgate (camera assistant), Frank M. Holgate (director of photography: aerial unit), Kenji Inouye (Asistente), Stephen Johnstone (Técnico de iluminación), Ron Kunecke (night light operator), Karl Linde (Segundo asistente de cámara), Gregory Lundsgaard (Operador de Steadicam), Donald M. Morgan (director of photography: aerial unit), Brett Peters (Segundo asistente de cámara), Calmar Roberts (Primer asistente de cámara), Mark Anderson (second assistant camera (as Mark Anderson)), Tim Ryan (Encargado de equipamiento de cámara), Kurt E. Soderling (aerial camera operator), Benjamin Spek (second assistant: second unit), Shannon Summers (Iluminador), Chris Tompkins (Iluminador), Carl A. Vidnic (Técnicos de iluminación), Joel David Warren (still photographer (as Joel Warren)), Alexander Witt (additional photographer), James M. Cox (best boy electric (u)), Edward A. Gutentag (assistant camera (u)), Richard Kelley (assistant camera (u)) y Larry Markart (computer/video playback (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Paul Moen (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Michael Battaglia (Publicista de unidad), Jeanne Byrd (Guionista supervisor), John Chisholm (welfare/studio teacher), Adam M. Duthie (Asistente de personal), Howard Fannon (assistant propmaster: weapons), Gregory D. Hemstreet (Contador asistente de producción), Eric Layne (Contador de planilla), Arthur J. Miller Jr. (safety supervisor: Studio Railroad), Connie Papineau (Guionista supervisor), Katrissa 'Kat' Peterson (assistant production secretary: Denver), Jack Stern (Docente del estudio), Korin A. Tarin (construction accountant), Derek Wade (Production office Coordinator), Jeff Winn (Departamento técnico), Kent Youngblood (production assistant (as Kent Y'Blood)), Bill Daly (post-production accountant manager (u)) y Spencer Franklin (production associate (u))