Céditos de la película Cinema Verite: La historia de una familia americana (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Cinema Verite: La historia de una familia americana del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Affonso Beato (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Stephen W. Moore (second second assistant director (as Steve Moore)), Maggie Murphy (Asistente de dirección: Nueva York), Eric Sherman (Asistente de dirección), Chip Signore (Asistente de dirección) y Derek Wimble (Asistente de dirección: Nueva York)
Dirección artística
Departamento de arte
Eddie Acuña (Capataz), Jory Alvarado (Jefe constructor), Zoe Byrne (Asistente del departamento artístico), Curtis Corbitt (Asistente de jefe de utilería), Andres Cubillan (Coordinador del departamento artístico), Natalie N. Dorset (assistant property master: New York unit), Jennifer Durban (set dec buyer), Richard Ewan (on set painter), Joseph Feld (Asistente del departamento artístico), Chris Forster (Coordinador de construcción), Steven Hanks (greensman / on-set greensman), David Holowach (De vestuario), Laura Hyman (set decoration buyer: New York unit), Michael Leblovic (Capataz de pintura), Dawn Masi (art director: New York), Laurel Pickering (on set painter), Eric Reichardt (lead painter), Eric Rosenberg (Diseñador gráfico), Kerrie Scher (Comprador del set de decoración) y John Warner (prop assistant)
Dobles
Pat Banta (stunt coordinator (as Patrick G. Banta))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Mike Bozulich (Compositor), Stefan Bredereck (Compositor), Ben Campanaro (compositor: Eden FX), Andrea D'Amico (Productor de efectos visuales), Daniel DeEntremont (compositor (as Dan DeEntremont)), Craig Edwards (compositor / visual effects artist: EdenFX), John F. Gross (visual effects supervisor (as John Gross)), Jason Hearne (compositor / visual effects artist), Toby Newell (Compositor), Fred Pienkos (compositing supervisor (as Fred J. Pienkos)), Rick Ramirez (Compositor), Sean M. Scott (compositor (as Sean Scott)), Derek Serra (compositor / visual effects artist) y Rebecca West (Coordinador de efectos visuales)
Departamento de animación
Aaron Becker (animator: main title & special sequences, Smith & Lee)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ozzy Alvarez (Maquilladora), Elena Arroy (Maquilladora), Terry Baliel (Jefe de peluqueros), Katrina Chevalier (Estilista), Debra Coleman (Maquilladora), Roxy D'Alonzo (Maquilladora), Bonita DeHaven (Maquilladora), Kimberly Felix (assistant makeup department head), Mindy Hall (Jefe del departamento de maquillaje), Julie Hewett (makeup artist: Diane Lane), Natasha Ladek (Fabricante de pelucas), Myke Michaels (Maquilladora), Cheri Minns (Maquilladora), Carol Pershing (Jefe de peluqueros), Eleanor Sabaduquia (Maquilladora), Marsha Shearrill (Maquilladora), Teresa Vest (Maquilladora), Angie Wells (Maquilladora), Robert Wilson (Estilista), Jose Zamora (Estilista) y Karen Zanki (Estilista)
Departamento de musica
John Acosta (Contratista de música), Sterling Andrews (Asistente de composición), Tony Blondal (orchestrator / score supervisor), Stephen Coleman (Programador musical), John M. Davis (Editor adicional de música), Evyen Klean (music supervisor (as Evyen J. Klean)), Janet Lopez (Coordinador musical), Alistair South (assistant music editor / music assistant), Nick South (Editor de música), Greg Townley (Mezclador de banda sonora) y Alice Wood (Programador musical)
Departamento de vestuario
Grant Denton (Ambientador), Bridgitte Ferry (Ambientador), Caryn Frankenfield (Ambientador), Joseph T. Mastrolia (Supervisor de vestuario), Katrina Mastrolia (Jefe de vestuaristas) y Jennifer Miller (Ambientador)
Departamento de reparto
Holly Dorff (Casting de voz adr), Gina Gallego (Asistente para casting), Tamara Notcutt (Ayudante de casting), Jeni Thornell (Casting de extras) y Wendy Washbrook (Casting de extras)
Departamento de editorial
Jill Bogdanowicz (senior digital film colorist), Jada Budrick (digital intermediate color assist), Frank Figueroa (digital intermediate color assist), Bob Peishel (Productor intermedio digital), Lee Percy (Editor adicional), Mark Sahagun (Editor de intermedio digital), Zachary A. Schwartz (Editor asistente), Daniel Triller (Primer asistente de editor), Roy Vasich (Colorista: diarios), Dan Williams (digital intermediate color assist), Denise Woodgerd (Productor de diarios) y Darin Wooldridge (additional digital colorist: Technicolor (u))
