Céditos de la película Cerco al enemigo (2013)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Cerco al enemigo del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Sue Jones y Marianne Stanicheva
Fotografia
Ayudante de dirección
Katerina Atanasova (Asistente de dirección), Asya Chakarova (Asistente de dirección), Petya Evtimova (Asistente de dirección), Vanessa Hickey (second assistant director: USA) y Franklin A. Vallette (first assistant director (as Franklin Vallette))
Dirección artística
Departamento de arte
Peter Atanasov (Carpintero), Lidiya Burukova (graphic designer (as Lidia Burukova)), Ivan Dimitrov (stand by dresser), Martin Genchev (Accesorios), Jordan Jordanov (Artista del guión gráfico), Mosko Masev (Jefe de utilería), Nikolai Nikolov (Asistente de director artístico), Dimiter Petkov (head of painters), Vladimir Petkov (Carpintero), Lyubo Samardjiev (Gerente de construcción), Lubo Semerdjiev (constructions), Dobrinka Stamenkova (Coordinador del departamento artístico), Kristian Stoyanov (De vestuario), Kristqn Stoyanov-Kiko (stand by dresser) y Todor Tunov (stand by props)
Dobles
Asen Asenov (Acrobacias), Ivailo Dimitrov (stunt double: Zahary Baharov), Dimiter Doichinov (Acrobacias), Zahari Grozdanov (Doble de riesgo), Radoslav Ignatov (fight team), Borislav Iliev (fight choreographer / stunt coordinator), Danko Jordanov (stunt double: Tom Everett Scott), Todor Lazarov (Doble de riesgo), Georgi Manchev (Doble), Stilyan Mavrov (Acrobacias), Radoslav Parvanov (fight team), Stanimir Stamatov (stunt double: Jean-Claude Van Damme), Vencislav Stojanov (Doble de riesgo) y Teodor Tsolov (Doble)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Tarn Fox (Supervisor de efectos visuales), Jana Gadjeva (visual effects coordinator: Cinemotion Ltd.), Alexandra Glukhova (Compositor), D.J. Shea (Artista de efectos visuales), Yevgen Skorobogatko (Supervisor de efectos visuales), Victor Trichkov (visual effects supervisor: Cinemotion Ltd.) y Jean Daniel Zacharias (Productor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Anna Andreeva (Maquilladora), Daniela Avramova (Maquilladora), Maria Stankovich (Maquilladora) y Gino Zamprioli (Maquilladora)
Departamento de musica
Sherri Chung (Arreglos de música adicional), Pakk Hui (Arreglos de música adicional), Joe Lisanti (Editor de música), Robert Lydecker (Arreglos de música adicional), Michael John Mollo (Arreglos de música adicional), Tony Morales (Productor), Andrew Ransom (music assistant: score), Stuart Michael Thomas (Arreglos de música adicional) y Jeff Vaughn ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Marieta Duncheva (Costurera), Velemira Petkova (Supervisor de vestuario), Yana Sheremetova (Vestuarista) y Georgi Petrov Yakimov (on set costumer)
Departamento de reparto
Katerina Goranova (Asistente para casting), Niki Kitaeca (extras assistant) y Hank Langlois (additional casting by)
Departamento de editorial
Andrew Drazek (Editor asistente), Tarn Fox (Colorista), Ryan Hymel (Asistente de post-producción), Cj Stewart (Productor intermedio digital) y Erin Nicole Wyatt (Editor on-line)
Departamento de transporte
Asparuh Avramov (driver: producer), Ivaylo Georgiev (Conductor), Gogo Iossifov (Coordinador de transporte), Pepi Konstantinov (Conductor), Aniss Makki (Conductor), Nikolai Milev (driver: Orlando Jones), Yordan Milev (Chófer: director), Yulian Mitev (Conductor), Krasi Pishev (Conductor), Asen Sokolov (driver: cast van) y Mihail Yordanov (driver: cast van)
Cámaras y departamento de electricidad
Yavor Aleksandrov (Iluminador), Ivailo Angelov (Electricista), Konstantin Bodurov (Electricista), Darin Borisov (Electricista), Miroslav Borisov (best boy grip / key grip best boy), Jule Fontana (data imaging technician), Daniel Gogov (Iluminador), Anton Ivanov (Electricista), Ivo Ivanov (Segundo asistente de cámara), Peter Kostov (Electricista), Pavel Mitov (Capataz), Vihar Nikolov (Iluminador), Petar (Electricista), Georgi Petkov (Encargado de equipamiento de cámara), Lorenzo Senatore (Camarógrafo), Iva Slavova (second assistant camera (as Iva Chapkanova)), Ivo Stefcho (digital loader), Venelin Stepanov (Iluminador), Miroslav Stoilov (Primer asistente de cámara), Emiliano Topai (Primer asistente de cámara), Alexandre Trenev (Asistente de electricidad), Kiril Valchanov (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Simon Varsano (Fotógrafo), Vasil Vasilev (Electricista), Georgi Vasillev (epk cameraman), Victor (Electricista), Sterling Wiggins (Primer asistente de cámara), Georgi Yankov (video assistant) y Iliya Yonev (Iluminador)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Sufo Evtimov (Jefe de producción) y Tzvetozar 'Sufo' Evtimov (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Vladislav Asenov (Asistente de producción), Kate Bowen (u.s. accountant), Denitsa Dobreva (Contador de producción), Claude Forest (insurance broker), Vania Georgieva (Doctor), Boris Ivanov (office runner), Ivan Ivanov (Abastecedor), Borislava Ivanova (Departamento técnico), Ivan Kolev (extras wrangler (as Ivan Kolev-Zlatnia) / extras wrangler), Martin Kolev (Cajero), Mosko Masev (propmaster), Milena Mihaylova (Guionista supervisor), Sylvia Musharska (production accountant assistant), Nikolay Nikolav (Asistente de producción), Stasi Petrova (Coordinador de produccion), Marina Ranghelova (Coordinador de viajes), Stefan Razlojki (Armero), Alexander Skerlev (Asistente de producción), Georgi Skerlev (set coordinator), Boyan Stamatov (Asistente de producción), Marin Takov (Armero), Ina Vaseva (accounts payable), Emil Velkov (Asistente de producción), Vasil Velkov (Asistente de producción) y Raya Vladovska (horse handler)