Céditos de la película Bajo el mismo cielo (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Bajo el mismo cielo del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Nel Venzon (Joint-Base Military Family), Donnell Jewell Williams (Invitado a la Fiesta (Sin acreditar)) y Jodie Yee (Joint-Base Military Family)
Música
Producción
Casting
Fotografia
Eric Gautier (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Aaron C. Fitzgerald (Asistente de dirección), Robert Huberman (Director de la segunda unidad), Joyce McCarthy (Asistente de dirección), Bradley Morris (second assistant director- additional photography), Stockton David Porter (Asistente de dirección), Scott Robertson (first assistant director (as Scott Andrew Robertson)), Jonas Spaccarotelli (Asistente de dirección) y Wainani Young-Tomich (first assistant director: second unit (Hawaii))
Dirección artística
Departamento de arte
Guy Belegaud (Maestro de obras), Alvin S. Cabrinha Jr. (Capataz de greens), Katrin Chong (Comprador), Jeff Clark (Capataz de pintura), Tom Curtis (Fabricante de utilería), Julie DeRose (set dec assistant), Alyce Fahsholtz (standby painter), J. Michael Glynn (Asistente de jefe de utilería), Josh Hadley (Jefe constructor), Sean Hallock (De vestuario), Alex Hillkurtz (Artista del guión gráfico), Craig Hoffmann (De vestuario), Alana Hong (Asistente de producción del departamento de arte), Kevin Hummel (property master: additional photography), Charles W. Kaeo (Asistente de jefe de utilería), Ellen Lampl (Diseñador gráfico), Kevin Mahoney (Supervisor de pintura), Sean Mannion (Jefe de utilería), John Hammer Maxwell (Vestidor en el set), Steffen Reichstadt (Artista conceptual), Isaia Robins (key onset greensman), Joelle-Lyn Sarte (Coordinador del departamento artístico), Spencer Smith (Greensman), Angela Stauffer (Asistente de director artístico), Sam Sternthall (De vestuario), Stella Vaccaro (Diseñador de escena), Mike Villarino (Coordinador de construcción), Liloa Wong (Capataz de greens), Ronn Wong (De vestuario) y Christopher J. Wood (De vestuario)
Dobles
Jacqueline Cadiente (stunt performer (as Jacqueline Cryan) / stunts (as Jacqueline Cryan)), Bonnie Campanella (Acrobacias), Alex Daniels (Doble de riesgo), Craig H. Davidson (Coordinador de dobles), Darin Fujimori (Acrobacias), Adrian Hein (Doble), Brian L. Keaulana (Coordinador de dobles), Danny Kim ( Dobles de chófer), Kurt D. Lott (Dobles de riesgo), Alan Mozo ( Dobles de chófer), Guy Pere (Acrobacias), Gary Price (Doble de riesgo), Mike Rufino (Acrobacias) y Alvin Zalamea (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Caitlin Content (compositing supervisor: Hammerhead Productions), Robert Cribbett (compositor: Hammerhead Productions), Jamie Dixon (Supervisor de efectos visuales), Jon Doyle (compositor: Hammerhead Productions), Michelle Eisenreich (visual effects producer: Hammerhead), Mathias Frodin (Compositor digital), Patrick Garcia (lead pre-visualization artist), Elias Gonzalez (Pintor mate), Karen Heston (Flame Artist), Justin Jones (Compositor), Shira Mandel Kluger (digital compositor (as Shira Mandel)), Isaac Lipstadt (Coordinador de efectos visuales), Eric Mancha (Artista de efectos visuales), Daniel Mellitz (Compositor), Jesse Morrow (Artista de efectos visuales), Shin Nam (visual effects line producer), Ken Pellegrino (Supervisor de CG), Greg Rodin (Imaging Technician: Sony Colorworks), Linda Tremblay (Compositor digital) y Sean Ware (visual effects production manager: colorworks)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Fríða Aradóttir (hair department head (as Frída S. Aradóttir) / hair stylist: Ms. Stone (as Frída S. Aradóttir)), Chantal Boom'la (Maquilladora), John Caglione Jr. (makeup artist: Ms. Stone / makeup department head), Melody Levy (Maquilladora), Randi Mavestrand (additional make up artist), Lori McCoy-Bell (hair stylist: Mr. Cooper (as Lori McCoy Bell)), Debra Rego (Estilista), Laine Rykes (Jefe de maquillaje) y Janeen Schreyer (makeup artist: Mr. Cooper)
Departamento de musica
Ramiro Belgardt (Editor de música)
Departamento de vestuario
Laura Baker (costumer: Mr. Cooper), Phyllis Corcoran-Woods (Jefe de vestuaristas), Esther Marquis (head textile artist), Hana Scott-Suhrstedt (Vestuarista), Laura Wolford (costumer: Ms. Stone) y Susan Zaguirre (Vestuarista)
Departamento de reparto
Ranjani Brow (Casting de voz adr), Alexander Iravani (Asistente del casting de extras), Rich King (Casting de extras), Ashley Lambert (Casting de voz adr), Jeremy Lambert (Asistente del casting de extras), Meghan Lennox (Asistente para casting) y Rachel Sutton ( Casting de locación)
Departamento de editorial
Mandy Arnold (Editor de intermedio digital), David Bilow (Editor adicional), Dannah Collins (Corrección de color), Elliott Eisman (Primer asistente de editor), Mo Henry (Cortador de negativos), Robert Nichols II (archive editor), Blaise O'Dell (Asistente de post-producción), Alex Portin (Productor intermedio digital), Sam Restivo (Editor asistente), Jason Saulog (digital conformist) y Jay Warren (Productor intermedio digital)
