Céditos de la película Billy Boy (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Billy Boy del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Nathaniel Dueber (Asistente de dirección), Seth Farley (Asistente de dirección) y Sam Shapson (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Addie C. Babcock (Asistente de producción artística), Jake Dugger (art production assistant: second unit), Riley Geis (Jefe de utilería), Hailey Haskell (art production assistant: second unit), Colton Kirkegaard (Artista del guión gráfico), Tzuni Lopez (Asistente de producción artística), Ryan Trefes (art production assistant: second unit) y Riley Geis (Jefe de utilería)
Dobles
Eyad Elbitar (stunt double Juan Alfonso) y Torrey Vogel (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jason Piccioni (Supervisor de efectos visuales) y Matt Resta (Artista de efectos visuales (sin acreditar))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ann Beckette (Asistente de maquillaje), Rachelle Blanco (Asistente de maquillaje), Kay Sarazin (Hair Colour Designs), Wendy Sherman (Haircut Designs), Sierra Stenzel (Artista de maquillaje: segunda unidad) y Afton Williams (Maquilladora)
Departamento de vestuario
Tara Avila (Pasante de vestuario), Mariah Garcia (Pasante de vestuario), Kate Jeanne (set costumer: second unit), Jayne Marie Kehoe (Jefe de vestuaristas), JayneMarie Kehoe (Ambientador), Andrea Medina (Ambientador), Andrea Medina (Asistente de vestuario) y Jasmine Patel (Pasante de vestuario)
Departamento de reparto
Rory Schleifstein (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Corinne Bogdanowicz (Colorista intermedio digital), Danny Keefe (Asistente de intermedio digital), Ishai Setton (Editor adicional), Stefanie Visser (Editor asistente) y Jamie Yu (editorial supervisor)
Departamento de transporte
Shane Greavette (Conductor de producción) y Jamie Quattrochi (Chófer: móvil de servicios sanitarios)
Cámaras y departamento de electricidad
Michaela Angelique (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Joel Bezemer (Iluminador), James Brownlee (Encargado de equipamiento de cámara), Calvin Callaway (Camarógrafo), Zack Charney Cohen (digital imaging technician: day player), Bill Colino (Camarógrafo), Ricky Cronn (best boy gaffer), Megan Drayton (camera intern), Matt Garber (gaffer: additional photography / gaffer: second unit), Ely Gonzalez (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Jeff Heck (electric), Ryan Hueter (electric), Paulina Lagudi (digital utility: second unit), Connor Lambert (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Tucker MacDonald (Asistente de cámara), Michael Meyerson (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Duane Mieliwocki (Camarógrafo), Darin Miller (first assistant camera: a camera), Andrew Mitchell (camera operator: steadicam operator / steadicam operator), Jason Modrynski (best boy grip: second unit), Eric Munk (electric), Mike Neotzle (electric), Alex Owen (best boy electric: second unit), Rick Phelps (Camarógrafo), Dan Prostak (electric), Raul Riveros (Técnico de imagen digital), Robb Rosenfeld (Fotógrafo ), Dawid Rymar (electric), Shawn Shemanski (Capataz), Kara Siebein (electrician: second unit), Harold Taylor (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Jesse Toula (Segundo asistente de cámara), Cooper Ulrich (Director de fotografía: segunda unidad), Mario Veloso (Camarógrafo) y Justin Wells (Técnico de imagen digital)
Montaje
Decoración de escenario
Otras personas que participaron
Jason Banese (Médico ), Kyle Castellanet (set production assistant), Alana Crow (production counsel), Kurtis Gnagey (key set production assistant (as Kurt Gnagey)), Paul W. Hazen (Business and Legal Services / production business & legal services), Cliff Jones (Técnico de imagen digital), Jacob Kalafut (set production assistant), Roger Kean (set production assistant), Paulina Lagudi (assistant to mr. royo), Lance Lash (Asistente de producción), Ryan Lucas (Asistente de producción), Ryan Pires (assistant production account), Kenny Savoca (set production assistant), Mike Tristano (master armorer), Clay Van Sickle (Armero), Jonathan Whynot (Contador de producción) y Mike Wildt (Coordinador de produccion)