Céditos de la película Boys (1996)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Boys del año 1996. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Peter Bækkel (second second assistant director (as Peter Baekkel)), Eric Heffron (first assistant director (as Eric Norman Heffron)) y Michael J. Moore (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Jamie Bishop (Encargado de vestuario), J. Kyler Black (Asistente de director artístico), Carl Catanese (De vestuario), F. Dale Davis (De vestuario), Steven Franciotti (Maestro de obras), Francesca Gerlach (Artista escénico), Jay Klein (Jefe constructor), Martin Lasowitz (Jefe de utilería), Thomas H.E. Scruggs (De vestuario), Jeff Stacy (Asistente de jefe de utilería), Becky Weidner (set buyer (as Rebecca Weidner)), William F. Wirth (construction coordinator (as William Wirth)), Christopher L. Conner (gang boss (u)), Ted Lubonovich II (carpenter (u)) y Silvija L. Moess (greensman (u))
Dobles
G.A. Aguilar (stunts (as George Aguilar)), Bill Anagnos (Acrobacias), Nancy Ellen Anzalone (stunt double: Winona Ryder / stunts), John Cade (Acrobacias), Shari Duppin (Acrobacias), Chuck Jeffreys (Acrobacias), Jennifer Lamb (Acrobacias), Phil Neilson (stunt coordinator (as Phil Nielson)), Stephanie Sullivan (Acrobacias) y Gerald Titus (Conductor de precisión)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Naomi Donne (Jefe de maquillaje), Barbara Lacy (Maquilladora) y John Quaglia (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Michael T. Andreas (Director de orquesta), Kristen Becht (Coordinador musical), John Bidasio (orchestra contractor: Interlock Music (as John Bedasio)), Brent Brooks (music editor: temp music), Michael Dittrick (Editor de música), Frankii Elliott (Compositor: música adicional), Sharyn Gersh (assistant music editor (as Sharyn Tylk)), Billy Gottlieb (Supervisor musical), Joseph Magee (orchestra recordist), Jonathan McHugh (music executive in charge: A&M Records), Judd Miller (musician: EVI), Stephanie Post Pollard (assistant: Mr. Copeland (as Stefanie Post Pollard)), Karyn Rachtman (Supervisor musical), Jeff Seitz (music scoring engineer / music scoring mixer), Dawn Soler (executive music consultant (as Dawn Solér)) y Michael Thompson (Músico: guitarra)
Departamento de vestuario
Elizabeth Gulczynski (assistant costume designer (as Elizabeth J. Gulczynski)), Marina Marit (Supervisor de vestuario) y Anna M. Welcome (on-set costumer)
Departamento de reparto
Kahane Cooperman (casting associate (as Kahane Corn))
Departamento de editorial
Carolyn Calvert (first assistant editor (as Carolyn Horton Calvert)), Chris Carter (Asistente de post-producción), Sara Corrigan (Editor asistente), Tod Evans (Aprendiz de editor), Fred Hyde (Ajustador de color), Sandra Nash (Aprendiz de editor), Nancy Novack (co-film editor), Daniel Pagan (apprentice editor (as Danny Pagan)), Beverly Pinnas (Editor asistente), Amanda Pollack (Editor asistente), Erin Scully (Coordinador de post-producción), Stuart Sperling (Editor asistente), Sean Valla (Primer asistente de editor) y Debra C. Victoroff (first assistant editor (as Debra Victoroff))
Departamento de transporte
David Christopher Johnson (talent driver (as D. Christopher Johnson III)), A. Welch Lambeth (Coordinador de transporte), Michael Luckeroth (Capitán de transporte) y Gerald Titus (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Hank Atterbury (Iluminador), Michael F. Barrow (gaffer (as Michael Barrow)), Thomas Bertch Jr. (Electricista), Rhett Bloomquist (Iluminador), Frank Caslin (Electricista), Dean Citroni (Iluminador), Marc Collins (Operador de generador), Ted Criswell (Electricista), Angelo Di Giacomo (first assistant camera (as Angelo DiGiacomo)), Rusty Gardner (best boy electric (as William 'Rusty' Gardner)), Edward Knott III (dolly grip (as Edward J. Knott III)), Thomas Loizeaux (Camarógrafo), Lauren Loughlin (Asistente de cámara), Rick Raphael (Operador de Steadicam), Katherine Ruppe (Segundo asistente de cámara), Keith Salkowski (Electricista), Lee Shapira (Encargado de equipamiento de cámara), Jon Sibert (Iluminador), Ed Slater (electrician (as Edward Slater)), Brian Snell (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara) y Demmie Todd (Fotógrafo)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Dana Belcastro (Jefe de producción) y Geno Escarrega (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Guy Adan (Publicista de unidad), Lene Baekkel (production assistant (as Lena Baekkel)), Valerie Bartlett (Secretaria de producción), Jen Pollack Bianco (assistant: Ms. Huggins), Shelbi Clarke (assistant: Mr. Frankfurt (as Shelbi G. Clarke)), Shad Collins (Asistente de producción), Wil Collins (production assistant (as Wil J. Collins)), Ken Cosci (assistant: Mr. Kroopf), George Figgs (Operador de cine), Rebecca Gibson (Asistente de coordinador de producción), Walter Glinowiecki (Departamento técnico), Julia Lazarus (assistant: Ms. Cochran), Kurt Leitner (Asistente de producción), Elizabeth Lipinski (assistant: Mr. Frankfurt), Patty MacDonald (assistant: Mr. Cort), Fred Northup (Asistente de dirección), Julie Oppenheimer (Guionista supervisor), Joshua Ornstein (first assistant accountant (as Josh Ornstein)), Lauri Pitkus (carnival coordinator), Lara Porzak (assistant: Ms. Ryder), Mike Revell (Contador de producción), Rick Scheil (Contador de post-producción), Woody Schultz (Asistente de producción), Yoshikazu Takeda (Asistente de producción), Barbara Zipperman (executive in charge of business affairs), Thais Zoe (production coordinator (as Thaïs Zoé)), Jeff Johnson (set medic (u)) y Bill Timoney (adr voice group (u))
Agradecimientos
Carol Bodie (Agradecimiento especial), David Gersh (Agradecimiento especial), Susan Gould (Agradecimiento especial), Michael A. Helfant (Gracias), Jody Hotchkiss (Agradecimiento especial), Michael Kuhn (Gracias), David Lonner (Agradecimiento especial), Jay Maloney (Agradecimiento especial), Andrea Modica (Agradecimiento especial), James Salter (Agradecimiento especial), Ira Schreck (Agradecimiento especial) y Greg Shipley (special thanks: Maryland State Police (as Lt. Greg Shipley))