Departamento de transporte
Bruce Hauer (Coordinador de transporte) y David G. Todd (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Rylan Akama (second assistant "b" camera), Russell Ayer (additional photography/gaffer), Stephen Bacquet (Técnicos de iluminación), Braden Belmonte (second assistant camera: "a" camera), Ethan Borsuk (first assistant camera: "a" camera), Kristen Correll (loader), Rick Crum (Electricista), Steven Cueva (first assistant camera: "b" camera), Andy Day (Capataz), Gregory Doi (Electricista), Duke Duvauchelle (fixtures / rigging electrics), Jack English (Capataz), Shawn Ensign (Iluminador), David Ghegan (gaffer: additional photography), Peter Graf (aerial camera system tech eclipse), Patrick R. Heffernan (Encargado de equipamiento de cámara), Michael Kelem (aerial camera operator: second unit (as Mike Kellum) / aerial director of photography: second unit (), Don King (additional photography), Al LaVerde (additional key grip), Scott Lisetor (Iluminador), Markus Mentzer (first assistant camera: "b" camera), Dan Moore (video assist (as Daniel P. Moore)), Tony Nagy (first assistant camera: "b" camera), Earl Perque (best boy grip: additional photography), Mike Pickel (video assist operator additional photography), Neal Preston (Fotógrafo), Malissa Schayes (additional second assistant camera), William Self (additional electrician), Lawrence Sher (additional photographer), Don Tomich (Técnico de iluminación), Torry Tukuafu (camera operator: "b" camera), Raimar van den Bylaardt II (dimmer board operator / lighting technician) y Will Wacha (loader)
Montaje
Decoración de escenario
William Reyes Jr. y Wayne Shepherd
Gestión de producción
Renee Confair (Supervisor de producción) y Robert Huberman (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Dayne Ahuna (hawaii key craft service), Edward Allen (Contador de producción), Jules Carideo (Coordinador de produccion), Michael T. Cho (technical advisor: law enforcement), Tyler Churchill (assistant: Mr. McBride), Yamato Cibulka (Asistente de producción), Jessica Cole (Production Coordinator- Hawaii), S.R. Conger (Primer asistente de contador), Robert Coquia Jr. (Gestión de datos), David Crans (Asistente de producción), Alexandra C. Curran (assistant: Ms. Stone (as Alexandra Curran)), Ian Dalesky (Asistente de producción), Patrick Dawn (Asistente de producción), Enayat Delawary (Voz adr), Kenji Doughty (assistant: Cameron Crowe), Fahim Fazli (pashto voice actor), Portia Fontes (Asistente de coordinador de producción), Leah Gallegos (Asistente de producción), Andrea Giannetti (studio executive: development), Nadine Gillespie (Asistente de producción), Patrick Guanzon (Asistente de producción), Alan Guo (Auxiliar de contabilidad), Mustafa Haidari (Dari voice actor), Francisco G. Hamm (technical advisor: military), Malia Hulleman (Asistente de producción), Chelsi Johnston (Asistente de producción), Jeff Juett (stand-in: Bradley Cooper / stand-in: John Krasinksi), Michael Kaahanui III (Departamento técnico), Leah Kaina (Asistente de coordinador de producción), Shannon Kaminaga (Asistente de producción), Puna Kekai (assistant: Cameron Crowe), Bonjah Kele (Voz adicional), Ted Kim (key assistant location manager: additional photography), Erin Levine (Asistente de coordinador de producción), Mele K.T. Locey (Segundo contador asistente), Sharon Lopez (associate: Ms. Herzberg / production coordinator: Preparation), Ajax Maharlika (Asistente de producción), Greg Mariotti (epk), Megan Marquardt (office production assistant: additional photography), Maggie Martin (Contador de planilla), Erin Mast (Guionista supervisor: segunda unidad), Shane McBride (stand-in: Jaeden Lieberher), Nicole Nakamoto (Segundo contador asistente), Erik Nicolaisen (ADR), John Panzarella (Supervisión de gerente de locación), Melissa Pawneshing (Asistente de producción), Johnnie Ruth Richey (Segundo contador asistente), Deborah Ricketts (archive researcher), Sheila Sawhny (Actor de voz ADR), Carter Schmitt (Jefe de asistentes de gerente de locación), Hillary Schoelzel (assistant: Mr. Krasinski), Mallory Schwartz (assistant: Mr. Baldwin), Jason Shrier (assistant: Mr. Rudin), Priscilla Stafford (Asistente de producción), Chris Stagner (department of defense advisor), Alex Sundquist (Asistente de producción), Jayne-Ann Tenggren (Guionista supervisor), Leslie Thorson (Jefe de asistentes de gerente de locación), Christopher Verone (Staff de producción), Kaitlyn Weber (Vinyl Films Executive), Jason Nathan M. Weiss (Staff de producción), Robert S. Wilhelm Jr. (assistant: Mr. Cooper (as Bobby Wilhelm)), Logan Wilkin (location production assistant (as Logan Wilken)), Jennifer Rikert Wolski (photo double/stand-in / stand-in), Alex L. Worman (Publicista de unidad), Kay Yasufuku (assistant: Ms. McAdams), Mark Yeager (Médico), KiKi Yoshimoto (Staff de producción), Laura Hoyt (set production assistant: additional photography (u)) y Kori Sparks (assistant to writer (u))