Céditos de la película Ashby (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ashby del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Christopher Baffa (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Kim Barnard (Asistente de dirección), Allison Graham (Asistente de dirección), Jonathan Southard (Asistente de dirección) y Mark Jopling (second second assistant director (u))
Departamento de arte
Amber Axelton (De vestuario), Danielle Aziz (Coordinador del departamento artístico), Jonathan Barrows (De vestuario), Bill Blankenship (De vestuario), Jay Graves (Vestidor en el set), Sean Keenan (De vestuario), Philip Keller (Artista del guión gráfico), Sally Pope (De vestuario), Kelly Rubottom (Jefe de utilería), Bennet Silver (Jefe constructor), Deanna Tilley (Asistente de jefe de utilería), Richard Karpinski (set dresser (u)) y Whitney Yale (construction coordinator (u))
Dobles
John Cenatiempo (stunt double: Mr. Rourke), Philip Dido (stunts / stunt double: Nat Wolff (u) / stunt driver (u)), Dale Frye (Acrobacias) y Cal Johnson (stunt coordinator / stunt double: Mickey Rourke (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
May Satsuki Asai (visual effects artist (as Satsuki May Asai)), John Attard (Supervisor de efectos visuales), Mang Li (Coordinador de efectos visuales), Andrea Marotti (Productor de efectos visuales), Alessandro Tibiletti (Compositor), Carlo Tosi (Productor de efectos visuales), Michele Zelioli (Compositor), Wanyan Zhu (Artista de efectos visuales) y James Thayer (title sequence designer (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Richard De Alba (head hair stylist), Sylvia Hendrix (Jefe de peluqueros), Herita Jones (Jefe de maquillaje), Sandra S. Orsolyak (makeup department head (as Sandra Orsolyak-Allen)), Renee Goodwin (makeup artist (u)) y Michelle Spieler (assistant makeup artist (u))
Departamento de musica
Clint Bennett (Editor de música), Seth Colegrove (Editor de música), Hillary Holmes (Coordinador musical), Eric Michael Meyers (musician / score mixer (as Eric Meyers)), Alec Puro (Músico), Kevin Runion (Consultor musical), Andrew Schultz (Músico), Libby Umstead (Supervisor musical) y Udi Harpaz (composer: additional music (u))
Departamento de vestuario
Pamela Miller (key costumer (as Pam Miller)), Lauren Reeves Thomas (Supervisor de vestuario), Heather Rae Thompson (on set costumer (as Heather Thompson)) y Lisa Erickson (costumer (u))
Departamento de reparto
Mitzi Corrigan (casting: North Carolina), Tona B. Dahlquist (extras casting (as Tona Dahlquist)), T. Ryan Hill (Asistente del casting de extras) y Alice Peterson (casting assistant (as Alice Merlin))
Departamento de editorial
Stewart Arnott (assistant editor: Australia), Blake Godfrey (Editor asistente), Sherwood Jones (Editor asistente), J.D. Moore (Editor de intermedio digital), Alan Pao (Productor intermedio digital), Sebastian Perez-Burchard (Colorista intermedio digital), Heather Toll (Productor intermedio digital) y Jeffrey M. Werner (additional editor (u))
Departamento de transporte
Michael Blanchard (driver (as Mike Blanchard)), Carl Dietz (Director de orquesta), Arnold Gay (Director de orquesta), Bruce Irvine (Director de orquesta), Mike Mattison (driver (as Mike 'Doc' Mattison)), Carolyn Maxwell (Director de orquesta), Carl Moore (Director de orquesta), Mike Parkinson (Director de orquesta), Rick Parkinson (Coordinador de transporte), Shayna Parkinson (transportation production assistant), Keith A. Porter (transportation captain (as Keith Porter)), Brian Smallwood (Director de orquesta), Stephan Stolijonik (Director de orquesta), Tom Walker (Director de orquesta), Joseph Warren (Director de orquesta), Bernard Williams (Director de orquesta) y John Earl Williams (driver (as John Williams))
Cámaras y departamento de electricidad
Norman B. Adelsflügel (best boy grip (as Norm Adelsflugel)), Monica Barrios-Smith (second assistant camera: "a" camera), Derrick M. Brown (grip (as Derrick Brown)), Stephen Andrew Cook (first assistant camera: "b" camera (as Stephen Cook)), Michelle Hemion Griffis (second assistant camera: "b" camera (as Michelle Griffis)), Ben D. Griffith Jr. (key grip (as Ben Griffith)), Woody Hayes (Electricista), Amos Kelso (Asistente de electricidad), Nicole Lobell (camera operator: "b" camera), Frank McGough (Capataz), Peter Rodriguez (electrician (as Pete Rodriguez)), Scott Smith (Iluminador), Benjamin Spek (camera operator: "a" camera (as Ben Spek) / steadicam operator (as Ben Spek)), Peter Taylor (Fotógrafo ), Dick Van Newkirk (Camarógrafo), Naomi Villanueva-Brunner (first assistant camera: "a" camera), Harley White (Operador de generador), Brent Christy (additional electrician (u)), Gregg Easterbrook (camera operator: "b" camera (u) / director of photography: second unit (u)), Michael Guthrie (second assistant camera (u)), Rodney Hoffman (grip (u)), John Metcalfe (second assistant camera: b camera (u)) y Garrett Williams (first assistant camera: second unit (u))
Montaje
Matt Friedman ((as Matthew Friedman))
Decoración de escenario
Tim Pope ((as Timothy Pope))
Gestión de producción
Daniel Voltz (post-production supervisor (as Dan Voltz))
Otras personas que participaron
D.J. Barton (script supervisor (as DJ Barton)), Tina Beard (Auxiliar de contabilidad), Victoria Carnall (Contador de planilla), Pamela Chizema (Primer asistente de contador), Dan Clark (assistant production office coordinator), Sharon L. Craig (production accountant (as Sharon Craig)), Matthew Creamer (second assistant chef), Nancy Day (Secretaria de producción), Jesse Dunn (Jefe de asistentes de producción), Bobby Edmondson (Asistente de producción), Jeff Gardner (Chef ), Alexa Garfinkle (travel production assistant), Gunnar Goodway (assistant: Mr. McNamara), John Grissom (Médico ), Tim Hartsell (Médico ), Rachel Clara Henochsberg (assistant: Mr. Koslow), Jennifer Irvine (production office coordinator), Larry J. Johnston (first assistant chef), Mark Jopling (assistant: Mr. Wolff), Larry Kennedy (lead technical advisor: football), Brewster McCann (assistant: Mr. McCormick), Shawn O'Boyle (Asistente de producción), Michael Pignataro (assistant: Mr. Kesselman), Nate Poole (technical advisor: wide receiver), Malachi Rubio (set production assistant), Mike Ryan (assistant: Mr. Rourke), Jessica Shannon (Contador de post-producción), Maurice Simmons (Médico ), Thomas Smalley (assistant: Mr. Rourke), Blanche Sypher (assistant craft service), Ian Sypher (Departamento técnico), Rocky White (technical advisor: football), Jud Zumwalt (set production assistant), Greg Bernstein (legal services (u)), Jon Clifford (technical director: bankside films (u)), Claire Cullipher (stand in: sarah silverman (u)), Yana Georgieva (miscellaneous crew (u)), Keaton Lange (production assistant: additional (u)), Andrew Lipschultz (marketing consultant (u)), Anne Stimac (product placement and production resources (u)), Eddie Vanhoy (medic (u)) y Steve Waite (title sequence producer (u))