Departamento de transporte
Dawn Ballou (Chófer: elenco), Tony Barattini (production van driver: basecamp), Ray Cicero (Chófer: New York), Michael Connolly (transportation co-captain: New York), Richard Curry (transportation coordinator: New York), William t Curry (Chófer: New York), Jim DePue (Director de orquesta), Mark Dobkousky (Director de orquesta), Joseph Fay (driver: cast: New York), Geno Hart (Coordinador de transporte), Hugh Kelly (Director de orquesta), Marty Osborne (Coordinador de vehículos de la película), Adam Pinkstaff (Capitán de transporte), Frank Röth (driver: cast: New York), Biyami Sak (production driver: New York / wardrobe truck driver: New York), Derek Severson (Conductor de la camioneta de producción), William Smallwood (Operador de generador), Justin Swanson (production driver: New York / unit driver: New York), Kenny Swanson (Chófer: New York), Gabe Turiello (Conductor del coche de la cámara) y Erik W. Wickstrom (Chófer: New York)
Cámaras y departamento de electricidad
Raimund Almanza (first assistant camera: "b" camera), Bill Almeida (gaffer: New York), Joseph Arena (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Anthony Arendt (camera operator: "a" camera), Bruce Benson (Director aéreo de fotografía), Christa Beth Watkins (video playback assistant), Ryan Bradley (balloon technician), Ian S. Casas (dolly grip: "a" camera), Rafael 'Rafa' Castro (Asistente de vídeo), Sandra Chandler (additional camera operator), Carlos Doerr (first assistant camera: "a" camera), George Elias (b dolly grip), Pete Escobar (Iluminador), Samuel G. Friedman (lamp operator: New York), Cranston Gobbo (dolly grip: "a" camera), Justin Holdsworth (Capataz), Peter Iovino (Fotógrafo ), Eric Jensch (Segundo asistente de cámara), Christian Kessler (loader), John O'Malley (lamp operator: New York), John Pirozzi (camera operator: "b" camera, New York), Peter Russell (best boy electric: New York), Darrin Smith (lamp operator: New York), Charles Sparks (Electricista), Chris Stanman (Electricista), Chris Thornton (bestboy grip), Deron Tse (grip: additional) y Mark van Rossen (generator operator: New York)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jennifer Campbell (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Morgan Ahlborn (Asistente de coordinador de producción), Debra Leilani Bakeman (Médico ), Robin Brown (Asistente de producción), David Buehrle (Secretaria de producción), Alex Capaldi (assistant: Directors), Aliya Carter (assistant to directors), Faith Conroy (Guionista supervisor), Jami Ferreira (stand-in: Diane Lane), Colter Freeman (Asistente de producción), Katy Galow (set production assistant), Steve Gehrke (Guionista supervisor), Ron Goodman (Piloto de helicóptero), Tom Goodrich (Docente del estudio), Derick Green (Asistente de producción), Abigail Hansen (production assistant: New York), Jake Hartline (Asistente de producción), Andy Kastler (Auxiliar de contabilidad), Christie Kwan (Coordinador de produccion), Jenny Lee (montage sequence / title designer), Abbey Lerman (Suplente), Alexa Song Lindenthaler (Primer asistente de contador), Kevin Lum (Jefe de asistentes de producción), Lisa McPherson (set production assistant), John Merchant (assistant production coordinator: New York), Ginny Nugent (Ejecutivo de producción), Terrill Ocona (Asistente de producción), Joshua Palefsky (Asistente de producción), Mike Patlin (Coordinador aéreo), Derek Peterson (key production assistant: New York), Alexandra Pursglove (Asistente de producción), Brennan Reynolds (Suplente), David Rickabaugh (stand-in: James Urbaniak), Deborah Ricketts (stock footage researcher), Brandon Ripley (Asistente de producción), Wayne T. Silva (Contador de planilla), Aaron Slavick (assistant to executive producer), Gareth Smith (montage sequence / title designer), Tabitha Smith (Asistente de producción), Mary Sunshine (Contador de producción), Spencer Taylor (Asistente de producción), Kim Thio (Paramédico), Rebecca Thornell (script clearance), Austin Van De Walle (Asistente de producción), Natalie Vindivich (Suplente), Townson Wells (set production assistant), Chad Witt (set production assistant), Justin Wolfe (Asistente de producción), David Harry Yoon (additional office production assistant: new york), Josh Deceuster (second assistant accountant (u)), Sarah R. Lotfi (production intern (u)) y Jeffrey Raines (studio teacher (u))